Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снятие части санкций РФ с Турции обеспечит новые рекорды товарооборота

Снятие части санкций РФ с Турции обеспечит новые рекорды товарооборота


26-07-2019, 14:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (769)

Снятие с Турции части российских санкций в очередной раз подтверждает, что за последнее время у двух стран сложились успешные экономические и политические отношения. На этом фоне задача увеличения товарооборота до рекордных 100 млрд долларов выглядит хотя и амбициозной, но выполнимой, уверены эксперты.

Президент Путин подписал указ об отмене части специальных экономических мер, введенных после обострения отношений Москвы и Анкары в 2015 году

Отмена части санкций РФ против Турции 

Указ об отмене части специальных экономических мер, введенных после обострения отношений Москвы и Анкары в 2015 году, подписал президент РФ Владимир Путин. Глава государства частично возобновил действие соглашения между Россией и Турцией об условии взаимных поездок.

Напомним, что с 1 января 2016 года поездки в РФ граждан Турции, являющихся обладателями общегражданских заграничных паспортов, были разрешены. Но соглашение об условии взаимных поездок по-прежнему действовало для граждан Турции со служебными паспортами, которые направляются в краткосрочные командировки, в том числе в диппредставительства Турции в РФ. Теперь турецкие граждане как со служебными, так и со специальными паспортами, выведены из-под ограничений.

«Большую часть ограничений мы уже сняли, хотя какая-то их часть в торговле еще сохраняется. Мы не можем принять тот объем сельскохозяйственной продукции, который принимали раньше, прежде всего томаты. Теперь разрешено лишь 50 тысяч тонн томатов, а раньше было 240 тысяч тонн. За последнее время мы и сами настроили теплиц под государственные гарантии, люди получили кредиты и просто так обрушить систему не в наших интересах.

В сельскохозяйственной сфере мы не можем пойти еще больше навстречу, слишком большие убытки грозят. Есть что восстанавливать и в сфере трудовой миграции. До кризиса в отношениях из-за сбитого бомбардировщика у нас работало 72 тысячи турецких рабочих, которые по большей части занимались ремонтом и строительством. Насколько мне известно, далеко не все здесь восстановлено.

Наши заказчики не могли ждать возвращения турецких компаний и заключили контракты с новыми подрядчиками. Потеря существенная, но она была предсказуемой. Сохраняются вопросы студенческого обмена, еще не все успели привести в норму, так как в этой сфере еще до кризиса было сделано очень много», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

Целью двух стран является увеличение товарооборота в четыре раза до 100 млрд долларов в год

Курс на новые рекорды товарооборота

Тем не менее, экономические и политические отношения РФ и Турции развиваются очень стремительно, о чем говорит недавнее участие турецкой стороны в международной промышленной выставке «Иннопром-2019» в качестве страны-партнера. Как отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в прошлом году двусторонний оборот обеих стран вырос на 16 % и составил 25 млрд долларов.

В свою очередь его турецкий коллега Мустафа Варанк назвал целью двух стран увеличение товарооборота в четыре раза до 100 млрд долларов в год. Роста товарооборота эксперты ждут от «промышленного подхода» в торговле. В настоящий момент у нас уже успешно развиваются  крупные совместные проекты в области металлургии, строительства, легкой промышленности, но существенный потенциал просматривается в сферах авиастроения, судостроения и фармацевтики.

«Некоторые ограничения связаны с тем, что у нас есть определенные опасения использования турецкой территории для попадания в Россию. Для нас это весьма опасное явление, поэтому определенные ограничения сохраняются. Но в целом остались мелочи, отношения фактически восстановились. До кризиса товарооборот РФ и Турции достигал 30 млрд, сейчас он чуть меньше. Задача добиться 100 млрд товарообмена для наших двух стран все так же актуальна.

Локомотивом является сельское хозяйство, причем совсем не правильно считать, что по большей части мы являемся потребителями турецкой сельхозпродукции. Российский экспорт сельхозпродукции в Турцию всегда был более значимым и крупным, в основном за счет пшеницы, так как Турция была вторым покупателем нашей пшеницы после Египта.

Еще одно важно направление сотрудничества завязано на энергетические проекты. Турки получают из России чуть ли не 60% газа от всего потребления, нефти несколько меньше, но все равно достаточно. Продолжает строиться атомная электростанция в Аккую. Все это серьезно укрепило взаимные позиции в торговле, выведя их на новый уровень», - уверен Виктор Надеин-Раевский.

Российский эксперты находят задачу в достижении рекордных 100 млрд долларов товарооборота выполнимой при соблюдении ряда условий. Если в следующие пять-десять лет Турция избежит политических неприятностей, экономических кризисов и сохранит свои позиции в области самостоятельной внешней политики, то нашим странам удастся выйти на желаемый уровень товарооборота.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map