Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Галопом по цитатам: ЕЦБ верит в лучшее, хотя поводов для этого мало

Галопом по цитатам: ЕЦБ верит в лучшее, хотя поводов для этого мало


26-07-2019, 14:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (526)

Москва, 26 июля - "Вести.Экономика" По итогам заседания 25 июля ЕЦБ сохранил параметры денежной политики без изменений, хотя на рынке весьма резко выросли ожидания того, что ключевая ставка будет снижена на 10 базисных пунктов, став отрицательной, отмечает ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»

Ещё полгода назад ведущие центральные банки мира склонялись к необходимости ужесточения денежной политики. Однако торговая война США и Китая, а также прочие экономические проблемы вроде закредитованности государственных бюджетов, не позволяющей увеличивать расходы, привели к ухудшению прогнозов роста как в Европе, так и в США. Естественно, что данный процесс привёл к развороту в риторике центральных банков на 180 градусов. Из значимых регуляторов пока на снижение ставки решились резервные банки Новой Зеландии и Австралии. Однако вероятность снижения ставки ЕЦБ и ФРС также возрастает.

В итоговом заявлении последнего заседания Европейского Центробанка говорится о том, что ставки могут находиться на текущих уровнях, или ниже, до середины 2020 года. Собственно говоря, президент ЕЦБ Марио Драги, фактически, оставляет решение по выходу из сложившейся ситуации для будущего руководителя, которым станет Кристин Лагард.

В своих заявлениях по итогам заседания М. Драги отмечает, что риски рецессии в еврозоне всё ещё низкие. Однако отдельные цитаты всё же настораживают. В сфере промышленного производства ожидания становятся всё хуже и хуже, восстановление экономики до конца года не предвидится, а риски по экономике еврозоны остаются направленными на спад.

С инфляцией в еврозоне также не всё в порядке. Факторы инфляционного давления остаются подавленными, а в ЕЦБ весьма пессимистично смотрят на происходящие инфляционные процессы. Впрочем, он всё же выразил мнение, что постепенно инфляция начнёт набирать обороты.

В связи с последним возникает масса вопросов. Инфляция может разогреваться при чрезмерном росте денежной массы, но для этого нужны количественные стимулы, о которых в ЕЦБ пока только задумываются. Инфляция также может разогреться, если существует дефицит товаров и услуг, но при текущем уровне перепроизводства в еврозоне более высокими являются риски дефляции. По сути, еврозона оказалась в ситуации, с которой в своё время столкнулась Япония, которая вот уже около четверти века не может выбраться из дефляционной воронки.

Динамика ключевой ставки ЕЦБ

 

Закредитованность государств валютного союза растёт, а на потребительском уровне наблюдаются изменения в сторону умеренного потребления. Соответственно, сложно представить, что может заставить экономику европейских стран запустить более активный рост цен, если потребитель не готов расширять свои потребности. К тому же всё осложняется ростом неравенства доходов, хотя в Европе этот процесс ещё не приобрёл критических масштабов. Тем не менее, если у подавляющего большинства населения высокая кредитная нагрузка, а доходы не предполагают её снижение, то ЕЦБ почти обречён на то, чтобы оказаться в долгосрочном периоде отрицательных ставок.

Впрочем, есть один выход, но связан он с тем, чтобы ЕЦБ встал на путь расширения влияния евро в мире, как это в своё время сделала Япония. Для этого необходимы стимулы экспорта капитала с целью экономического развития партнёров еврозоны. Тогда появится надежда на то, что экономика еврозоны получит пространство для развития, а инфляция сдвинется к более комфортным уровням. Однако есть большие сомнения в том, что европейский капитал будет готов финансировать внешние экономики по ставкам ниже или, хотя бы, близким к нулю.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/122613



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map