Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Финансирование нацпроектов учитывает "бюджетный подход" к их реализации

Финансирование нацпроектов учитывает "бюджетный подход" к их реализации


24-07-2019, 15:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (575)

Темпы расходования средств на реализацию национальных проектов учитывают «бюджетный подход». Как объясняет заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов, основной объем выделяемых из бюджета средств традиционно приходится на вторую половину года, в частности на четвертый квартал, что связано с особенностями тендерных процедур.

Финансирование нацпроектов учитывает "бюджетный подход" к их реализации

Финансирование нацпроектов

Темпы расходования средств на национальные проекты премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «более или менее приемлемыми». По данным на первое июля, из одного триллиона 700 миллиардов рублей, которые предусмотрены на текущий год, кассовое исполнение по нацпроектам сейчас составляет приблизительно 661 миллиард рублей. Медведев подчеркнул, что «проблемы остаются», и призвал ускорить работу там, где это нужно.

«В общем наблюдается типичная ситуация с точки зрения расходования бюджетных средств. Основной объем выделяемых из бюджета денег традиционно приходится на вторую половину года, в частности на четвертый квартал, что связано с особенностями тендерных процедур, которые сложны, долгосрочны и утомительны.

Но если денег действительно много, и никто до конца не понимает, сколько будет средств в итоге израсходовано, то возникает вопрос – нужно ли было повышать НДС, чтобы получить дополнительно под нацпроекты 8 триллионов рублей на пять лет. Пока хотелось бы видеть больше согласованности, сбалансированности и продуманности в таком капиталоемком процессе как реализация национальных проектов», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что для реализации майского указа президента Путина правительство запустило 13 национальных проектов, бюджет которых до 2024 года оценивается в 25,7 триллиона рублей, больше половины из которых выделят из федерального бюджета. Среди крупнейших направлений эксперты называют автодорожный нацпроект с объемом трат под 5 триллионов рублей до 2024 года, инфраструктурный и демографический проекты.

Серьезное внимание также будет уделено сфере здравоохранения, образования и масштабному переходу на цифровые технологии. Расходы региональных бюджетов на реализацию нацпроектов оцениваются в 4,9 триллиона рублей. Как ранее отметил президент РФ Владимир Путин, при реализации нацпроектов власти также рассчитывают на самое тесное и результативное партнерство со стороны бизнеса.

Темпы расходования средств на национальные проекты премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «более или менее приемлемыми»

"Спусковой крючок" роста российской экономики 

Абсолютно необходимым условием вовлечения бизнеса в реализацию нацпроектов ведущий эксперт Центра политических технологий, экономист Никита Масленников называет создание стимулирующей деловой среды. И здесь очень большую роль играет законопроект о защите и поощрении капиталовложений. При этом эффект от нацпроектов для экономического роста и макродинамики ожидается уже во второй половине года, когда начнется их полномасштабная реализация.

«Для российской экономики реализация нацпроектов должна стать неким «спусковым крючком», обеспечивающим реальное ускорение темпов роста, а пока мы только раскачиваемся. Любые промедления здесь создают серьезные риски, так как они могут скомпрометировать неплохую идею формирования у себя кластеров и некоторых направлений секторов экономики. В идеале они должны вытянуть российскую экономику на устойчивые темпы роста не менее 4% в год. Пока же мы и в этом году продолжаем ухудшать прогнозы по роста ВВП», - добавляет Ордов.

Реализация национальных проектов в год может добавлять по 0,3 п.п. к потенциальным темпам экономического роста. А если сделать маневр с учетом увеличения трат на человеческий капитал, чтобы рабочая сила осваивала цифровую экономику и потом в ней работала, то вклад нацпроектов увеличивается до 0,7-0,8 п. п. к темпам роста, что является уже довольно ощутимым подспорьем для российской экономики.

Нацпроекты не только главная надежда на ускорение роста во втором полугодии, но и острая болевая точка для правительства, так как деньги государством выделяет вовремя, однако Минфин не может давать их хаотично. Как объясняет Масленников, каждое перечисление должно быть подтверждено грамотным обоснованием – на какой проект пойдут деньги, в каком объеме, какие результаты принесут по завершению. В итоге «хромает» кассовое исполнение, что вызывает оправданную реакцию главы правительства.

«Мы платим налоги не для того, чтобы они лежали в Минфине, а он покупал на них валюту, потому что не знает, что делать с этими деньгами. Мы не хотим поддерживать американскую и европейскую экономику, а хотим развиваться свою. Я считаю, что основным бенефициаром нацпроектов должен стать малый и средний бизнес.

Нацпроекты должны простимулировать экономическую активность некрупных российских компаний в регионах, чтобы привлечь в перспективные отрасли экономически активные слои населения. Таким образом мы сможем модернизировать российскую экономику, а также, что не менее важно, задать вектора развития страны на ближайшие 5-10 лет. Люди поймут, как совершенствоваться, какие навыки получать и виды бизнеса развивать, чтобы успешно подстроиться под экономическую политику государства», - резюмирует Ордов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map