Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И осталась Литва у разбитого корыта с Independence

И осталась Литва у разбитого корыта с Independence


19-07-2019, 19:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (2 840)

Литва, понимает, что с плавучим СПГ-терминалом она крепко влипла. При слабой экономике, малом энергопотреблении и ошибках в планировании, Independence оказался очень дорогой игрушкой. Расплачиваться за русофобскую политику литовского правительства приходится населению и бизнесу. И плата все возрастает.

 

 

В декабре 2014 года Литва поставила в порту Клайпеды плавучий СПГ-терминал «Независимость» (Independence). По замыслу местных политиков, Литва должна была отказаться от российского трубного газа в пользу сжиженного из Норвегии и США.

 

В 2017 году, когда из США пришла первая партия СПГ, европейские экономисты подсчитали разницу и прослезились. В то время Россия продавала трубный газ по 180 долларов за тысячу кубов. Норвегия продавала СПГ по 241 доллару, а США - по 254. Но после сжижения, транспортировки, а затем регазификации, внутренние потребители были должны заплатить 402 доллара за тысячу кубов. Естественно, Литовские компании отказались покупать значительно более дорогой газ, несмотря на то, что власти выпустили закон, по которому они обязаны покупать СПГ с Independence и платить за его содержание судна. Платежи назвали «налогом на СПГ-терминал».

 

По данным Государственного совета по регулированию энергетики (VERT), в 2018 году налог на содержание терминала СПГ составил 84 миллиона 931 тысячу евро, а в этом году планируется собрать 93 миллиона 792 тысячи евро.

 

По итоговому отчету, который был представлен в марте 2019 года, мощности Independence были задействованы всего лишь на 22%. Вместо ожидаемой прибыли страна стала терять десятки миллионов евро.

Руководитель Центра «Международная энергополитика» Юрий Солозобов объяснил, что «инициатива Литвы была очень масштабной, планировалось сделать перемычку и снабжать газом не только Литву, но и соседнюю Польшу».

 

Но, по словам эксперта, Польша сделала свой терминал, а Литва оказалась у большого корыта, которое называется Independence.

Дело в том, что Польша покупает российский трубный газ. На основании долгосрочного контракта Польша может приобретать 10,2 млрд куб. м газа в год.  У Польши есть план покупать газ у Норвегии. Для этого планируется к 2022 году построить Baltic Pipe. И Литва со своим СПГ не нужна.

 

«Литва несет, и будет нести убытки», - заявил Солозобов.

В итоге, литовская госкомпания Lietuvos energijos tiekimas и крупнейший завод удобрений Achema стали покупать СПГ у российской компании «Новатэк», да и от трубного газа не отказываются.



Рейтинг публикации:

Нравится59



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Rust (20 июля 2019 15:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 173
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: oleg-gr
    Срупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда. Классика жанра.

    Добавьте еще что это олько начало! Самое веселое у них впереди!

       
     


  2. » #1 написал: oleg-gr (20 июля 2019 08:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    +3
    Срупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит всегда. Классика жанра.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map