Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: деваться некуда, придется покупать китайское

США: деваться некуда, придется покупать китайское


17-07-2019, 12:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 202)

Министерство внутренней безопасности США (DHS) одобрило закупку двух моделей беспилотников у китайского производителя SZ DJI Technology, несмотря на то, что эксперты в правительстве и промышленности рассматривают это как угрозу национальной безопасности.

DJI занимает почти три четверти мирового рынка дронов. Эксперты по безопасности предупреждают, что компания действует как канал китайского государственного шпионажа, но, по словам сотрудников DHS, агентство приняло ряд технических мер, чтобы предотвратить утечку данных.

 

DJI является одной из многих китайских фирм, обвиняемых американцами в тайной передаче данных китайскому правительству. В прошлом месяце эксперты по национальной безопасности в очередной раз предупредили Сенат, что производители дронов, такие как DJI, собирают "беспрецедентный объем" данных о физической, социальной и экономической инфраструктуре Америки, что может помочь китайцам получить экономическое и военное преимущество.

Проблема осложняется тем, что внутренний рынок дронов США уже в огромной степени передан на аутсорсинг в Китай. По оценкам экспертов, примерно 80% БПЛА в США производятся китайскими компаниями, причем подавляющее большинство из этого количества делается DJI.

В мае DHS предупредило американские компании, что их данные подвергаются риску при использовании китайских дронов, а еще в 2017 году армия США запретила военнослужащим использовать любые дроны производства DJI. Однако у самой DHS имеется не такой уж большой выбор поставщиков небольших недорогих дронов.

Ранее агентство закупило сотни дронов 3DR Solo у американской компании 3D Robotics, но фирма неожиданно прекратила производство дронов через несколько недель после завершения сделки. Сейчас 3DR Solo составляют более 90% флота дронов DHS, но министерству нужен более экономичный и масштабируемый вариант БПЛА для поддержки все растущего количества беспилотных задач.

В поисках нового поставщика чиновники внезапно обнаружили, что "произведенные американскими компаниями БПЛА, при одинаковой цене являются на порядок неэффективнее, а при одинаковой эффективности являются на порядок дороже, чем аппараты DJI".

Поэтому в 2017 году DHS начало работать с DJI над разработкой БПЛА, оснащенных таким оборудованием, программным обеспечением и прошивкой, которые предотвращали бы риск утечки данных. Получившееся "правительственное издание" не имеет доступа к IT-инфраструктуре DHS и общественному интернету. DHS сможет самостоятельно загружать программное обеспечение для каждого дрона, а операторы будут вручную списывать данные, собранные во время полетов.

И вот после 15 месяцев тестирования безопасности таможня DHS дала добро. При этом заявлено, что министерство будет строго следить за всеми будущими обновлениями программного обеспечения.

DHS заявила: "Мы по-прежнему получаем полную функциональность продукта DJI, но с элементами управления, которые не позволят DJI получить доступ к данным. В качестве дополнительного уровня безопасности пилоты имеют право использовать дроны только для ”несекретных" миссий, результаты которых открыто публикуются".

 

 

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map