Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сколько Украина переплачивает за газ европейцам

Сколько Украина переплачивает за газ европейцам


17-07-2019, 10:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (645)

Сколько Украина переплачивает за газ европейцам

finobzor.ru
Украина превращается в своеобразный премиум рынок для европейских трейдеров газа, особенно тех, что перепродают ей российское «голубое топливо». Исходя из ценовых котировок и стоимости закупки, импортируемое сырье обходится украинским покупателям дороже примерно на треть, чем потребителям с европейской пропиской. Таким образом, как справедливо отмечают эксперты, некоторые компании из ЕС компенсируют убытки от поставок американского СПГ Старому свету. Об этом пишет издание EADaily.

Дорогая европейская «интеграция»

Министерство экономического развития Украины в июне отчиталось, что средняя цена зарубежного топлива составила почти 196 долларов за одну тысячу кубов. При этом немецкий хаб NCG в прошлом месяце торговал газом по 118 долларов за тот же объем. С учетом доставки до границ Украины, итоговая цена должна была составить вполне вменяемые 140 долларов. Простой подсчет показывает, что местные потребители переплатили как минимум 50 долларов.

Сколько Украина переплачивает за газ европейцам


Эксперты отмечают, что Украина оплачивает столь высокую стоимость безропотно, будто понимая, что это и есть цена за «евроинтеграцию», к которой она так долго стремилась.

«Золотой» российский газ

Еще выше маржа у продавцов, которые используют для перепродажи Украине российский газ. А это, на секунду, крупнейшие компании-поставщики: Axpo, RWE и Engie. Все они имеют долгосрочные контракты с российским «Газпромом», топливо, купленное ими, порой даже не требует транспортировки. Оно идет транзитом по украинской трубе и на входе в Словакию его тут же «разворачивают» обратно, но уже гораздо дороже.

Итого, по подсчетам аналитиков, трейдеры заработали на разнице в цене российского сырья для «себя» и для Украины примерно 73 млн долларов.

Европейские устремления Украины оплачивает народ

Законы рынка не работают для «молодых демократий», в этом все убедились давно. В украинских реалиях наличие многих продавцов не означает гарантированное снижение цены, ведь в слабом правовом поле компании просто используют момент, чтобы заработать.

Украина и дальше будет переплачивать за реверсный газ, который, фактически, добыт на российских месторождениях. Да и отсутствие не то что прогресса, а переговорного процесса как такового по новому контракту между Москвой и Киевом, толкает цену вверх, так как «Нафтогазу» приходится в ситуации неопределенности закачивать дополнительные объемы в подземные хранилища

- говорит эксперт по энергетическим исследованиям Дмитрий Марунич.

В любом случае за все платит конечный украинский потребитель, отметил он.


Источник: finobzor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map