Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские чиновники настаивают на санкциях против Китая за закупки нефти у Ирана

Американские чиновники настаивают на санкциях против Китая за закупки нефти у Ирана


13-07-2019, 10:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (642)

Представители американской администрации высокого ранга пришли к согласию в вопросе о том, что импорт Китаем в июне более 1 млн баррелей нефти из Ирана являлся нарушением американских нефтяных санкций против Тегерана, однако пока думают над тем, какой ответ на это может дать Вашингтон. Как сообщает в четверг газета Politico* со ссылкой на источники, "ястребы" в американской администрации активно призывают к введению санкций против китайских компаний, приобретающих иранскую нефть.

По сведениям издания, в правительстве США опасаются, что действия Китая могут подорвать позицию Вашингтона, утверждающего, что американская политика санкций в отношении Ирана работает. Одновременно с этим усиления давления на Китай в этом вопросе требуют от президента США Дональда Трампа и американские законодатели из числа республиканцев. В то же время введение подобных ограничений может осложнить ход и без того непростых торговых переговоров между двумя странами, отмечает газета.

статья Politico* в переводе гуглина:

  Американские чиновники настаивают на санкциях против Китая за закупки нефти у Ирана

Такой шаг усложнит торговые переговоры между двумя странами и еще больше обострит отношения.

Высокопоставленные чиновники администрации теперь согласны с тем, что Китай пренебрег США санкциями, когда он импортировал более миллиона баррелей сырой нефти из Ирана в прошлом месяце. Но они сталкиваются с вопросом - и как - нанести ответный удар, по словам трех официальных лиц США.

Государственный департамент рассмотрел вопрос об отказе, позволяющем китайским компаниям получать иранскую нефть в качестве оплаты в натуральной форме за свои инвестиции в иранское нефтяное месторождение, но от этой идеи отказались. Ястребы Китая в Совете национальной безопасности теперь настаивают на том, чтобы США наложили вторичные санкции на китайские структуры, что усложнит торговые переговоры между двумя странами и еще больше обострит отношения.

Администрация Трампа настаивает на том, чтобы сократить экспорт нефти из Ирана до нуля в рамках своей политики «максимального давления» на Тегеран на фоне обострения противостояния по ядерной программе Ирана. Он добился определенных успехов, убедив несколько крупнейших потребителей Ирана - Индию, Японию, Южную Корею и Турцию - обуздать свои покупки.

Но Пекин - более жесткий клиент. В июне около китайского портового города Циндао пришвартовался танкер, перевозивший до миллиона баррелей иранской нефти, с жалобами со стороны республиканских законодателей, которые требовали, чтобы администрация Трампа оказала давление на Китай с целью прекратить его деятельность. Китай также, как сообщается, приветствовал вторую партию иранской нефти с момента истечения срока действия предыдущего отказа в мае - это поставка в 2 миллиона баррелей, которая пришвартовалась в Тяньцзине.

Казалось бы, продолжающееся неповиновение Китая подрывает утверждение администрации Трампа о том, что его усилия по сжатию Ирана работают. В своем недавнем выступлении советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что «все существенные исключения в отношении продаж иранской нефти сведены к нулю».

Внутренний спор о том, как лучше всего оказывать давление на Пекин, возникает, когда Иран заявляет, что он обогатил уран за пределы, установленные в его соглашении от июля 2015 года с крупнейшими мировыми державами, включая Соединенные Штаты. Это объявление вызвало волну дипломатической активности: европейские страны в последние дни борются за то, чтобы убедить Иран вернуться к условиям сделки, а президент Дональд Трамп предупреждает Иран «быть осторожным».

В прошлом году Соединенные Штаты отказались от ядерной сделки с Ираном, формально известной как Совместный комплексный план действий, но еще не нашли дипломатического пути вперед по мере роста напряженности. Трамп приказал наносить военные удары после того, как Иран сбил американский беспилотник, чтобы отменить его в последнюю минуту.

Администрация потребовала, чтобы Иран выполнил условия СВПД, хотя Трамп неоднократно называл его «худшей сделкой в ​​истории». Тем временем его помощники изо всех сил пытались объяснить, как они намерены заставить или заставить Иран участвовать в переговоры о сделке по ее замене - кроме того, что добавляет еще больше давления.

На экстренной встрече Международного агентства по атомной энергии в Вене в среду, которая закончилась безрезультатно, официальные лица США обвинили Иран в «ядерном вымогательстве» и пригрозили ввести новый раунд санкций. «Специальное заседание Совета управляющих закончилось безрезультатно для Америки», - хвастался Казем Гарибабади, посол Ирана в МАГАТЭ по итогам встречи.

Поздно в среду Трамп заявил в твиттере, что «действия скоро будут существенно увеличены», но не уточнил, что Ирану может понадобиться, чтобы избежать этой участи.

Также не ясно, что администрация посчитает приемлемыми уступками со стороны Ирана. Госсекретарь Майк Помпео изложил 12 условий, которые Тегеран должен выполнить в рамках любых американо-иранских переговоров, но многие иранские аналитики считают их политически невозможными для принятия иранскими лидерами - и Трамп иногда отмахивался от них, предлагая поговорить с иранскими лидерами без предварительных условий. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сравнил идею с «употреблением яда».

Тем временем США обещают продолжать затягивать гайки по Ирану.

В своем выступлении 7 июля Болтон сказал: «Мы будем продолжать усиливать давление на иранский режим, пока он не откажется от своих программ создания ядерного оружия и не прекратит свою насильственную деятельность на Ближнем Востоке, включая ведение и поддержку терроризма во всем мире».



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map