Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Брюсселе заявили, что механизм INSTEX провел первые торговые транзакции

В Брюсселе заявили, что механизм INSTEX провел первые торговые транзакции


13-07-2019, 10:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (631)

Высокопоставленный чиновник ЕС сообщил в пятницу журналистам в Брюсселе на условиях анонимности, (а то мало ли как оно может повернуться)), что прошли первые торговые транзакции в рамках специального механизма расчетов с Ираном INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges).

"Мы уже можем объявить, что INSTEX начал функционировать. Осуществляются первые торговые транзакции. Семь новых государств-членов заявили публично, что они намерены присоединиться к этому специальному механизму", - сказал собеседник.

По его словам, помимо этих семи стран, ведутся дискуссии с еще несколькими государствами о присоединении к INSTEX. Совет ЕС по иностранным делам 15 июля обсудит Иран и ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

 Функционеру ЕС задали вопрос, примет ли этот совет какие-либо конкретные решения по торговле иранской нефтью, либо путем включения в INSTEX транзакций по нефти, либо убеждением Китая покупать больше иранской нефти, пока INSTEX не распространяется на нефтяную продукцию.

Чиновник на это ответил, что в понедельник ситуацию будут обсуждать не три европейских члена совместной комиссии СВПД, а еще 25 государств ЕС.

"Министерский уровень служит для того, чтобы проинформировать (членов совета - ИФ), провести брифинг по ситуации, чтобы попытаться найти возможность смягчить негативные последствия (антииранских - ИФ) санкций", сказал он.

Он пояснил, что цель работы в составе 28 членов союза заключается в том, чтобы другие государства ЕС вступили в INSTEX, а также попытаться распространить механизм на третьи страны.

Он отметил, что по вопросу о торговле иранской нефтью решения принимаются не Европейским союзом, а акционерами. "Конечно, мы поддерживаем INSTEX. (Европейская) комиссия оказывала консультационную помощь при создании INSTEX. И с иранской стороны создана аналогичная структура при технической поддержке наших специалистов", - отметил чиновник.

По его словам, дело движется к расширению участия государств-членов.

Ранее генеральный секретарь Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Хельга Шмид 28 июня в Вене на совместной комиссии СВПД по иранской ядерной программе сообщила, что механизм расчетов с Ираном INSTEX запущен.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 2 июля заявил, что специальный платежный механизм INSTEX пока не обслужил ни одну транзакцию с Ираном.


 

 Добыча нефти в Иране опустилась до минимума за последние 30 лет

Добыча нефти в Иране в июне снизилась до 2,28 млн баррелей в сутки, что стало самым низким показателем за последние 30 лет, сообщает в своем ежемесячном отчете Международное энергетическое агентство (МЭА).

По сравнению с маем добыча упала на 120 тысяч баррелей в сутки. Поставки нефти морским транспортом снизились еще значительнее - на 450 тысяч б/с, составив до 530 тысяч б/с, хотя запасы нефти в Иране, по оценке агентства, увеличились. До мая 2018 года, когда США вышли из иранской ядерной сделки и возобновили санкции против Ирана, Тегеран в среднем экспортировал 2,6 млн баррелей в сутки.

 ..по оценке МЭА, закупки Турции упали с 70 до 30 тысяч б/с, а Китая - со 100 до 40 тысяч б/с. "Если не считать закупок, сделанных Сирией, которой не было выдано освобождение от санкций, все остальные июньские поставки нефти обозначаются "неизвестными" направлениями", - отмечает МЭА.

Два крупнейших покупателя иранской нефти - Китай и Индия, по всей видимости, повернулись к другим источникам поставок. Саудовская Аравия, Ирак и Россия увеличили продажи в Китай, в то время как Индия наращивает закупки из США и ОАЭ. Так, если в январе Саудовская Аравия поставляла в Китай около 200 тысяч б/с, то в июне поставки выросли до примерно 600 тысяч б/с.

 

Иран планирует развивать нефтехимические производства на юго-западе страны

Иран планирует построить нефтехимические производства суммарной мощностью 5-6 млн тонн в городе Махшахр, расположенном на юго-западе страны, сообщают СМИ со ссылкой на гендиректора Национальной нефтехимической компании (NPC) Бехзада Мохаммади.

Он отметил, что в ближайшее время будут приняты окончательные решения о распределении сырья для будущих заводов в этом промышленном узле, а реализация этих проектов является одной из ключевых задач для NPC.

Сейчас нефтехимия занимает вторую строчку в списке источников пополнения бюджета Ирана после нефтегазовой отрасли. В связи с этим Иран поставил задачу перед промышленным сектором - увеличить номинальную мощность производства нефтехимической продукции почти вдвое - до 120 млн тонн к 2025 году.

 Согласно прогнозам первого вице-президента страны Эсхаха Джахангири, ожидается, что нефтехимическая мощность Ирана достигнет 90 млн. тонн в год к 2022 году. (с 64 млн.тонн в год)... повышение станет возможным, когда к 2022 году появятся 18 новых нефтехимических проектов.

 

 Бартерная система, которая позволяет компаниям, инвесторам и подрядчикам осуществлять проекты в Иране в обмен на нефть, вступит в силу в ближайшие дни, заявил энергетический чиновник.

Генеральный директор иранской холдинговой компании по производству тепловых электростанций (TPPH) Мохсен Тарцталаб заявил, что в ближайшие дни будет подписан бизнес-контракт, согласно которому подрядчик получит иранскую сырую нефть в обмен на финансирование проекта по реконструкции Тегеранского НПЗ.

Контракт стоит 500 миллионов евро, отметил чиновник. По словам Тарзталаба, TPPH решила пойти на вариант подписания бартерных сделок после того, как санкции помешали Японии финансировать реконструкцию Тегеранского НПЗ.

 В мае вице-президент Ирана Эшак Джахангири заявил, что администрация оставила открытой дверь для обмена нефти на товары первой необходимости или проекты гражданского строительства внутри страны.

«Частный сектор может оказать помощь в экспорте нефти в страну, и администрация также предоставит необходимые возможности и разрешит любое сотрудничество с частным сектором в этой области», - добавил вице-президент.

 Великобритания отправляет второй военный корабль в залив на фоне напряженности с Ираном

Британско-американские переговоры о наращивании военного присутствия в Персидском заливе продолжаются, заявила пресс-секретарь премьер-министра Терезы Мэй в пятницу на фоне напряженности в отношениях с Ираном.

 источник: Великобритания не будет сопровождать все свои корабли возле Ирананет денег не хочет эскалации напряженности

 Иранский священнослужитель заявил, что Великобритании будет «пощечина» за захват танкера - ТВ

  Рябков назвал действия Великобритании в Ормузском проливе возмутительными, отметив, что инцидент может осложнить ситуацию с мореходством в регионе.



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map