Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Белоруссии китайские деньги и насколько они безопасны?

Зачем Белоруссии китайские деньги и насколько они безопасны?


11-07-2019, 11:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (674)

В Минске сообщили, что могут взять кредит у КНР в полмиллиарда долларов. Примерно такую сумму Белоруссия просила и у России, но пока не получила.

Есть очень хороший способ следить за переговорами Лукашенко и Путина. Как только из Минска прозвучит громкое заявление, значит, грядет новая встреча двух лидеров.

Очередная — на следующей неделе, в Петербурге. И вот, в преддверии, в белорусском Минфине сообщили, что возьмут кредит у Китая. Сначала хотели взять у России, но вопрос отложился. Москва тоже готова дать, но взамен требует интеграцию в рамках Союзного договора. Минск это делать не спешит. А тут появилась возможность получить китайские деньги.

Сумма небольшая, даже по меркам Белоруссии — примерно 500 млн долларов. Это, скорее, политический демарш, попытка показать, что раз Москва Минску деньги не дает, то Минск обойдется без Москвы. В Европе Белоруссии в обозримом будущем вряд ли дадут деньги. А они нужны, чтобы платить по другим долгам, как внутренним, так и внешним. Причем основным кредитором была и остается Москва. Но в последнее время средства активно дает Пекин, рассказывает эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец.

Дмитрий Болкунец, эксперт по Белоруссии

«Китай активно сейчас инвестирует в Белоруссию. Открыта кредитная линия на сумму, по-моему, 15 млрд долларов. Но там кредиты для модернизации или строительства каких-то предприятий в Белоруссии. А Лукашенко рассчитывает, что он обойдется без Москвы в случае провала каких-либо переговоров, например, по углубленной интеграции. Потому что мы видим, Москва привязала вопрос по углубленной интеграции с кредитованием и с вопросами цены на газ и на нефть. Наступает период выплаты ранее взятых обязательств внешних, поэтому крайне важно получить заимствования на внешних рынках».

Лукашенко рассчитывал на компенсацию от России. Та с этого года завершает налоговый маневр. Белоруссия беспошлинно покупает у России нефть, потом перерабатывает, продает топливо, и это одна из главных статей доходов. Но из-за российской налоговой реформы сырье для Белоруссии подорожало. Москва обычно всегда шла на уступки, но в этот раз заняла твердую позицию.

Что же касается китайских денег, то это тоже своеобразный маневр, только опасный для Минска. Китай — очень жесткий переговорщик и если дает взаймы, то под высокие проценты. Недаром когда против России ввели западные санкции, надежды на дешевые китайские деньги так и не сбылись. Причем за свои дорогие кредиты Китай еще и требует что-то дополнительное. Например, увеличить импорт своих товаров. Проще договориться с Москвой, говорит гендиректор фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов.

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности

«Россия-то является весьма комфортным партнером. Ну, например, кто будет строить атомную станцию за свой счет, а потом возвращать десятилетиями деньги? Никогда Китай на такое не пойдет. Никогда. Под высокие проценты — пожалуйста. Что-нибудь приобрести интересное в Белоруссии — пожалуйста. Поэтому шантаж — дело хорошее. Но на самом деле, здесь все это может обернуться горькой реальностью».

Вот только один из примеров: КНР дала Белоруссии деньги на строительство индустриального парка «Великий камень». Но правильнее сказать, что деньги она дала сама себе, потому что оборудование китайское, рабочие места китайские и так далее. Еще есть показательный пример Шри-Ланки. Китайцы некогда построили там порт, выдав стране многомиллиардные кредиты. Когда Шри-Ланка не смогла расплатиться по долгам, порт пришлось отдать Китаю почти на 100 лет, плюс прилегающую территорию. И это далеко не единственная страна, попавшая в финансовую зависимость от КНР. Более того, обычно процесс сопровождается крупными взятками местным чиновникам.

Впрочем, Александр Лукашенко все прекрасно понимает и, наверное, не позволит загнать страну в кабалу, а слегка пошантажировать, скажем даже, «шантажнуть» Москву — его обычное занятие. И в Кремле это тоже прекрасно понимают.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map