Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торговая война может удержать Китай от открытия США доступа к документам компаний

Торговая война может удержать Китай от открытия США доступа к документам компаний


9-07-2019, 10:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (570)

Москва, 8 июля - "Вести.Экономика". Китайские власти на прошлой неделе согласились официально разрешить гонконгскому регулятору просматривать финансовые отчеты компаний, базирующихся в материковом Китае. Это является еще одним шагом по повышению прозрачности и подотчетности китайских фирм, зарегистрированных на бирже в Гонконге, пишет South China Morning Post.

Фото: EPA-EFE/THOMAS PETER / POOL

Однако достижению аналогичных договоренностей с США может помешать продолжающаяся торговая война, предупреждают аналитики.

Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) в течение многих лет добивалась доступа к результатам аудиторских проверок, счетам-фактурам и другим основным финансовым документам компаний материкового Китая, которые могут быть вовлечены в мошенническую деятельность.

На прошлой неделе SFC подписала меморандум о взаимопонимании с Министерством финансов КНР и Китайской комиссией по регулированию ценных бумаг (CSRC). Это позволит SFC обращаться к китайским властям с запросом о предоставлении документации аудиторских проверок.

Торговая напряженность между США и Китаем может подтолкнуть Пекин к установлению более тесных отношений со своими финансовыми партнерами, в том числе с Гонконгом. Но подобное соглашение не обязательно будет заключено с США, считают аналитики.

"США и Китай в течение многих лет вели отдельные переговоры, и это не привело к тому, чтобы Китай был готов открыться каким-либо значительным образом, - заявил Джейми Аллен, генеральный секретарь Азиатской ассоциации корпоративного управления. - Поэтому я не думаю, что гонконгское соглашение будет просто воспроизведено с США, учитывая, что торговая война между США и Китаем явно является серьезным препятствием".

Расплывчатые формулировки законов о государственной тайне в Китае создали проблемы с прозрачностью в корпоративной сфере. Решимость страны защищать свой суверенитет означает, что она не хочет предоставлять американскому регулятор доступ к тому, что считается государственной тайной.

"Это более широкий вопрос суверенитета. Я думаю, Китай считает, что иностранный регулятор не имеет права входить в Китай, - сказал Аллен. - Американо-китайские отношения на самом деле сложнее, чем отношения между США и другими странами".

Двухпартийная группа американских политиков во главе с сенатором-республиканцем Марко Рубио в июне внесла законопроект, который в случае его принятия потребует, чтобы биржи США проводили делистинг китайских компаний, которые не раскрывают свою документацию американским регуляторам. Аналитики говорят, что вероятность принятия законопроекта невелика, учитывая сильные возражения со стороны американских фондовых менеджеров и инвесторов. В то же время потенциальный риск для китайских фирм значителен, поскольку рынки капитала США представляют для них большую часть доступного инвестиционного финансирования.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/121761



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map