Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Схема свопа" легко заменит США на Азербайджан в поставках нефти на Украину

"Схема свопа" легко заменит США на Азербайджан в поставках нефти на Украину


9-07-2019, 10:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (631)

Поставки нефти из США в Одесский порт не способны решить ключевую проблему Украины, которая заключается в плачевном состоянии нефтепереработки, на всю страну фактически работает только один крупный завод, отмечает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Поставки нефти из США в Одесский порт не способны решить ключевую проблему Украины

Поставки нефти из США на Украину

В Одесский порт накануне доставили первую в истории Украины партию американской нефти объемом 75 тысяч тонн. По информации пресс-службы порта, разгрузка в береговые резервуары займет около 36 часов. Далее сырье планируется отправить на переработку по нефтепроводу до Кременчугского НПЗ.

Следующий танкер с нефтью сорта Bakken может прибыть в Одессу уже в августе. Как отметил на своей странице в Facebook член комитета Совета Федерации по безопасности Франц Клинцевич, «теперь мы услышим много восторженных возгласов насчет того, что зависимости Украины от российских энергоресурсов приходит конец. Вот только на задний план ушел главный вопрос: сколько Киев заплатил за американскую нефть».

«Экономика таких поставок теоретически может быть не самой плохой, но они никак не решают все те сложности, которые накопились на Украине в энергетической отрасли. Сами поставки должны создать позитивный информационный повод и лишний раз объявить, что Украина и США крупные партнеры, которые  якобы зависят друг от друга - одна дает рынок сбыта для американской нефти, другая спасает партнера от нехватки энергоресурсов. На самом деле все это полная ерунда.

Украина за время своего независимого существования полностью убила нефтепереработку в стране. Ей достались после СССР пять крупных нефтеперерабатывающих завода, которые могли перерабатывать большое количество нефти и производить из нее нефтепродукты. Конечно, эти заводы были не самые современные, если сравнить с мировыми аналогами, но Белоруссия же смогла успешно модернизировать свои НПЗ и сейчас продает нефтепродукты в Европу, зарабатывая большие деньги.

Украина же сознательно свою переработку убивала, что началось еще со времен Тимошенко и ухудшилось после Майдана. Сейчас большая часть нефтепродуктов на украинском рынке импортные, то есть Киев предоставил другим странам возможность получать добавленную стоимость и закупает готовую продукцию. Дизель шел из России, бензин поставляет Белоруссия и страны Прибалтики, а сама нефть по сути Украине сегодня не нужна, так как у нее остался один Кременчугский НПЗ», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» Станислав Митрахович.

Напомним, что в апреле российские власти полностью запретили поставки нефти на Украину, что стало ответом на многократное введение Киевом эмбарго на российские товары. В России также  подчеркивали, что отменят запреты в ответ на аналогичные действия со стороны Украины. Решение Москвы обернулось для Киева очень серьезной энергетической проблемой, что признали и на уровне Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Украина просто не нуждается в нефти, она не способно перерабатывать большие объемы и предпочитает покупать все готовое

"Схема свопа" в поставках нефти 

Кременчугский завод не обеспечивает и половины потребностей страны в топливе, поэтому Киев начнет активнее закупать энергоресурсы в других странах. Все это негативно скажется на экономике страны, так как цены на сырье и топливо будут выше. Фактически получит развитие та же самая истории, что происходила и с реверсом газа. Украина не покупает российский газ напрямую по политическим мотивам, теперь по такому же принципу они будут приобретать нефтепродукты у Белоруссии или у других стран, выработанные в том числе из российской нефти.

Наиболее чувствительным для Киева эксперты называют здесь возможный дефицит угля, потому что значительная часть энергетики страны и многие процессы в металлургической отрасли завязаны именно на уголь. Проблемы здесь грозят масштабным сокращением производства и как следствие политическими протестами.

«Действительно такая же история была с углем, который встречали с музыкой из США. В итоге выяснилось, что объемы антрацита поставляются совсем не большие. Были и поставки газа из США, в польское Свиноуйсьце приходил танкер с СПГ, после чего он проходил регазификацию и небольшие объемы газа поступали на Украину.

Они ничего не меняли, оставаясь каплей в море, просто информационным поводом. Проблема не в том, чтобы закупить один или несколько танкеров с энергоресурсами у США. Украина просто не нуждается в нефти, она не способно перерабатывать большие объемы и предпочитает покупать все готовое. Куда Украина вообще денет эту нефть, если заводы стоят, идет деиндустриализация.

Им хватает собственной добычи плюс небольшие объемы нефти, которые они покупают у Азербайджана, находящегося относительно недалеко. По Черному морю идут прямые поставки, нет необходимости возить нефть из США. Киев может покупать по механизму обмена, используя схему свопа, когда формально нефть из Америки, а по факту из Азербайджана. Несклько лет назад такую схему использовала Белоруссия, покупая «венесуэльскую нефть» по схеме свопа у Азербайджана», - резюмирует Станислав Митрахович.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map