Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вау! «Капитализация» SpaceX больше Tesla!

Вау! «Капитализация» SpaceX больше Tesla!


8-07-2019, 15:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (922)

Текстик-По-Случаю. Элон Маск готовит SpaceX к выходу на рынок акций.

Быки могут делать деньги. Медведи могут делать деньги. Свиньи всегда идут на убой. (С) Поговорка американских брокеров

 

Поводом стала эта картинка (добавил плашку с текстом)

 

Для справки, рыночная капитализация Tesla уже не меньше «капитализации» SpaceX. На 11 июня — 38 млр $. Хотя идет в крутом пике к возможному банкротству (в это не верю).

 

Несколько соображений и уточнений.

Информационное: Цифра «33 млр$ капитализации». Портал CNBC. Источник анонимный и оценочный (мусор), но волны от него пошли во все стороны — поднимая члены настроение у «маскофилов» и разжигая жадность энтузиазм у «свиней» (см афоризм в заголовке). CNBC и в прошлом основной «пиарщик» Маска. По какой методике и целям проводилась оценка не известно.

 

Лингвистическое: Использование слова «капитализация» для оценки фирмы допустимо. Портал CNBC (дорожа репутацией?) его не использует, заменяя эвфемизмом — оценка, стоимость, цена. Но сравнение с Tesla является манипуляцией. Это разные объекты, долларовая оценка которых формируется по разным методикам и критериям.

Аналитическое: Тут я пас. Для адекватной оценки требуются профессиональные знания и навыки, которыми не обладаю. Но, как любопытный лузер, могу (чисто для себя) оценить порядок стоимости SpaceX (в текущем статусе). Рассматриваю SpaceX как «черный ящик» (нет достоверной внутренней информации). Говорят, есть три подхода оценки — доходный, затратный и сравнительный. Оценка «плюс-минус лапоть»:

Стоимость SpaceX 10 млр $.

  • Доходный. Доходы от пусковых услуг и обслуживания МКС озвучены — 2 млр $, с ростом до 3-х (за пять лет). Прибыль от 1 до 1.5 млр $ в год, принимая на веру эффективность многоразовости. От 5 до 8 млр $ прибыли за пятилетку. Еще пару набросим на созданную инфраструктуру (с большим запасом). Получим условную 10-ку
  • Затратный. В текущих условия и технологиях создать аналогичный (замещающий) бизнес обойдется в условные 5 млр $. Под такую сумму найдется десятки желающих стартапов, дорожка проторена. Плюс необходимо сделать парк многоразовых РН и кораблей — 3-5 млр $. Получается условная 10-ка.
  • Сравнительный. Есть свежий объект — продажа успешной аэрокосмической фирмы Orbital ATK за 9,2 млр $. Тоже делает ракеты, спутники космические корабли. Годовой объем продаж больше SpaceX в два раза, сотрудников под 15 000 … Опять условная 10-ка.
  • Внешние инвестиции. 7 млр $ от государcтва и 3 млр $ от частников. Опять 10-ка.

Вижу одно объяснение — оценка «33» сделана под StarLink.

Чисто ракетный бизнес внушительного роста не даст. Прямо сказано, эти инвестиции под StarLink. Озвучены ориентиры — к 25-му году 35 млр $ выручка при 20 млр $ доходе! Потрясает воображение!

 

Прогноз — IPO SpaceX или StarLink (раскручивается как отдельный бренд) — рыночная капитализация вырастет до 75-150-300 млр $, даже при частичном развертывании системы.

Все сказанное является личным мнением. Конец.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map