Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миссия ОПЕК: выбить США с рынка и не обвалить цены

Миссия ОПЕК: выбить США с рынка и не обвалить цены


8-07-2019, 10:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (647)

Миссия ОПЕК: выбить США с рынка и не обвалить цены

finobzor.ru
Продление членами и союзниками ОПЕК сделки по сокращению производства нефти, вызвало эффект прямо противоположный запланированному. Вместо повышения цены на сырье, чего добивался картель, экспортеры столкнулись не только со снижением стоимости и спроса на «черное золото», но и побочным явлением в виде выгоды американских нефтяных компаний, эксплуатирующих сланцевые месторождения.

На руку США

Высокая цена на нефть необходима участникам энергетического альянса, чтобы привести к балансу свои бюджеты, слишком зависящие от объема поставок и стоимости. Однако рынок по-прежнему переполнен предложением, что приводит к уменьшению и первого, и второго показателя до уровней, приближающихся к порогу рентабельности.

Все дело в том, что добиваясь высокого ценника путем искусственного снижения добычи, ОПЕК одновременно играет на руку производителям США. Заокеанские конкуренты мгновенно наращивают объемы, компенсируя своим продуктом недостающие миллионы тонн, удерживаемые вне рынка странами картеля.

Миссия ОПЕК: выбить США с рынка и не обвалить цены


Планы ОПЕК

Для стран-участниц нефтяного альянса первоочередной задачей остается именно высокая цена на нефть, а на втором месте - вопрос восстановления собственной доли рынка. Хотя, без сомнения, подчеркивают эксперты, картель думает о последствиях своих решений, равно как и о влиянии на конкурентов. Ситуация опасная, пишет Bloomberg, доля рынка стран ОПЕК в мировой нефтедобыче впервые с 1991 года упала ниже 30%.

Цель не из легких: не обвалить цены, поддерживая их на выгодной отметке и при этом выбить главного конкурента – США.

Прогнозы

Эксперты предупреждают, что ситуация с ограничением складывается критическая, поскольку пик производства американских сланцевиков еще не наступил, а цены на нефть так и не выросли. Иными словами, ОПЕК теряет рынок, не получая ничего взамен. Впредь будет довольно тяжело отыграть все назад, уверены экономические обозреватели.

В целом, в среднесрочной перспективе, «миссия» ОПЕК ясна и даже выглядит обдуманной. Чего не скажешь о будущем, в котором, по прогнозам, не все столь однозначно. Американские производители достигнут пика добычи лишь к 2025 году. За это время ОПЕК может потерять значительно больше, чем приобретет.

Картель и его союзники не имеют четкого плана на конечный результат, кроме как отодвинуть неизбежное время, когда избыток нефти уже нельзя будет контролировать

- заявляет в интервью CNBC Эд Морс, глава отдела Citi, занимающегося исследованием сырьевой продукции.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map