Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Европе ищут альтернативные пути транспортировки российского газа в обход Украины

В Европе ищут альтернативные пути транспортировки российского газа в обход Украины


1-07-2019, 12:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (923)
В Европе ищут альтернативные пути транспортировки российского газа в обход Украины

Большинство европейских стран, так или иначе, зависят от бесперебойных поставок российского газа. До киевского майдана-2014 львиная доля этого газа проходила через территорию Украины по ее газотранспортной системе (ГТС). Сейчас же, у европейских покупателей газа нет уверенности в том, что газ из России будет поступать через украинскую ГТС в полном объеме.

Об этом говорят аналитики украинского издания «Зеркало недели». Еженедельник рассказывает, что в середине июня, Венгрия и Сербия подписали межправительственное соглашение о строительстве и эксплуатации трансграничного интерконнектора, через который российский газ будет поступать в оба государства и далее в ЕС.

Так, министр внешнеторгового и дипломатического ведомства Венгрии Петер Сийярто пояснил, что «ежегодно Венгрия закупает у России 4 млрд. кубометров газа, половина из которых поступает в страну через Австрию, а вторая – через Украину. Но мы не уверены в последнем маршруте, поэтому заключили дополнительное соглашение с «Газпромом», по которому, уже в сентябре тот объем газа, что раньше прошел бы через Украину, будет в наших хранилищах», — заключил министр.

Источник фото: inosmi.ru

Сербский министр горнодобывающей промышленности и энергетики Александр Антич, в свою очередь, недавно рассказывал о том, что «на сербской стороне уже уложено более 120 километров труб, а к концу года наша часть интерконнектора будет достроена. Запуск всей системы намечен на 2020 год, и из Сербии начнутся транзитные поставки всего запланированного объема российского газа».

Издание «Зеркало недели» отметило, что ранее, «и Украина была частью этого трансграничного процесса, но сейчас ее могут просто «выкинуть» из него. Да, это может испортить отношения между Украиной и Евросоюзом, но экономические потери будут куда печальнее для национальной экономики».

К слову, Молдавия тоже готовит себе запасной вариант: там уже заявили, что «не верят в Украину, как добросовестного транзитного партнера, и готовятся закупать газ в Румынии».

И последнее.

В начале 2020 года истекает срок последнего контракта между «Газпромом» и Украиной на транзит через ее территорию российского газа в Европу. На данный момент договоренностей между сторонами по продлению контракта, нет. В связи с этим украинские эксперты уже предрекли Украине «большую беду».



Источник: sharknews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map