Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В споре о законности завода по откачке байкальской воды поставлена точка

В споре о законности завода по откачке байкальской воды поставлена точка


27-06-2019, 09:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 203)

В споре о законности завода по откачке байкальской воды поставлена точка

Собственникам компании «Аква-Сиб» не удалось доказать законность получения разрешительных документов на строительство

Собственникам компании «Аква-Сиб», намеревавшейся во что бы то ни стало достроить скандально известный завод по производству байкальской воды в иркутском посёлке Култук, не удалось доказать законность получения разрешительных документов на строительство. Из официального сообщения на этот счёт, опубликованного сегодня, 26 июня, на сайте Байкальской природоохранной прокуратуры, следует, что накануне Иркутский областной суд поставил точку в вопросе возведения этого завода.

«25 июня 2019 года решение суда по иску природоохранного прокурора о признании незаконными разрешения на строительство, положительного заключения государственной экологической экспертизы, приказа об её утверждении вступило в законную силу. Судебная коллегия Иркутского областного суда отклонила доводы апелляционной жалобы ООО «АкваСиб», согласилась с решением, постановленным Кировским районным судом Иркутска об удовлетворении иска», — пояснили в надзорном ведомстве.

Известно также, что в ходе обжалования данного решения судом удовлетворено ходатайство прокурора о вынесении в адрес управления Росприроднадзора по Иркутской областиадминистрации Култукского городского поселения частного определения в связи с грубым нарушением законности при реализации своих полномочий.

В частности, суд счёл убедительными добытые прокурорами доказательства о том, что при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы не была дана оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и её компоненты.

«Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствовала, специалистами не учитывалось распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области». Оставлены без внимания многолетние орнитологические исследования, согласно которым спорные земли служат важным сезонным местом обитания перелётных птиц в период миграции. В их числе находятся и виды птиц, подлежащие особой охране, включенные в Красные книги различных уровней», - Байкальская природоохранная прокуратура.

Как уже сообщало ИА REGNUM, скандально известным проект по строительству завода по производству бутилированной воды в прибайкальском посёлке Култук стал в начале 2019 года, когда фирма «АкваСиб» с 99-процентным китайским участием начала рыть каналы для водопровода по уникальным Таловским болотам — месту зимовки и гнездования редких птиц.

В ходе разбирательства выяснилось, что данный проект является одним из десяти аналогичных. Несмотря на то, что собственник завода заверил в законности данной стройки, предоставив надзорным и правоохранительным органам необходимую разрешительную документацию, в Байкальской природоохранной прокуратуре возникли подозрения, что чиновники выдали её с нарушениями.

Широкую огласку данному делу придали учёные, журналисты и общественники. На защиту их доводов об опасности строительства заводов на Таловских болотах встали миллионы граждан России (в том числе уроженец посёлка Култук и известный стилист Сергей Зверев). Они участвовали в многочисленных митингах и ставили свои подписи под петициями в поддержку Байкала.

 

Источник:ИА REGNUM


Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: 7enov (27 июня 2019 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    -1
    Еще остается возможность апелляции. И радоваться срыву проекта безработные жители поселка вряд ли будут

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map