Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новый механизм позволит удержать цены на топливо после отмены заморозки

Новый механизм позволит удержать цены на топливо после отмены заморозки


25-06-2019, 18:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (918)

После отмены соглашения о заморозке цен на бензин и дизель в оптовом сегменте, цены на топливо в пределах инфляции позволит удержать видоизмененный демпфирующий механизм. Но если вопрос полностью пустить на самотек, то цены на нефтепродукты будут расти к уровню тех стран, куда наши компании поставляют топливо на экспорт, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Цены на топливо в пределах инфляции позволит удержать видоизмененный демпфирующий механизм

Отказ от продления заморозки цен на топливо

Правительство РФ не будет продлевать соглашение о контроле цен на топливо. По информации журналистов, решение было принято на совещании нефтяников у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака. Стороны достигли договоренности на словах, что рост цен на мелкооптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию.

«На самом деле решение довольно рискованное. Я не исключаю роста цен дополнительно к тем темпам, которые сейчас уже существуют, к темпам прироста инфляции. Но я вижу и смысл, почему такое решение необходимо принимать. Невозможно говорить, что у нас рыночная экономика и постоянно держать цены под государственным контролем. Вероятно, неофициально обязательства по ценам на себя возьмут нефтяные компании.

Все-таки, как показала прямая линия с президентом Путиным, население очень озабочено ростом цен на нефтепродукты. Но и власти здесь предпринимают соответствующие шаги. Например, недавно премьер Медведев дав вице-премьеру Козаку задание разобраться с ценами на бензин на Дальнем Востоке.  Очень живая тема и просто так повиснуть ей никто не даст. Не исключаю, что соглашение, которое было подписано между правительством и компаниями, хотя и не будет продлено, отдельная тема по демпферу все-таки сохранится.

Тем более, что Путин дал фактически прямой приказ включить в сообщение по демпферу авиакеросин и битум. Все это говорит о том, что по факту нас ждет частичный отказ от соглашения. Если вопрос полностью пустить на самотек, то цены на нефтепродукты продолжат расти к уровню тех экспортных рынков, которые наши компании поставляют на экспорт. Куда-нибудь, условно говоря, к уровню Турции или Украины, где он стоит больше доллара за литр», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что в начале ноября Минэнерго и ФАС подписали соглашения по стабилизации рынка топлива на срок с 1 ноября по 31 марта 2019 года. Позже оно было продлено до 1 июля. В итоге, как отмечает эксперт Центра отраслевой экономики НИФИ Андрей Гордеев, за первый квартал предложение на внутреннем рынке нарастили, что привело к снижению внутренней стоимости, хотя на внешних рынках экспортная цена того же бензина заметно выше.

На внешних рынках экспортная цена того же бензина заметно выше

Принцип работы демпфирующего механизма

Если существенных колебаний цен на нефть на внешних рынках  до конца года не произойдет, то нам удастся в 2019 году удержать цены на уровне инфляции, то есть в диапазоне 5 процентов. Теперь крайне важно, чтобы в срок заработали корректировки к демпфирующему механизму. Законопроект о корректировке демпфера должен быть принят Госдумой до 25 августа, при этом он задним числом сможет заработать уже с 1 июля 2019 года.

Тем самым у правительства еще есть время на согласование его параметров и источников финансирования. Об этом сказал участвующий в переговорах источник ТАСС из нефтяной отрасли. Он добавил, что Минэнерго и Минфин уже фактически согласовали параметры демпфера и источники его финансирования. Сейчас министерства согласовывают окончательный текст законопроекта.

«Предполагается, что либо будет не до конца соглашение отменено, то есть подписано новое не будет, но какие-то вещи другие типа демпфера сохранятся, либо все-таки Минфин вынужден будет согласиться на компенсацию нефтяным компаниям в части тех доходов, которые компании теряют из-за налогового маневра или из-за роста НДПИ.

Пока наоборот Минфин занимает очень жесткую позицию. То есть учитывает только рост НДПИ, а если компаниям будут уступки по демпферу, то чтобы они платили за счет роста НДПИ. Возможно, новое соглашение будет предусматривать в комплексе, что умерит пыл Минфина, потому что у нас накоплены неплохие финансовые запасы, уровень резервов в ФНБ находится на высоком уровне. Стоит посмотреть, как продолжит развиваться ситуация», - добавляет Станислав Митрахович.

Принцип работы демпфирующего механизма нам ранее подробно пояснил директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. По его словам, если цены на внутреннем рынке оказываются по уровню доходности менее прибыльными, чем поставки на экспорт, то государство компенсирует издержки компаниям. Если же цены на внутренний рынок оказываются значительно выгоднее экспорта, то наоборот компании выплачивают государству дополнительные деньги. Сейчас встал вопрос о корректировке коэффициентов данного механизма.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Дарветер (26 июня 2019 11:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 5
    комментариев 2020
    Рейтинг поста:
    0
    Надо употребить власть. предложить компаниям самим придумать механизм. который не позволяет повышать цены. в противном случае последует запрет на экспорт нефти из России!Обнаглели жирные коты Дбл

       
     


  2. » #1 написал: tatarinrucik (25 июня 2019 20:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    0
    У топливных компаний очень большие РТЫ и им всё время МАЛО! А нефть, общее достояние, качают нахаляву! Почему цена топлива не такая как в эмиратах и прочих, где каждому жителю ещё и платят ежегодно опред. сумму от нефтедобычи?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map