Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нападение на Иран: через 90 дней начнется мировой энергетический кризис

Нападение на Иран: через 90 дней начнется мировой энергетический кризис


25-06-2019, 13:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (1 612)

Нападение на Иран: через 90 дней начнется мировой энергетический кризис

Вероятнее всего, целью для возможного удара США по Ирану будет только его провинция под названием Хузестан. Почему она? Иран находится на четвертом месте в мире по нефтедобыче, при этом 80% его месторождений находится именно там. Что будет с нефтяными котировками, если американские интервенты совершат очередную агрессию?





Добыча нефти и газа в Исламской Республике находится полностью в руках государства. Как уже было сказано, 80% углеводородов расположены в Хузестане и на шельфе. Главные экспортные терминалы размещены на островах в Персидском заливе. 85% валютных поступлений в казну идет от продажи «черного золота». Американские санкции, запретившие покупку иранской нефти другим государствам, стали серьезным ударом по Тегерану.

Возможность лишиться Хузестана – страшная угроза, которая приведет к полному краху правящего режима. И она вполне реальная. Хузестан еще называют Арабистаном, поскольку большая часть его населения является этническими арабами. До 1925 года те находились под британским протекторатом. С 1946 года в Хузестане-Арабистане появилось сепаратистское движение, стремящееся к отделению от Ирана. Нетрудно догадаться, что за всем этим стоял отчетливый «англосаксонский душок». Не исключено, что в случае вторжения американских военных некоторая часть населения данной провинции будет встречать их с цветами. Что же останется делать Тегерану?

Иранские власти и не скрывают, что намерены сделать в ответ:

По международному праву Ормузский пролив является водным путем, и если нам не разрешат им пользоваться, мы его закроем.


Угроза нешуточная. Через данную водную артерию ближневосточные монархии отправляют на экспорт большую часть своих углеводородов. Иранцы могут перекрыть пролив несколькими дополняющими друг друга способами:

Во-первых, они в состоянии затопить в самых узких местах крупнотоннажные суда.

Во-вторых, ракетные войска и дальнобойная артиллерия могут взять водный путь под огневой контроль.

В-третьих, пролив очень просто заминировать.

ВМС США с союзниками в состоянии преодолеть эти препятствия, но на этом все не закончится. Начнется «вторая танкерная война». Такое уже случалось во время конфликта Ирана с Ираком. Тогда были атакованы и повреждены свыше трех сотен нефтяных танкеров. Дошло до того, что танкеры начали за отдельную плату ходить под флагами СССР И США, чтобы их не трогали. Порядок в регионе пришлось наводить силами мирового сообщества.

Тот же номер может быть повторен вновь силами малых подводных лодок, москитного флота и ВВС Ирана. Стабильный транзит по Ормузскому проливу нарушится на неопределенное время, цены на нефть взлетят вверх. Финансовый эксперт Василий Танурков предполагает большой разброс котировок:

Перекрытие Ормузского пролива приведет к мировому энергетическому кризису и неконтролируемому росту цен на нефть. Тут можно называть любую цифру — и 200 долларов за баррель, и 400 долларов за баррель.


Разброс велик и зависит от множества факторов. Например, насколько у ведущих держав хватит стратегических запасов нефти. Больше всего их у США - 730 миллионов баррелей, у Китая - 450 миллионов. Этого хватит примерно на 90 дней. В Европе ситуация неоднозначная. Примерно половина государств, входящих в ЕС, так и не создали хранилищ, обеспечивающих стратегические запасы на 90 дней.

Большой вопрос, что будет, если американцы с союзниками за три месяца не управятся?


Источник: topcor.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Каталония (26 июня 2019 20:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Сообщение Патрушева:

    "Иран был и остаётся нашим союзником и партнёром , с которым мы последовательно развиваем отношения как в одностороннем плане, так и в многосторонних форматах . В этой связи любые попытки представить Тегеран в качестве главной угрозы региональной безопасности и тем более поставить его в один ряд с игил или другими террористическими группировками для нас НЕПРИЕМЛЕМЫ."

    Считаю дальнейшие раасуждения кого Россия должна "слить" или "предать" или "обменять" уделом умственно отсталых "Экспертов" в разных теликах и благородных Западных новостных порталах.

       
     


  2. » #8 написал: Каталония (26 июня 2019 10:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Мойша Коцман
    Что США что то надо делать, в венесуэлке их отжали, сирию по сути проиграли, Вот есть Иран!

    Вы не понимаете. Иран является краеугольным камнем опоры России на Ближнем Востоке. США не Сирию проиграли а весь Ближневосточный театр. Весь. За последние годы в наш лагерь переметнулся и Ирак и Турция и Катар, да. Но помимо самой Сирии (да и то не всей) с самого начала заварухи "Арабской Весны" на нашей стороне был только и исключительно Иран. И дай Бог им здоровья, они воевали и погибали в Сирии задолго прямого вмешательства России.

    И так-же как и скоро разделённая Саудовская Аравия являлась центром силы БВ под егидой США, так и Персы являются новой властью в самом нефтебогатом уголке планеты. Вот я и говорю - нет у США таких богатств на которые нам выгодно Иран обменять. Забудте про разные "обмены".

    Кто Катар приютил-то? Продовольствие из Ирана, озрана из Турции. Случайно, думаете? Хезболла и Йемен случайно думаете? Шиитский Ирак тоже случайность? Наслушались вот, кваканья "экспертов" в теле-бублике и выдаёте теперь такие вот перлы.

    Да Бог с ними, контрактами нефти, с совместной военной работой, с фишками на поле которые завязаны на них. Никакая революция или "маленькая победоносная" в Иране сугубо технически не пройдёт. Задавят восстание молниеносно.

    Тем более это МЫ из этих нефтяных полей извлекаем прямую прибыль перепродажи. Какого хрена нам эти поля кому-либо передавать-то? Головой подумайте.

       
     


  3. » #7 написал: zanyks (26 июня 2019 08:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Любой замут это шанс подняться. Но с Ираном РФ не даст. Ну судя по Венесуэле и Сирии мы такими вещами не торгуем. М. Б. Предложений нормальных не было, хз.

    Есть куча мест где нет РФ, но есть китайские терпилы. Там и надо ждать передела. Пакистан, Йемен тот же, африка почти вся.

       
     


  4. » #6 написал: Sackshyne (26 июня 2019 08:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 5
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мойша Коцман
    Атака на нефтяной сектор после которого Россия будет как в масле кататься, и крутить ценник как хочет, а Трампу победу и переизбрание, причём не факт что иран будет полностью разолбан, будет аннексирована сепарами нефтяная территория.. делов то..


    Именно так начиналась "сланцевая революция". Для того, чтобы перекосить рынок, многого не нужно. Достаточно увеличить предложение на 7-10%, и цена валится в разы. Именно ворованная нефть, которая стоила копейки, обвалила цену на чёрное золото до $25. Так что России невыгодны "революции" или сепаратизм в нефтедобывающих регионах. Наоборот - нужны те, кто будет хорошо контролировать добычу. И чем меньше игроков (и, соответственно они будут крупнее) - тем лучше. США добиваются противоположного.

       
     


  5. » #5 написал: Мойша Коцман (26 июня 2019 04:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Каталония
    Вы что, поехавший? Нет в США таких богатств на которые нам выгодно ни Венесуэлу, ни Сирию менять, не то что там Иран, Казахстан или Кремль. Не дождётесь.

    Вот оно недалёкое мышление. Особенно если думаешь что у нас все такие "Благородные и чистенькие". wink

    Венесуэлу уже застолбили, Сирию тем более, Иран... а что иран? вот серьёзно? иран это удел Китая по сути, точнее юрисдикция если по деловому. Маленькая победа? Атака на нефтяной сектор после которого Россия будет как в масле кататься, и крутить ценник как хочет, а Трампу победу и переизбрание, причём не факт что иран будет полностью разолбан, будет аннексирована сепарами нефтяная территория.. делов то.. wink Китая немного просядет, сауды станут шёлковыми.. итп итд. В Иранской теме замешано очень много переменных. Такая заварушка будет той самой Линией которую так много кто ждёт, воистину передел мира, и не известно как США выйдут в реале из этой темы, точнее не как, а кем. Наши не стали ирану С-400 продавать как я знаю, вопрос почему?! ;)
    Тут вариантов куча, возможно по другому, что если США сунуться в иран то пойдёт не хилая цепнуха АнтиСШАшного настроения в мире, и так уже все тявкуют на "Хозяина мира" понимая что ветер то изменился.

    Это лишь теории коих может быть много. Один лишь реальный момент - Что США что то надо делать, в венесуэлке их отжали, сирию по сути проиграли, Вот есть Иран! и замутить провакацию, можно без проблем, все эти танкеры и прочее были проверкой на реакцию, и она была не ахти какой, так как пешки все завыли что - "Не верим", и так же с беспилотником. Пока не прошло, ну и что?! Что стоит что то по серьёзней сделать. Хотя может быть играю на нервах, проверяют. С другой стороны Мир уже явно до дрожи подошёл к точке не возврата, после которой начнётся Явная операция по переделу мира, щас пока всё в закоулках происходит.

    Сказать что решено сверху тупо слить сша, да ну бросьте, этого не будет... Я лет так 10 назад ещё может надеялся, но со временем понимаешь, что игры там идут потоньше, и правила имеются. Да компас развернуло, да меняются центры силы, мир Национализируеться, экономику перестраивают.
    Есть те кто в курсах что делается, есть те кто против старпёры, есть те кто ещё ничего не понял, уровней понимания ситуации много, и те кто ничего не понял, будут разменной монетой в этой игре.

    Та реакция которая идёт с разных сторон по теме Ирана, балансирует на грани.

    Но один хрен, поживём увидим, делов то. Скоро узнаем чем всё начнётся и закончится. wink

    Всегда есть вопрос цены и последствий.

    А вообще совет, гуляйте по Фотоархивам по чаще, разных лет, и сравнивайте кто как где и когда жил и в каком виде жизнь была.. Может поймёшь к чему я, а может нет, не имеет значения.


    p.s. Я сам за Россию всей душой, но реалии таковы, на что могут пойти те, кого решили слить, принять это? или сыграть в рулетку.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  6. » #4 написал: Каталония (26 июня 2019 00:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мойша Коцман
    иран будет разменкой

    Вы что, поехавший? Нет в США таких богатств на которые нам выгодно ни Венесуэлу, ни Сирию менять, не то что там Иран, Казахстан или Кремль. Не дождётесь.

    "Эксперты" в теликах днём и ночью гадают какие фишки Россия на что менять будет. А ответ прост - никакие, ни на что. Миропорядок изменился, теперь мы диктуем условия.

    Цитата: Мойша Коцман
    А вот иран, вот она маленькая победа Трампа будет.

    Их любимые Сауды вчистую Йемену проигрывают - последние уже годы держат приграничные города на территории Саудовской Аравии. А это ведь "техника Победы", с персоналом. И такой технике с Ираном воевать, которые не только античными Точками могут дырявое сито Пэтриотов рвать, а вообще голыми руками крадут Американские дроны из воздуха. Технологический уклад, согласитесь, немного друглй.

    Если против босоногих Йеменцов война проигрывается, как себе представить "маленькую победу" против организованного, милитаризованного государства?

       
     


  7. » #3 написал: Мойша Коцман (25 июня 2019 20:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    У меня такое ощущение, что наши с асашайными в договорняк решили пойти по теме ирана, иран будет разменкой, понятное дело что за кулисами будет происходить отдельный вопрос.
    Но что касается нефти, тут у нас плюшки не хилые будут.
    Венесуэлу не дали. А вот иран, вот она маленькая победа Трампа будет. Плюс чутка по китаю и саудам дадут, что нам в плюс так же.

    Но процент что на Иран будет атака, очень велик, это просто уже "Необходимость".


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  8. » #2 написал: Классик (25 июня 2019 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1078
    Рейтинг поста:
    0
    Соединенные Штаты и их союзники по НАТО хотят, чтобы Россия разрушила свою ядерную ракетную систему крылатых ракет 9М729 / ССК-8, которую Москва до сих пор отказывалась сделать.
    В понедельник Россия ответила предупреждением о продолжающемся противостоянии, сравнимом с кубинским ракетным кризисом 1962 года, если США развернут наземные ракетные системы вблизи российских границ.
    Рейтер
    Трамп, конечно огрызается насчет Ирана и понимает, что это далеко не прогулка по Ираку.
    Болтон в Израиле а Помпео в Афганистане.
    Высокопоставленный иранский министр обороны заявил, что американцы в полной мере осознают, что их активы на Ближнем Востоке могут быть уничтожены ракетами Ирана, и знают, что если в регионе разразится война, это не будет «прогулкой по парку».

       
     


  9. » #1 написал: Misha135 (25 июня 2019 18:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 853
    Рейтинг поста:
    0
    в общето ничего хорошего в этом нет

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map