Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » График дня: Сланцевая афера США как предсмертный хрип глобальной нефтедобычи

График дня: Сланцевая афера США как предсмертный хрип глобальной нефтедобычи


20-06-2019, 13:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 772)

Из данных годового обзора BP Statistical Review of World Energy, опубликованного на прошлой неделе, можно построить примечательный график, где показано какой прирост имела мировая нефтедобыча с 2008 по 2018. Тут показано:

- синим и красным - прирост США / Канады

- серым - остальной мир

Примечательно, что конкретно в последний год, добыча "остальных" падала (на 0.6 миллиона баррелей в день), и глобального спада не было за счет исключительно Канада / США (прирост на 2.6 миллиона баррелей в сутки).

Фактически, Канада и США обеспечили 90% прироста мировой нефтедобычи за десятилетие (10.5 = 2 + 8.5 миллионов баррелей в сутки), а остальной мир дал лишь 10% прироста (1.1 миллионов баррелей). 

Сравните с предыдущим десятилетием (с 1997 по 2007) - США и Канада тогда сократились на 0.7 миллионов баррелей, а остальной мир тогда вырос на 11.4 миллионов, то есть в 10 раз больше, чем в это десятилетие.

Иными словами, нефтянка "остальных" в это десятилетие стагнирует - скорость роста упала на порядок, и лишь сложная нефть США и Канады остались последним рубежом, сохраняющим иллюзию прежней эпохи.

Пропагандисты США могут сказать про это - вот, смотрите, США спасли глобальную экономику от энергетического голода и коллапса, но цифры выше это лишь часть картины.  Мы много раз показывали экономическую сторону этой аферы. Смотри, например, тут - Цена сланцевой аферы для Exxon - или почему они так стремились сожрать ЮКОС в 2003:

"...в 2006 капитальные расходы на баррель внутри и вне США были примерно одинаковыми - $16.46 / $16.60 за баррель. Однако, если смотреть на показатели  первого квартала 2019, капитальные расходы вне США выросли на 23% (примерно уровень инфляции), а вот внутри США на дикие 183% - почти в 3 раза - до $46.58..."

Эта добыча нерентабельна, делается за счет прожирания своих (пенсионных) и чужих (иностранных) сбережений.  Создаваемые в процессе обязательства никогда не будут погашены в том же энергоэквиваленте. Компании США заняли у лохов деньги, на которые сейчас можно купить миллион баррелей нефти (условно), а когда придет время отдавать либо обанкротятся, либо отдадут в бумажном эквиваленте уже ста тысяч баррелей.  

Система находится в режиме самопожирания, и иллюзию стабильности имеет лишь с точки зрения текущего потребления / наполнения унитазов, но не с точки зрения вложений в инфраструктуру и обеспеченности создаваемых обязательств.  Особую тревогу вызывает тот факт, что за вычетом этой аферы нефтедобыча остальных стран прекратила рост и стагнирует.  После того как сланцевой афере придет конец (вряд ли она переживет следующую рецессию), источников на ее замену в глобальном энергоабалансе в требуемом масштабе не видно.   Из чего следует вывод - следующая рецессия, по всей видимости, станет и окончательным пиком нефти.

Кстати, напомню, что если смотреть на традиционную нефть (conventional oil), согласно тем определениям нефти, что были сформированы изначально, то пик глобальной нефтедобычи был пройден в 2005, а следом последовал крах 2008 года.   Пик нефти тогда как бы отложили путем добавления к статистике добычи новых суррогатов, а отвратительную экономику процесса замаскировали долговыми пирамидами, но физику не обманешь, и отложенные последствия привели к еще более диким дисбалансам и еще более разрушительному кризису.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map