Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Умные инвестиции" ПМЭФ обеспечат реализацию социальных задач Петербурга

"Умные инвестиции" ПМЭФ обеспечат реализацию социальных задач Петербурга


11-06-2019, 14:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (615)

Инвестиции в петербургские инфраструктурные и социальные объекты, которые удалось привлечь  в рамках ПМЭФ, будут реализованы с применением решений «умный город». Как считает политолог Марат Баширов, внедрение цифровых технологий в социальную инфраструктуру и управление города позволит сэкономить значительные средства при решении социальных задач Петербурга.

"Умные инвестиции" ПМЭФ обеспечат реализацию социальных задач Петербурга

Заключенные контракты Петербурга в рамках ПМЭФ

Петербург вновь подтвердил свой высокий статус и готовность проводить самые масштабные международные мероприятия. На ПМЭФ-2019 город заключил 27 соглашений об инвестициях на сумму более 182 млрд рублей. Особняком стоит договор с ОАО «РЖД» на 88 млрд рублей, в рамках которого планируется организовать высокоскоростную связь с пригородами Северной столицы, построить новые железнодорожные ветки и обновить подвижной состав.

Минимум 20 млрд рублей будут направлены на строительство развязки, обеспечивающей примыкание ЗСД к Витебскому проспекту. Еще 10 млрд пойдет на строительство терминально-логистического центра Бронка, столько же будет выделено на клинический онкологический диспансер и центр паллиативной медицинской помощи. Значительные средства власти Петербурга намерены вложить и модернизацию системы теплоснабжения города.

«Очевидно, что заключенные контракты Петербурга в рамках ПМЭФ по большей части носят традиционный характер. Инвестиции будут направлены на транспортную инфраструктуру, строительство зданий, социальных объектов и в энергетический сектор. Но в то же время глава города Александр Беглов не скрывает, что намерен привлекать и деньги совершенно другого рода, в первую очередь на проекты, связанные с хайтеком, цифрой и новым софтом.

Градоначальник обратил отдельное внимание, что он ставит задачу привлечения в город инвесторов, которые будут заниматься не только тяжелым машиностроением, которого в городе достаточно развито. Он нацелен на создание в Петербурге аналога Силиконовой долины или производства, которое напрямую связано с высокими технологиями и с цифровизацией», - уверен собеседник ФБА «Экономика сегодня».

На заседании городского правительства врио губернатора Петербурга Александр Беглов и сам прокомментировал количество соглашений, заключенных Смольным в рамках на ПМЭФ-2019. По его словам, власти не гнались за количеством подписаний, за теми деньгами, которые были предложены инвесторами, так как нужны «умные инвестиции». Деньги будут вложены в то, что действительно сегодня нужно петербуржцам - дороги, социальные объекты, сферу здравоохранения, энергетику, создание новых рабочих мест.

Беглов: власти не гнались за количеством подписаний, за теми деньгами, которые были предложены инвесторами, так как нужны «умные инвестиции»

Цифровые технологии в управлении Петербургом

«Во-первых, в этом году ПМЭФ был более интересный с точки зрения соглашений, которые были заключены как на внутреннем рынке, так и касающиеся внешнего рынка. Особое внимание следует обратить внимание на те намерения, которые были высказаны по сотрудничеству Китая и России в рамках проекта цифровизации РФ, в частности использования сети 5G с использованием возможностей Huawei.

Во-вторых, объем заключенных сделок на ПМЭФ ушел за несколько триллионов рублей. Сумма сама по себе беспрецедентная, и Петербург получил значительную часть от этих инвестиций. В хорошем смысле удивили в РФПИ, которые предлагали бизнесменам упакованные кейсы участия. Что касается заявлений господина Беглова, то он еще в рамках выступления перед ЗакСом заявил о необходимости внедрять цифровые технологии в управление городом, так как они позволяют получить объект экономии.

Воздействие субъективного фактора снижается, так как появляется единая база учета имущества социальных групп населения. Приходит понимание, какие льготы им требуются, как вычислять оптимальный транспортный маршрут, сколько вообще автобусов или высокоскоростных трамваев требуется на тот или иной маршрут. Все это позволяют организовать инвестиции в цифровую интеллектуальную среду», -  объясняет Марат Баширов.

Инвестиции не обошли финансы стороной и проект Единой карты петербуржца (ЕКП), благодаря которой жители города смогут получить широкий набор социальных услуг без бумажной волокиты. Ранее директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников предположил, что проект удалось реализовать в сжатые сроки, что говорит о высокой квалификации команды Беглова.

Заключенное на ПМЭФ соглашение с АО «Национальная система платежных карт» позволит расширить возможности Единой карты петербуржца, которая станет для жителей персональным ключом к государственным и коммерческим цифровым сервисам.

«Единую карту петербуржца можно отнести к «умным инвестициям». Как отмечал господин Беглов, она идет гораздо дольше московской карты «Тройка». В Питере собираются привязать к ЕКП так называемую электронную подпись, что снимает необходимость посещать нотариуса в определенных сделках, тем самым значительно упрощая их.

Причем сделки будут защищены и гарантированы государством, а сотрудничество с НСПК предполагает привязку ЕКП с точки зрения платежной системы. Картой петербуржца можно будет оплачивать не только транспортные перемещения, покупать билет в метро или на трамвай, но также расплачиваться в магазине. Она станет аналогом карту Octopus, которая используется в Гонконге при покупке услуг и товаров», - резюмирует Марат Баширов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map