Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава Банка Франции призывает свергнуть доллар с пъедестала

Глава Банка Франции призывает свергнуть доллар с пъедестала


10-06-2019, 13:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 121)

Виллерой — один из главных претендентов на пост главы ЕЦБ, который придет ан сменну Драги

На фото: глава Банка Франции Франсуа Виллерой

Один из ведущих кандидатов на пост нового главы ЕЦБ призвал к расширению использования евро в международных транзакциях, чтобы ослабить доминирующий статус доллара.

На вчерашней конференции Financial Times в Париже глава Банка Франции Франсуа Виллерой заявил, что более активное использование единой валюты на мировом уровне «поможет защитить региональный бизнес от валютных рисков или международных юридических разногласий».

Назвав международное использование евро «ключевым компонентом европейского финансового суверенитета», он подчеркнул, что глобальная роль доллара «служит очевидным преимуществом для США в контексте применения силы, тогда как Китай стремится к интернационализации своей валюты».

Виллерой, который возглавляет французский Центробанк с 2015 года, является одним из фаворитов на пост нового главы ЕЦБ после ухода Драги в октябре.

После введения евро в 1999 году он быстро стал второй по важности валютой в мире. Но по словам главы Банка Франции, со времен финансового кризиса 2008 года и европейского кризиса 2012 года международная роль евро ослабла и «остается ограниченной в сравнении с долларом».

Несправедливая конкуренция

В прошлом год глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал превратить евро в мировую резервную валюту, назвав ненормальным то, что ЕС оплачивает более 80% импорта энергоносителей в долларах, тогда как на США приходится всего 2% импорта.

ЕЦБ публикует следующий ежегодный отчет о международном использовании единой валюты 13 июня. Совет управляющих банка, в который входит Виллерой, в последние недели занимается обсуждением этого доклада.

Если в прошлом регулятор занимал нейтральную позицию в отношении роли евро в качестве мировой резервной валюты, то теперь продвигает его использование в конкуренции с долларом. По словам Виллероя, следует ожидать перехода Центробанка от нейтральной позиции к более активной в контексте международной экспансии евро.

Бенуа Кер, член исполнительного совета ЕЦБ и конкурент Виллероя, заявил в феврале: «При условии применения верной экономической политики более сильная глобальная роль евро может облегчить процесс проведения денежно-кредитной политики на финансовых рынках региона и ослабить опасную фрагментацию».

Актуальный вопрос

Дебаты по поводу глобальной роли евро активизировались после развала иранской ядерной сделки и введения Трампом санкций в отношении Тегерана.

Угрозы Вашингтона заблокировать доступ к американской валюте и платежной системе компаниям из других стран, ведущим бизнес с Ираном, подчеркивают беззащитность Евросоюза в контексте сохранения экономических связей с Тегераном.

ЕЦБ настаивает, что интернационализация единой валюты должна осуществляться за счет рынка и потребует более активной работы на рынках капитала, что поможет создать более глубокие и ликвидные площадки для номинированных в евро активов.

Американский доллар вне всяких сомнений является самой влиятельной мировой валютой. Более 60% официальных резервов выражены в долларах, тогда как на евро приходится всего 20% активов.

Отсутствие реальной европейской альтернативы глубокому и ликвидному рынку казначейских облигаций США привело к тому, что некоторые представители Центробанков, включая старшего экономиста ЕЦБ Питера Прэта, стали призывать созданию безопасного европейского актива, который бы обеспечил пул суверенных облигаций всех 19 стран Еврозоны.

«Практическая повестка дня по развитию международной роли евро плотно вписывается в стратегию выстраивания союза капитальных рынков с развитием полностью унифицированных систем моментальных платежей в Европе, интегрированных рынков капитала и возможным созданием безопасного актива, выраженного в евро», — подчеркнул глава Банка Франции во вторник.

 

http://www.profinance.ru/news/...



Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map