Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первые потери HUAWEI в торговой войне Китая и США

Первые потери HUAWEI в торговой войне Китая и США


10-06-2019, 13:23 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (841)

Американские санкции против крупнейшего китайского производителя мобильных устройств Huawei означают выход торговой войны между США и КНР на новый уровень. Санкции всерьез угрожают гигантскому бизнесу с оборотом более 100 млрд долларов в год. Происходящее – только первый признак глобального процесса, который изменит всю мировую торговлю.

Данный материал лучше смотреть на видео.

 

19 мая Министерство торговли США внесло Huawei в черный список иностранных компаний, с которыми американским фирмам запрещается вести торговлю. В качестве обоснования этих мер Вашингтон обвинил китайскую компанию в промышленном шпионаже, финансовом мошенничестве, нарушении санкций против Ирана и ряде других преступлений – всего 13 пунктов.

Официальные представители США уже сообщили агентству «Рейтер», что это решение затруднит дальнейшие продажи крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования из-за его зависимости от американских поставщиков комплектующих и программного обеспечения.

Активное давление на Huawei в потребительском сегменте началось в мае 2019 г. В основе всех событий лежит торговая война между США и Китаем, берущая свое начало в 2018 г. Американский президент Дональд Трамп (Donald Trump) стремится вытеснить Huawei со всех рынков, в том числе и из сегмента телекоммуникаций и устройств для сетей пятого поколения – компания числится основным конкурентом американских предприятий в этом сегменте. 

На рынке мейнстримных (потребительских) устройств Huawei сперва потерял такого важного партнера, как Google – американский интернет-гигант разорвал все контракты с ним и лишил его доступ  а сначала к ОС Android, а затем и к собственным сервисам.

Позже он выдал Huawei временную лицензию.

Примеру Google последовали компании Intel, Broadcom и Qualcomm – они закрыли Huawei доступ к собственным технологиям. Следующим этапом американского прессинга стала возросшая вероятность отказа корпорации Microsoft от партнерства с китайской компанией. Это может вылиться в отсутствие актуальных обновлений для ОС Windows 10 на ноутбуках Huawei. Позже Microsoft удалил все гаджеты компании из своего фирменного интернет-магазина.

 

Huawei может вывести свою операционную систему на рынок осенью

Китайская телекоммуникационная компания Huawei может представить операционную систему (ОС) собственной разработки осенью. Об этом во вторник заявил исполнительный директор Huawei, исполнительный директор по потребительскому сектору Юй Чэндун (также известен как Ричард Юй).

"Самое ранее - этой осенью, а самое позднее - весной следующего года собственная ОС Huawei может появиться на рынке", - приводит его слова гонконгский телеканал Phoenix.

По словам представителя компании, ОС собственной разработки "позволит объединить в единое целое смартфоны, компьютеры, планшеты, телевизоры, автомобили, "умные" носимые приборы и другие устройства". "Стоит отметить, что ОС от Huawei будет совмещать в себе все необходимое из Android и сети интернет", - резюмировал Юй Чэндун.

Похоже, что разработка Huawei своей операционной системы явилась главной причиной начала США войны против этой компании. США ударили на опережение. И ОСь и то что Хуавей обогнал по продажам телефонов Яблоко тоже я считаю. По 2018 году Хуавей на 2 месте по продажам после Самсунга с приростом к прошлому году 41%. У яблока 3 место с приростом в 1% .В 2017 году Яблоко было ещё на 2 месте.

При этом, компания Huawei намерена не только выпустить свою операционную систему Hongmeng, но также готовит целый магазин приложений. Сообщается, что его основой станет система, которая некоторое время присутствовала на устройствах Huawei и Honor. По сути, это альтернатива Google Play, хотя широко она не рекламировалась. Называется она App Gallery.

 

Отключение от Android — это еще цветочки. Huawei может лишиться даже собственных однокристальных платформ Kirin

ARM отказывается от сотрудничества с Huawei

Согласно внутреннему документу, оказавшемуся в распоряжении BBC, ARM поручила своим сотрудникам прекратить все активные контракты, а также заморозить незавершенные соглашения с Huawei и ее дочерними компаниями. Таким образом фирма выполняет недавние ограничения торговли, принятые США в адрес Huawei.

Казалось бы, какое дело британской фирме до войны администрации США с Huawei? Все просто. Как отмечают в самой ARM, в продуктах компании содержатся «технологии американского происхождения», следовательно, на них распространяется запрет администрации Трампа.  

Для самой Huawei такое решение не сулит ничего хорошо. Более того, если свою собственную операционную систему компания разрабатывает уже давно, и сейчас может форсировать работы над ней, так как специалистов и средств на это у Huawei хватает, то с аппаратными решениями для смартфонов все гораздо хуже. Во всех массовых однокристальных системах для смартфонов используются технологии ARM, в частности — CPU ARM Cortex, а в некоторых — и GPU ARM Mali. Ярчайший тому пример — однокристальная платформа Huawei Kirin 980, используемая в том числе и во вчерашних новинках Honor 20 и Honor 20. Ее центральный процессор включает ядра ARM Cortex-A76 и Cortex-A55, а GPU — 10-ядерный Mali-G76. За использование технологий ARM китайская компания платит британской лицензионные отчисления, однако в свете последних события лицензия может быть отозвана, и тогда непонятно, каким образом Huawei будет выходить из положения.

Первый в истории бан по архитектуре процессоров. С другой стороны Забанит Китай редкоземы, и никому ни тайваньская фабрика, ни АРМ с их лицензиями не нужны станут, будут на 580-х процессорах все лабать ) 

Крупнейший в мире производитель микросхем поддержал Huawei.

После введения одностороннего запрета на сотрудничество со стороны британской ARM будущее линейки смартфонов Huawei оказалось под вопросом. Но, как оказалось, санкционные действия американского правительства поддержали не все вендоры. О продолжении совместной работы с китайским партнёром заявила компания TSMC — крупнейший мировой производитель микросхем.

По словам пресс-менеджера корпорации Элизабет Сан, санкции правительства США в отношении китайского вендора не повлияют на объём поставок со стороны тайваньского производителя чипов.  

«За последние годы мировая полупроводниковая индустрия создала сложную и взаимосвязанную цепочку поставок. Если в этой цепочке произойдёт сбой, это определённо скажется на всём рынке, а насколько именно — пока неясно», — заявила Сан в своём выступлении на прошедшем вчера технологическом симпозиуме.  

Таким образом, по данным китайских источников, производство мобильной платформы Kirin 985 для будущих флагманов Huawei не окажется под угрозой срыва. В TSMC не уточнили, идёт ли речь о временных поставках ARM-процессоров до окончания озвученной США отсрочки санкций. Не исключено, что будущие модели CPU Kirin будут построены на базе ядер других производителей. О сохранении партнёрских отношений с Huawei также заявили Lenovo и Toshiba.

 

СМИ: Китай активизирует усилия по разработке собственных чипов

Министерство финансов КНР объявило о налоговых льготах "для поддержки разработки интегральных схем и индустрии программного обеспечения", отменив корпоративные налоги для некоторых компаний на два года.

Хотя некоторые американские чипы могут быть заменены китайскими аналогами в ближайшие несколько лет, Пекин признает, что до самодостаточности еще далеко. 

В прошлом году Министерство промышленности и информатизации КНР сообщило в своем докладе, что Китай импортирует более 95% высококачественных чипов, используемых в компьютерных процессорах, более 70% чипов, используемых в интеллектуальных устройствах, а также большинство чипов памяти.
 

Huawei не сможет выпускать смартфоны с microSD

Компания Huawei лишилась возможности выпускать новые смартфоны с поддержкой карт памяти стандарта microSD. Причиной тому послужил односторонний разрыв отношений с ассоциацией SD Association, передает портал Gizchina

Для Huawei это означает, что в будущих ее смартфонах, включая флагманы линейки Mate 2019 г. и всю серию устройств Honor, использовать сменные накопители microSD будет нельзя.

О своих планах SD Association заранее не объявляла, и после разрыва связей с Huawei ее представители никак не стали комментировать произошедшее. Huawei просто вычеркнули из списка компаний-членов ассоциации, на что указывает соответствующее обновление на ее официальном сайте.

Ассоциация SD Association – это некоммерческая организация, основанная в январе 2000 г. компаниями Toshiba, Panasonic и SanDisk. Цель ассоциации – проектирование, развитие и продвижение стандарта карт памяти SD, включая все существующие форматы, в том числе miniSD и microSD. Сами накопители предназначены для использования в потребительской электронике – смартфонах, планшетных компьютерах, ТВ-приставках, ноутбуках и т. д. По состоянию на май 2019 г. в SD Association входят около 1000 компаний. 

Отлучение от SD Association, тем не менее, не означает, что в смартфонах Huawei больше не будет поддержки карт памяти. Осенью 2018 г. во время анонса флагманов Mate 20 и Mate 20 Pro, компания анонсировала собственный формат сменных носителей информации – NM Card (Nano Memory Card). По размерам эти накопители меньше microSD и идентичны по габаритам с NanoSIM.

Производством NM Card занимается не сам Huawei – соответствующий заказ получила японская Toshiba. Во время презентации представители Huawei заявили, что, несмотря на незначительные   размеры, карты NM Card могут развивать скорость обмена данными до 90 Мб/с.

 

Huawei вероятно откажется от услуг FedEx

 

Руководство Huawei сообщило в пятницу, что компания FedEx перенаправила в Соединенные Штаты два пакета, отправленные из Японии в Huawei в Китае, и попыталась перенаправить еще два пакета,  отправленные из Вьетнама в офисы Huawei в других странах Азии. Huawei заявила, что четыре пакета содержат только документы и не содержат технологических секретов.

"Недавний опыт, когда важные коммерческие документы, отправленные через FedEx, не были доставлены в пункт назначения, а вместо этого были либо перенаправлены, либо были запрошены для перенаправления на FedEx в Соединенных Штатах, подрывает наше доверие”, - сказал Джо Келли, представитель Huawei. ” Теперь нам придется пересмотреть наши требования к логистике и поддержке доставки документов в результате этих инцидентов", - сказал пресс-секретарь.

FedEx ежедневно осуществлял  106 000 доставок в 2018 году. Или 38 000 000 в год.  Что такое 4 письма, отправленные не туда? Охренительная имиджевая потеря.

 

Премьер-министр Малайзии поддержал Huawei: "Пора признать - США не могут вечно доминировать в мире"

 

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад сообщил, что его страна будет использовать оборудование Huawei “как можно больше”, поскольку технологии, предлагаемые компанией Huawei" ведут к более существенному прогрессу по сравнению с технологиями, предлагаемыми американскими компаниями

“Да, я понимаю, что Huawei имеет огромные успехи по сравнению с американскими технологиями”, - сказал он.

“Мы должны признать, что Соединенные Штаты не могут вечно быть высшей нацией в мире, которая может иметь лучшие технологии в мире”, - сказал Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад.

Обратите внимание: акцент обсуждения сместился. Обсуждение Хуавэй переводит в техническую и технологическую плоскость. Американцы предложить 5G не могут. Они начинают громить противника в другой сфере - безопасности, области, которая по определению закрыта от непосвященных, той области где возможны манипуляции и ссылка на секретные источники и секретные документы.

А в словах об американских технологиях, я слышу неподдельную гордость азиата, который сообщает американцам - теперь Азия будет технологическим лидером, и вы должны с этим смириться ..

 

Си Цзиньпин едет в Россию дружить против США

Председатель КНР Си Цзиньпин приедет в Россию с 5 по 7 июня для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). При этом Госдеп США громко заявил о неучастии в ПМЭФ.

Похоже, что линия экономического противостояния в новой холодной войне между КНР и США пройдет по территории России.

В 2019 году звездой ПМЭФ станет Си Цзиньпин. Его визит в РФ будет проходить на фоне ужесточения конфликта между Пекином и Вашингтоном, которые хотели подписать торговое соглашение еще в марте, но непримиримые разногласия не позволили сделать этого до сих пор. Более того, США ввели дополнительные пошлины на китайские товары, а ведущие американские хай-тек-компании отказались сотрудничать с китайской Huawei.

Но можно ли утверждать, что холодная американо-китайская война обрисовывает новую роль России в мире, и означает ли это, что у России появилось новое окно возможностей для расширения связей с Китаем? Российские власти уверяют, что сотрудничество России с КНР достигло беспрецедентно высокого уровня. Так заявлял по крайней мере Владимир Путин в апреле, когда был с двухдневным визитом в Пекине, где принимал участие в форуме «Один пояс – один путь» (ОПОП) и встречался с Си Цзиньпином. Путин отмечал рекорд, который был поставлен в торговле между двумя странами: по итогам 2018 года товарооборот увеличился на 24,5% и составил 108 млрд долл. при «плане» в 100 млрд. Однако эксперты не уверены, что визит Си станет поворотным в отношениях двух стран.

«КНР начала пересматривать свои отношения со странами, с которыми отношения были нормальными, но не «повышенными». Например, в последние полгода там улучшили отношения с Индией, с которой были понижены тарифы, некоторыми странами Юго-Восточной Азии, где продвигают интересы «опальной» Huawei. И РФ – один из пунктов в этом ряду», – говорит эксперт. Однако Россия всегда была более открыта к Китаю, чем Китай к РФ, подчеркивает Маслов. «Особенно это проявилось после событий 2014 года, после которых РФ объявила о повороте на восток, но Китай не стал важным партнером в импортозамещении, инвестиционное сотрудничество также шло не очень активно. Так что планируемый визит Си – это хороший знак, но не стоит очаровываться. Не исключено, что в ходе визита будут подниматься только старые темы по сотрудничеству в добыче энергоносителей с обсуждением их объемов и цен, а лучшие воспоминания о визите останутся от посещения китайским лидером зоопарка в Северной столице. О результате можно будет судить по объему реально заключенных сделок», – говорит Масло

 

Песков: США в ситуации с "Северным потоком - 2" действуют, как во времена Дикого Запада

Соединенные Штаты вместо честной конкуренции с российским проектом "Северный поток - 2" давят на страны Европы, "как во времена Дикого Запада". Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала RT.

"Вместо честной кoнкуренции с "Северным потоком - 2" США предпочли действовать в Еврoпе, как во времена Дикого Запада. Они пoказали оружие и сказали европейцам, чтo те будут покупать американcкий газ, и наплевать, что oн по меньшей мере на 30% дoроже российского газа", - сказал Песков.

По его словам, "Северный поток -2" выгоден как поставщикам, так и покупателям российского газа. Кроме того, он внесет "значительный вклад в энергетическую безопасность Европы".



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map