Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банк России снизит ставку впервые за год

Банк России снизит ставку впервые за год


10-06-2019, 13:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (593)

 

Москва, 10 июня - "Вести.Экономика". На этой неделе Центральный банк РФ наконец возобновит цикл смягчения монетарной политики. В этом у экспертов практически не осталось сомнений.

Похоже, интриги на следующем заседании Банка России не будет: большинство из опрошенных Bloomberg экономистов ждут снижения ключевой ставки на четверть процентного пункта до 7,5%.

Причем их уверенность выросла, после того как Набиуллина сказала, что есть возможность для снижения стоимости заимствований 14 июня. Инфляция в мае вновь замедлилась, инфляционные ожидания еще немного снизились, лишь нестабильность внешнего фона сеет сомнения и оставляет центробанку возможность сохранить ставку, пишет Bloomberg.

 

Некоторые эксперты даже считают, что снижение ставки на предстоящем заседании сформирует ожидания следующего смягчения политики, а это в свою очередь вызовет новую волну спроса на российские активы, в частности на ОФЗ.

Спрос на госдолг РФ, правда, могут подстегнуть другие факторы. Минфин и так размещает ОФЗ сверх плана, поэтому в ближайшее время планирует вернуться к аукционам с лимитом, то есть когда объем размещения будет известен заранее.

Угроза дефицита предложения на первичном рынке ОФЗ во втором полугодии кажется экспертам Societe Generale SA все более реальной. Банк ждет сокращения средних объемов еженедельных размещений Минфина втрое или более по сравнению с показателем последней пары месяцев. Этого фактора наряду с ожидаемым смягчением монетарной политики должно хватить для поддержки локального рынка даже без улучшения глобальной обстановки, если не появится ощутимого негатива.

Динамика индекс российских гособлигаций

Впрочем, нельзя исключать и сценария, при котором ЦБ не станет ничего менять.

Первое более чем за год снижение ставки возможно в свете замедления инфляции, хотя регулятор будет рассматривать и сохранение стоимости заимствований, принимая в расчет возросшую волатильность внешних условий.

Главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, например, не ожидает снижения ключевой ставки Банка России ‪14 июня‬. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Это трудно прогнозировать, но, скорее всего, ее менять сейчас не будут. Пока нет каких-то серьезных изменений, как они любят говорить. Я думаю, что они еще подождут", - сказал Клепач.

При этом он отметил, что условия для снижения ключевой ставки уже "созрели" и снижение может быть в III или IV кварталах.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map