Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об излишнем оптимизме Орешкина

Об излишнем оптимизме Орешкина


9-06-2019, 12:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 338)

Москва, 9 июня - "Вести.Экономика" Министр экономического развития Максим Орешкин слишком оптимистичен, прогнозируя рост ВВП в 2019 году на 1,3%. И такой излишний оптимизм наблюдается за ним не первый раз, считает руководитель группы макроэкономических исследований «КАМАЗ» Сергей Блинов.

Сергей Блинов, руководитель группы макроэкономических исследований «КАМАЗ»

3 июня, накануне Петербургского международного экономического форума, министр экономического развития РФ Максим Орешкин доложил президенту Путину о состоянии российской экономики, и пообещал, что рост ВВП в 2019 году будет 1,3% или даже немного выше: «В целом по году прогноз – 1,3 процента. Но мы видим, что цифры могут оказаться лучше, чем мы сейчас ожидаем».

Похоже, Орешкин ошибся, говоря о росте на 1,3%, - это слишком оптимистичный прогноз. Впрочем, такое уже бывало, в 2017 году.

Как Орешкин «не угадал» ВВП в 2017 году

Сразу вспомнилась история августа 2017 года. Тогда министр экономического развития тоже был настроен оптимистически и объявил, что МЭР пересматривает официальный прогноз роста ВВП в сторону повышения с 2,0% до 2,1%.

Он не учёл одну верную примету: судя по вялой (+5%) динамике реальной денежной массы (денежный агрегат М2, взятый с поправкой на текущую инфляцию, далее - РДМ), наш ВВП грозил вырасти на 1%, но никак не на предсказанные Орешкиным 2,1%. Прогноз-то впору пересматривать в сторону снижения, а не повышения.

Опирался я на конкретную методику прогнозирования, изложенную в статье «Использование взаимосвязи между ВВП и реальной денежной массой для экономического прогнозирования» и доступную любому желающему. Даже неспециалист может легко воспользоваться этой методикой с помощью так называемой «таблицы умножения ВВП» (см. далее).

Таблица умножения ВВП

 

Темп роста РДМ в августе 2017 года был 5%, что соответствовало росту ВВП всего на 1%.

График 1. ВВП, рассчитанный по динамике реальной денежной массы, хорошо предсказывает данные Росстата

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С. Блинова

К концу 2017 года темпы РДМ, к счастью, немного подросли (с 5% до 6,4%), что позволило повысить прогноз до 1,3% (см. выше «таблицу умножения ВВП»), и оказаться в результате ближе к истине, чем МЭР. ВВП в 2017 году вырос, по данным Росстата, на 1,6% (первая оценка и вовсе была 1,5%). Максим Орешкин со своим оптимизмом явно поторопился.

Почему Орешкин «не угадает» ВВП в 2019 году

Вынужден в очередной раз не согласиться с прогнозом министра Орешкина. Объясню почему. Опираюсь я опять на ту же самую закономерность: динамика ВВП России на 99% зависит от динамики реальной денежной массы (график 2).

График 2. ВВП на 99% зависит от реальной денежной массы

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С. Блинова

На минуточку задумайтесь: ВВП зависит на 99% от реальной денежной массы. Не от нацпроектов, не от сбалансированности бюджета, не от цен на нефть, не от возраста выхода на пенсию и даже не от «условий для бизнеса».

Что темпы прироста РДМ с конца 2018 года неуклонно падают, хорошо видно на нашей традиционной диаграмме «денежный светофор» (график 3).

График 3. Денежный светофор близок к переключению на красный

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С. Блинова

Пояснение к графику 3: пребывание кривой РДМ в красной области соответствует экономическому кризису, то есть падению ВВП. Пунктиром показан текущий тренд, продлённый до конца года. Итак, мы знаем динамику РДМ и знаем о тесной взаимосвязи РДМ и ВВП. Значит, мы можем рассчитать ВВП 2019 года, исходя из вполне реалистичного, к сожалению, сценария, что замедление прироста РДМ, показанное на графике 3, продолжится.

Результаты таких расчётов отображены на графике 4 (любой читатель может сверить их сам с таблицей умножения ВВП выше).

График 4. Прогноз роста ВВП на 2019 год – всего 0,4%

Источники: ЦБ, Росстат, расчёты С. Блинова

Повторим: с декабря 2018 года динамика реальной денежной массы в очередной раз сменила свой вектор. Но министр Орешкин этого не заметил. Но Бог бы с ним, с Орешкиным. В конце концов, возглавляемое им министерство повлиять на денежно-кредитную политику не способно. Гораздо хуже, что и Центральный банк, этот реальный «хозяин» экономического роста, демонстративно не замечает, что «подведомственная» ему денежная масса в реальном выражении практически прекратила рост.

Резюме

Если ЦБ в ближайшее время не изменит свою денежную политику, то рост ВВП России, вместо ожидаемых Максимом Орешкиным 1,3%, составит около 0,4%. Самое обидное, что абсолютно понятны шаги, способные в течение трёх-шести месяцев вывести Россию на траекторию устойчивого роста ВВП на 4-6% уже в этом году, и без каких-либо рисков для курса рубля или инфляции. Более того, без этих шагов все остальные усилия, включая нацпроекты, окажутся тщетными (см. «Почему нацпроекты не сработают без Центробанка»).

*Мнение автора не является официальной позицией компании
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120556



Источник: .vestifinance.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Lehtym (9 июня 2019 22:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    0
    -Что такое Министерство экономического развития?-
    -Министерство экономического развития (МЭР) — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное административно-правовое регулирование в экономической сфере.

    Министерство регулирует деятельность хозяйствующих субъектов через выработку нормативных актов, мониторинг и контроль, ведение регистров учета. Также в его функции входит планирование всей экономики в целом, как единого народно-хозяйственного комплекса
    Министерство, отвечающее за экономическое развитие страны, по определению должно быть инициатором и главным проводником новых идей и реформ-

    Но функций Гидрометцентра у него нет.Это у тех прогнозы берутся с потолка и заявления типа,что мы надеемся,что наши прогнозы будут верны процентов на пятьдесят это для них норма.
    Никто.нигде ни прямо ,ни косвенно не делегировал Министрам экономического развития свои полномочия предсказателей-ни Кассандра,ни Нострадамус,ни Бабка,которая на двое.
    Был Улюкаев-у того любимого это была лебединая песня -прогнозировать рост ВВП,хлебом не корми,в день раз по пять менял свои прогнозы.И когда тут было работать,заниматься своими основными функциями. Теперь Орешкин.
    Но существует мудрость ВЕКОВ- надежда она мать дураков.
    и цыплят по осени считают.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map