Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава Корпорации развития Республики Крым привез на ПМЭФ "поводы для гордости"

Глава Корпорации развития Республики Крым привез на ПМЭФ "поводы для гордости"


7-06-2019, 12:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (702)

Гендиректор Корпорации развития Республики Крым (КРРК) Наиль Габбасов рассказал ФБА «Экономика сегодня» о своих ожиданиях от ПМЭФ, о поводах для гордости и о том, на какие перспективы могут рассчитывать инвесторы в регионе. 

Глава КРРК рассказал о поводах для гордости

Глава КРРК рассказал о поводах для гордости

 

Гордость Крыма

- Наиль Шамилевич, как бы Вы оценили итоги работы КРРК с момента прошлого ПМЭФа? 

- Этот год был насыщенный и непростой. Нам многое удалось сделать. Одним из достижений считаю разработку инвестиционной карты Крыма, которая отражает все актуальные площадки для реализации инвестпроектов. Заниматься ее созданием специалисты КРРК начали в прошлом году, объехали порядка 700 населенных пунктов, проанализировали информацию о свободных площадках различного целевого назначения, составили карту сначала на бумаге, а затем перевели в электронный формат. На инвесткарте представлены земельные участки, здания, имущество с понятной принадлежностью – государственное, муниципальное, частное, оформленное так, чтобы не было третьих лиц. Отражена информация об имеющихся инженерных коммуникациях - это болезненный вопрос для Крыма: в каких-то районах, к сожалению, еще нет достаточного объема газа, воды, электроэнергии, и инвестор не сможет построить завод, если не готова инфраструктура. Сейчас на инвесткарте представлена информация о 184 свободных площадках.

Кроме того, в начале года по инициативе вице-премьера и министра финансов Республики Крым Ирины Валерьевны Кивико при КРРК создан проектный офис, который будет содействовать в реализации в Крыму проектов государственно-частного партнерства. Этот механизм для Крыма новый и пока немногим понятный. Проектный офис будет способствовать его популяризации. По сути, это постоянно действующая рабочая группа, состоящей из сотрудников Корпорации, имеющих соответствующую квалификацию в сфере ГЧП. Проектный офис будет сопровождать проекты организационно, методологически и консультационно на всем жизненном цикле, а также заниматься поиском частных партнеров, координацией взаимодействия сторон, контролем за реализацией проектов ГЧП. Кстати, один из первых проектов ГЧП, который мы планируем реализовать вместе с администрацией Сакского района - это инициатива инвестора из Германии о восстановлении усадьбы Шлее в селе Чеботарка Сакского района. Здание ее было построено предположительно в начале XIX века и нуждается в комплексной реконструкции. 

Естественно, весь этот год КРРК продолжала сопровождать курируемые нами инвестпроекты, оказывая содействие инвесторам на каждом этапе: от идеи – до красной ленточки. Многие из них уже вошли в активную фазу строительных работ или запустили первые очереди производства. К примеру, в апреле текущего года стартовала самая крупная в ЮФО линия по порошковой покраске крупногабаритных изделий. Соглашение о реализации данного проекта было подписано зимой 2019 года на полях РИФа. Еще один повод для гордости – запуск производства в пищевом промышленном парке «Крымское золото» в Красногвардейском районе. Сегодня в парке производится подсолнечное масло высокого качества, а также работает комплекс по лиофилизации овощей, фруктов и молочных продуктов. Прибыл в Крым из Новосибирска первый из пяти заводов по производству кваса по классической технологии, проект строительства которых тоже курирует КРРК. Реализуются и другие проекты.

КРРК хочет привлечь внимание к индустриальным паркам

КРРК хочет привлечь внимание к индустриальным паркам

Благоприятный инвестиционный климат – это командная работа. Наша задача – обеспечить взаимодействие представителей власти, ресурсных организаций и инвесторов, помочь им услышать и понять друг друга, найти выход в сложных вопросах. О том, как сработала наша команда за последний год лучше всего говорят цифры. В 2018 году в экономику республики вложено 296 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в пересчете на одного жителя - 154,7 тысяч рублей инвестиций – это 14 место среди субъектов РФ. 

Самые перспективные проекты региона

- Каковы Ваши ожидания от ПМЭФ-2019? К каким крымским проектам Вы бы хотели привлечь внимание инвесторов в первую очередь?

- В нынешнем году Крым представит на ПМЭФ как уже реализуемые проекты, так и новые. В промышленности – это уже реализованные проекты асфальтобетонных заводов, заводов по производству бетонных изделий и сухих строительных смесей, предприятие по добычи песка и другие. В сельском хозяйстве – винодельческие предприятия, молокозаводы, пищевой промышленный парк, рыбные хозяйства. Наибольшее количество проектов будет представлено в санаторно-курортной и туристической сфере – это проект по развития территории экстремальных видов спорта «Экстрим-Крым», кинопарк «Викинг», проект по созданию школ и спортивных объектов по клиф-дайвингу, два проекта строительства спорткомплексов – в Евпатории и Ялте, строительство гоночного комплекса, spa-отели и другие. Также покажем проекты строительной, транспортной социальной и другой отраслей. Всего - порядка 30 проектов. 

Особое внимание потенциальных инвесторов мы хотим привлечь к проектам индустриальных парков. Строительство индустриального парка «Феодосия» уже идет, реализуется по федеральной целевой программе. На постоянной основе мы проводим совместные совещания с ответственными за стройку, выезжаем на площадку, оповещаем уже заявленных инвесторов о ходе работ и предлагаем площадку новым инвесторам. Еще два промышленных парка реализует КРРК при поддержке правительства республики. Это частные парки, на которые сейчас еще есть возможность зайти инвесторам. Благодаря тому, что эти проекты относительно независимы, мы предполагаем очень быструю их реализацию. Развитие промышленных парков - наш приоритет.

Крымский стенд привлекает много гостей

Крымский стенд привлекает много гостей

В целом, мы, конечно, рады будем видеть новых инвесторов во всех отраслях – промышленности, сельском хозяйстве, санаторно-курортном комплексе, логистике, социальной сфере и других. Петербургский международный экономический форум – одна из крупнейших площадок для взаимодействия с потенциальными бизнес-партнерами. Мы, как непростой в политическом смысле регион, будем использовать каждую возможность для установления контактов. Традиционно, крымский стенд на ПМЭФ привлекает много гостей из разных стран. Важно заинтересовать их, дать правильную консультацию на первом этапе и пригласить продолжить переговоры уже на территории республики. В состав делегации входит Глава региона, министры и вице-премьеры Крыма – все открыты и доступны для общения. Работники стенда у нас также квалифицированные специалисты, менеджеры, которые ведут проекты и не понаслышке знают, как работать с инвестором. 

Западные инвесторы в Крыму превращаются в крымчан

- Какие инвестиционные предложения Крыма вызывают в настоящее время наиболее живой отклик у российского и зарубежного бизнеса?

- По данным Минэкономики РК, наиболее инвестиционно привлекательные отрасли – это строительство, промышленность, сельское хозяйство, туризм и здравоохранение. По итогам 2018 года в лидеры вышла строительная отрасль Крыма. КРРК сопровождает 23 проекта, с заявленным объемом инвестиций 38,9 млрд рублей. Всего в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) и особого порядка работы с инвесторами – его суть изложена в Постановлении № 368 – реализуется около 300 проектов в данной отрасли, заявленный объем инвестиций по которым превышает 80 млрд рублей. Для сравнения, в 2015 году в строительстве было меньше пяти проектов с общим объемом инвестиций менее одного миллиарда. Рост активности частных инвесторов, особенно в сфере жилищного строительства, вызван увеличивающимся спросом на крымскую недвижимость.

Иностранный бизнес в Крыму становится крымским

Иностранный бизнес в Крыму становится крымским

Для создания новых производств в АПК заключено 56 инвестсоглашений с объемом заявленных инвестиций в 27,4 млрд рублей. 29 инвестпроектов реализуется в курортной отрасли с более 48 млрд рублей инвестиций. Проектами предусмотрены реконструкция существующих объектов размещения, строительство новых гостиничных комплексов и кемпингов, реконструкция набережных, строительство развлекательных комплексов, аквапарков, аттракционов и тому подобное. 

Причем интерес к проектам в этих сферах высок как со стороны отечественного бизнеса, так и иностранного, который уже научился работать в Крыму, невзирая на западные санкции. В республике зарегистрировано почти три тысячи субъектов хозяйственной деятельности с иностранным участием, в основном - это компании и физлица из Украины, Кипра, Республики Беларусь, Армении, Турции, Казахстана, Германии, Виргинских островов, Великобритании, Сейшельских островов, Израиля, США. Вычленить, какой объем инвестиций приходится на отечественный бизнес, а какой – на иностранный, очень непросто, ведь инвесторы заходят в Крым и становятся крымскими – это условие работы в СЭЗ, а наша задача - рост налоговых поступлений, рабочие места и зарплата.

Крым ждет, когда по Керченскому мосту проедут первые поезда

- Как развивается сотрудничество Крыма с другими российскими регионами?

- Республика Крым имеет подписанные соглашения о сотрудничестве со многими регионами России. Список их постоянно увеличивается. Например, одно из последних межправительственных соглашений было подписано на площадке Российского инвестфорума в Сочи о сотрудничестве в сфере туризма и рекреации между Крымом и Удмуртской Республикой. Наиболее тесные отношения, по понятным причинам, сложились с близлежащими регионами Южного федерального округа: Краснодарским краем, Ростовской областью, Республикой Адыгея, Волгоградской областью. В основном, сотрудничество развивается в сфере торговли.

Оборот оптовой торговли в прошлом году составил 255,2 млрд рублей. Значительная доля его приходится на малый бизнес – 65,7% оборота. Кроме того, бизнес из регионов России открывает в Крыму свои представительства, торговые объекты, производства, принося новые идеи и технологии. Правда, не все предприниматели готовы открыто озвучивать себя из-за санкций.

- Какие проекты, соглашения по которым были заключены в рамках ранее прошедших ПМЭФов, уже начали реализовываться на практике, а каким (по какой причине) пока не представилось возможности быть реализованными?

- В прошлом году на ПМЭФ Крым представлял инвестплощадки и предложения в рекреационной, сельскохозяйственной и промышленной отраслях. В частности, реализующиеся проекты строительства двух индустриальных парков, о которых я сказал выше. Кроме того, реализуется проект в сфере туризма – «Винная дорога», предусматривающий посещение винодельческих предприятий Феодосии, Коктебеля, Солнечной долины, Судака, Нового Света, Алушты, Гурзуфа, Массандры, Ялты, Алупки, Фороса, Балаклавы, Севастополя, Евпатории, Бахчисарая - всего более 100 пунктов, открытие «винных деревень» с участием крымских фермеров. Еще несколько проектов находится в стадии прединвестиционной фазы. 

Каждый ПМЭФ приводит в регион новых инвесторов

Каждый ПМЭФ приводит в регион новых инвесторов

- В декабре запланирован запуск железнодорожной части Крымского моста. Отразится ли это изменение в логистике на проектах и перспективах Крыма?

- Безусловно! Ведь открытие железнодорожного сообщения повысит доступность Крымского полуострова. Запуск автомобильного моста уже серьезно активизировал инвестиции в курортную сферу. Толчок в развитии получили и другие отрасли экономики региона. КРРК сейчас работает над четырьмя проектами строительства логистических комплексов, с объемом инвестиций свыше 1 млрд рублей по каждому. Инвесторы рассматривают строительство не только сухих складов, но и современных фрукто- и овощехранилищ с регулируемой температурной средой для хранения сельхозпродукции.

В Крыму, как известно, активно развивается растениеводство, и крымская продукция востребована на материке, но при этом существует дефицит мощностей для правильного хранения. Поэтому мы заинтересованы в привлечении инвестиций именно в это направление деятельности. Так что транспортная доступность полуострова непременно положительно отразится на всех отраслях экономики республики. 



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map