Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пособие для детей до 18 лет будет дифференцировано по возрасту

Пособие для детей до 18 лет будет дифференцировано по возрасту


7-06-2019, 12:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (667)

Предложение Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина о введении пособия для детей до 18 лет на сегодня уже реализовано в развитых странах – отметил проректор Академии социальной защиты Александр Сафонов.

В России может появиться пособие для детей до 18 лет

В России может появиться пособие для детей до 18 лет
pixabay.com /

Россия может увеличить объем детских пособий

Дело в том, что Топилин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что в России материальная поддержка семей сосредоточена на ситуации, когда ребенок находится в возрасте до трех лет. При этом, после этого возраста программы поддержки детей есть только на региональном уровне, но они все носят ограниченный характер и не оказывают влияния на общую ситуацию.

По этой причине, Топилин полагает, что правительству РФ нужно подумать над тем, чтобы ввести пособие по помощи детям, которые находятся в возрасте до 18 лет. Такая мера нужна России и должна оказать позитивное влияние на российское социальное развитие.

Другой вопрос, что Россия имеет серьезные бюджетные ограничения. Да, в прошлом году федеральный бюджет показал профицит, но он носит конъюнктурный характер и связан с ростом мировых цен на сырье, а во всем остальном российская экономика растет недостаточно.

Соответственно, эти средства придется изыскивать из существующих расходных статей федерального бюджета, ведь никто не пойдет для этого на повышение налоговой нагрузки, поскольку правительство РФ обязалось в течение шести лет не повышать фискальное бремя.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

«На самом деле, в этом предложении Топилина нет ничего принципиально нового. Перед нами практика, которая существует за рубежом в течение многих лет. Это связано с ситуацией, когда несовершеннолетние дети напрямую поддерживаются государством в малообеспеченных семьях. И надо сказать, что вопрос здесь в том, а какое количество денег России придется на все это потратить», - констатирует Сафонов.

Здесь нужно понимать, что практически все семьи в России, где есть двое детей и официально работает только один из супругов, можно записать в категорию малообеспеченных. Соответственно, все эти люди могут претендовать на такое социальное пособие.

«Таким образом, нужно для начала понять, насколько существенным будет это пособие, чтобы оценить, реально ли это для современной России, или все-таки нет. И здесь нужно подчеркнуть, что разный возраст детей означает разные расходы», - заключает Сафонов.

По этой причине такое пособие должно иметь дифференцированный характер, причем, чтобы оно реально принесло пользу, оно не может быть небольшим. Так что, здесь речь идет о значительных средствах, которые означают большие расходы федерального бюджета.

Все это означает серьезную нагрузку для федерального бюджета

Все это означает серьезную нагрузку для федерального бюджета
karelia-zs.ru / Законодательное Собрание Республики Карелия

«Например, в Советском Союзе прожиточный минимум рассчитывали, исходя из демографического фактора, понимая, что семейные расходы на содержание ребенка с увеличением его возраста только увеличиваются, и это также необходимо учитывать», - резюмирует Сафонов.

Как замечает эксперт, на этот счет нужно обстоятельно подумать, поскольку выплата такого пособия, во-первых, означает увеличение нагрузки на федеральный бюджет, а, во-вторых, подобные меры вряд ли качественно изменят социальную ситуацию в нашей стране.

«Достаточно сказать, что вне внимания государства останутся семьи, которые находятся на границе «нуждающейся зоны», а это часто «плюс-минус» один рубль. Еще необходимо понять, для чего это делается, и если во главу угла здесь ставится задача решения проблемы демографии, то данные меры должны принять другой вид и далеко не всегда иметь характер прямых выплат», - констатирует Сафонов.

Нам нужно понять, для чего все это делается

Основная нагрузка в тратах на ребенка связана с питанием, образованием, а также оказанием услуг в сфере медицины, спорта и культуры. И в связи с этим возникает вопрос, а почему здесь хотят идти финансовым, а не структурным путем, ведь это явно будет эффективней.

Школа является значительным финансовым испытанием для семьи

Школа является значительным финансовым испытанием для семьи

«России явно нужно строить систему здорового дошкольного и школьного питания, и многое другое в этой сфере. К тому же, нам важно добиться результата, а не просто выплатить детское пособие и поставить галочку над этим вопросом», - заключает Сафонов.

По словам Александра Львовича, когда семья понимает, что ребенок в школе будет, как минимум, три раза накормлен и напоен, то это снимает значительную часть финансовой нагрузки на нее. Особенно, если разговор здесь идет сразу о нескольких детях.

«Поэтому нам нужно говорить о системности такого решения, когда пособие должно быть привязано к решению нескольких задач. Еще нельзя забывать про бесплатную школьную форму и другие потребности ребенка в школе», - резюмирует Сафонов.

Очевидно, что здесь даже не нужно прямое пособие со стороны государства – такую программу можно реализовать в рамках финансирования стандартов, которые приняты сегодня в школе и в дошкольных учреждениях. Так же дела обстоят и с другими проблемами детей.

России нужно сделать ставку на качественное развитие личности

России нужно сделать ставку на качественное развитие личности

«И вообще, если мы хотим решать не только демографическую, но и качественную задачу, т.е. развивать личности российских детей, то мы не должны забывать и про другие моменты, включая культуру и досуг в лице различных мероприятий», - констатирует Сафонов.

Это, естественно, субсидирование посещения музеев и кинотеатров, а также кружков и секций. Вложение средств в эту сферу даст более качественный результат, чем прямая выплата дополнительных социальных пособий гражданам.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map