Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировая рецессия на пороге: США скатываются в «инфляционную ловушку»

Мировая рецессия на пороге: США скатываются в «инфляционную ловушку»


5-06-2019, 14:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (890)

Мировая рецессия на пороге: США скатываются в «инфляционную ловушку»

Интересная штука, эта современная экономика. Нам, россиянам, страдающим от высокой инфляции, «без поллитра» не понять, почему опасна инфляция низкая. Например, ею пугают весь мир американское издание Wall Street Journal, которое грозит появлением в США совершенно диковинного для нас «зверя» под названием дефляция, то есть, снижением цен на товары и услуги. Что же за страшная напасть такая, и почему она может привести к мировой рецессии и проблемам у нас, в России?





На самом деле, смешного в этом мало. Первой в «инфляционную ловушку» попала Япония в начале девяностых годов, и по сей день она там находится. Благодаря активной протекционистской политике правительства в тот период общая стоимость активов японских компаний превышала таковую у американских при вдвое меньшем по численности населении. Были раздуты финансовые пузыри, например, ипотечно-залоговый на рынке недвижимости.

Когда все это с треском рухнуло, цены на японскую недвижимость просели на 50%. Правительству пришлось де-факто национализировать банковскую систему страны и установить минимальную ключевую ставку на уровне 0,15%. Но инфляция перестала расти, порой переходя в дефляцию. Власти всячески стимулировали рост потребления, увеличивали расходы на инфраструктуру, создавали новые рабочие места. Но эффект каждый раз был временным, и с 2008 года Япония живет по программе антикризисных действий.

Но куда опаснее для мировой экономики ситуация в США и их борьба с КНР. Если в прошлом году Федрезерв повышал ключевую ставку, то теперь речь идет о ее понижении для борьбы с низкой инфляцией. Она чревата тем, что может перерасти в дефляцию. Проблема в том, что при дефляции снижаются не только цены на товары и услуги, но и доходы компаний. Те в свою очередь снижают расходы на развитие и предпочитают сокращать персонал, что ведет к росту безработицы. Есть данные, что японские компании придерживают без движения на счетах порядка 2 триллионов долларов, не считая возможным их инвестировать.

Что же работает сегодня на снижение инфляции в Соединенных Штатах Америки?

Во-первых, США являются преимущественно импортозависимой экономикой. Из-за дорогого доллара страны-экспортеры обесценивают свои валюты по отношению к «американцу», поэтому импортные цены имеют тенденцию к снижению, с чем и пытается бороться президент Трамп, устанавливая повышенные пошлины.

Во-вторых, в Штатах ярко проявляется так называемый «эффект Аmazon». Гигантский интернет-ритейлер позволяет своим клиентам существенно экономить на онлайн-покупках.

Финансовый эксперт Геннадия Николаев поясняет:

Низкая инфляция неприятна для центробанков развитых стран даже не тем, что, как правило, низкие темпы роста потребительских цен сопутствуют низким темпам экономического роста, а тем, что низкая инфляция несет в себе риск перерождения в дефляцию.


Что же намерены делать власти США?

Джеймс Буллард, член Комиссии по операциям на открытом рынке, дал понять, что Федрезерв может снизить ставку для борьбы с низкой инфляцией. Проблема в том, что данными мерами Соединенные Штаты могут загнать в рецессию всю мировую экономику. Уже трижды в истории рецессия начиналась через несколько месяцев после снижения ФРС ключевой ставки. Закономерно упадет доходность «казначеек» США, и произойдет схлопывание финансовых пузырей, что приведет к обвалу на фондовых рынках.

Неизбежно аукнется и в России, но такова плата за интеграцию в американоцентричную мировую финансовую систему.
Использованы фотографии: http://daytradingschool.ru


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map