Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И еще раз к вопросу о манипуляциях на биржах и невидимо-рукотворных обвалах на них

И еще раз к вопросу о манипуляциях на биржах и невидимо-рукотворных обвалах на них


5-06-2019, 13:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (735)

В мае многие мировые активы существенно потеряли в цене, хотя до этого они преимущественно росли. На слуху прежде всего нефть и американские фондовые индексы. В СМИ было много теорий и объяснений этому феномену, но единой точки зрения так и не сложилось. В статье пойдет речь про возможную кухню этого снижения и некоторые подробности.

 

Об одном количественном способе определения неафишируемых действий (манипуляций) мировых Центробанков.

Хотел бы представить Вам один любопытный график, сделанный в недрах анал. отдела Морган Стенли. Он уже несколько устарел, но пока еще его можно использовать.

На нем показано, как распределяется динамика того ли иного актива в торговую сессию и вне сессии. В данном случае главного фондового индекса мира S&P.

Желтая линия это изменение фондового индекса S&P накопленным образом, если купить его с началом сессии и затем продать в конце торгов. Т.е. ночью Вы не находитесь в позиции. Синяя наоборот, покупаете на закрытии и закрываете с началом следующего дня.

Это достаточно старый и известный индикатор, хотя и не очень популярный в широких массах. Есть его много разновидностей. Например, аналогичная разбивка по часам.

Каюсь, что когда я только начинал торговать, то не понимал ценности этого подхода тех. анализа. Совершенное непонятно, как его использовать в домашнем хозяйстве и на приусадебном участке. Ведь в любой момент эта закономерность может прекратиться. И главное, из общей логики никак не следует, что в торговом отношении ночь чем-то должна отличаться  от дня. Ведь если в Америке ночь, то в Японии во всю торгуют такие же трейдеры. И по тем же законам тех анализа. И вообще, почему должна быть какая-то корреляция с положением солнца на горизонте и значением цены актива? Прямо астрология какая-то.

Тема торговли по звездам также не нова. Я могу много чего рассказать по этому поводу, но я отнюдь не считаю себя специалистом по этому подходу к торговле. Поэтому давайте оставим пока временно эту тему за скобками статьи. И вернемся к графику, который несет очень много информации о текущих нравах в мировых финансах. А точнее об узаконенной манипуляции рынками со стороны гос. фин. органов и приравненных к ним.

Если грубо, любая манипуляция ценами заключается в том, что Вы покупаете тогда, когда рынок максимально чувствителен к сделкам, и закрываете позицию тогда, когда рынок слеп и глух к любым действиям. В сухом остатке в позиции ноль, а цена подросла. Аналогично поступаете когда требуется продавить цену вниз (работаете медведем). Задача и искусство трейдера заключается в том, чтобы правильно определить такие периоды на рынке.

Известно, что при больших оборотах отдельная сделка тонет в общем объеме. И наоборот на тонком рынке, любой чих может привести к лавинообразному изменению котировок. Откуда следует общее правило. Двигать цену в Вашем направлении нужно вне торговой сессии (ночью), а крыться во время сессии, т.е. днем.

Теперь вернемся в текущее время. Во всю свирепствует торговая война между США и Китаем. В этих условиях американцам требуется всецело поддерживать всеми доступными способами свой фондовый рынок на текущих рубежах, дабы не допустить резкого падения суммарной капитализации своих активов. В том числе надо поддержать главный фондовый индекс в мире S&P.

Что для решения этой задачи должен будет делать регулятор в виде ФРС и аффилир. структур? Правильно, покупать акции ночью и продавать их днем. Но тогда неизбежно должно появиться расхождение желтой и синей линий на графике. Отмечу, что такие интервенции (нигде не афишируемые, и поэтому недоказуемые) продолжаются уже с начала 2018 года. Т.е. тогда. когда начались первые залпы торговой войны.

Еще раз повторюсь. Никаких официальных заявлений по этому поводу. Сплошная конспирология. Но очень хорошо объясняет происходящее.

 

Майское падение

Если Вы хоть иногда просматриваете биржевые графики, то должны знать, что в мае S&P, а за ними и многие другие мировые фондовые индексы словно по команде развернулись из уверенного роста в не менее уверенное снижение.

Такой характер графика однозначно указывает, что дело тут не фундаментальных (макроэкономических) факторах, а в чисто технических, т.е. обусловленных логикой биржевого ценообразования. Поскольку в противном случае разворот был бы намного более плавным. Ведь маловероятно, что вчера надо было покупать. а сегодня уже стремительно продавать. Возникает вопрос - как объяснить данную аномалию. Перечислим основные тезисы, которые можно было встретить в СМИ.

1. Новые санкции Д. Трампа против Китая. Проблема в том, что санкции обновляют непрерывно, постоянно выходят уведомления (угрозы ) о новых порциях. Это перманентный процесс. Он не может объяснить острого угла на графике.

2. Старинное биржевое правило, чуть ли не с 19 века. Продавай акции в мае и покупай осенью. Очень здравая мысль, но опять же, непонятно, почему им трейдеры не руководствовались 30 апреля, а именно с 1 мая.

3. График коснулся значимого уровня сопротивления в виде максимума осенью прошлого года.

По неписанным правилам тех. анализа многие предпочли зафиксировать прибыли на этом уровне, что и привело к развороту тенденции на снижение. На мой взгляд это самая здравая версия. Другой вопрос, как эти продажи увидеть? Кто именно начал продавать.

На мой субъективный взгляд. в современном мире роль мировых ЦБ настолько велика, что ни одно крупное движение не может пройти, как минимум без их ведома. А в большинстве случаем ими же и порождено.

Вот тут как раз и пригодится наш метод. Если посмотреть на рисунок, то легко заметить, что приблизительно месяц назад, что-то сломалось в схеме поддержки S&P. Желтая и синяя кривые стали стремительно схлопываться. Я долго не мог понять в чем дело.

Возможно, последнее заседание ФРС все расставило на свои места. Оно признано рынками ястребиным. Оказывается, с точки зрения ФРС ситуация в американской экономике пошла лучше прогнозов, которые были последнее время достаточно тревожными. Даже заговорили о том, что могут не ослаблять монетарную политику в конца года, на что многие надеялись.

Скорее всего это не было единственным соображением. Но как бы то ни было, где-то в недрах этой системы было принято решение не продолжать тратить силы на поддержание цен на акции. Доказательство - желтая и синяя линии на графике. Точнее было принято решение передохнуть, подтянуть тылы, выйти из избыточных позиций. Выражаясь по военному, перегруппироваться. Конечно это временные действия. И в любой момент любые новые санкции США могут развернуть ситуацию на 180 градусов. Но давайте решать вопросы по мере их поступления.

Поэтому я ограничусь лишь этим графиком, как косвенным доказательством, что манипуляции рынками входят в постоянный арсенал средств Центробанков. А также порекомендую всем пользоваться время от времени этим индикатором для получения дополнительной информации о намерениях и маневрах мировых ЦБ.

 

Про манипуляции вообще

В самом общем понимании манипуляцией ценами называется любое действие, которое приводит к изменению цены. С этой тоски зрения и банальные покупки и продажи могут также рассматриваться как манипуляции.

Всякий, кто хоть как-либо в своей жизни пересекался с биржами, знает, что манипуляции с ценами строго преследуются по закону. Из моего многолетнего опыта у меня сложилось субъективное мнение, что такие законы существуют и свирепствуют даже в тех страхах, где толком и бирж нет. Т.е на бумаге биржа, а по факту а выставление цен в торговой системе может не приводить к взаимным обязательствам. Поэтому не будет большим преувеличением сказать. что к манипуляциям на бирже применяется почти нулевая толерантность.

В прессе , как нашей, так и иностранной я читал немало историй, когда под манипуляцию попалили такие действия, которые прямо не описаны в законах. Т.е. толкования этих правил обычно толкуются против тредеров по малейшему подозрению. Например, если Вы купили, а цена актива в это время поднималась, (что в целом логично) то к Вам вполне могут возникнуть вопросы. Отдельно надо выделить случаи, когда размер ваших операций выделяется на общем фоне. Можно привести немало других историй, порой одиозных. Причем такие истории я чаще читал про США, где больше всего бирж в мире, но и надзор за ними также один из самых навязчивых. Хотя у нас пока не столь все строго, но и мы постепенно эволюционируем в этом же направлении. Вспомните, как часто в наших СМИ в росте цен на бензин обвиняют нефтетрейдеров, причем порой небезосновательно.

 

Кому можно манипулировать

В связи с последним предложением, хочется напомнить, что на крупных рынках присутствуют и законные манипуляторы. Но они называются регуляторами. Прежде всего это Центробанки и аффилированные с ними полугосударственные структуры. Далее эти структуры будем обобщенно называть Центробанками. Для них существуют специальное законодательство, де факто наделяющие их надзорными функциями, и позволяющее им делать, за что других строго накажут. Поскольку им дозволено иметь в своем арсенале более сильные средства и иметь их монопольно, то с этой точки зрения ЦБ является одним из силовых ведомств, вроде армии, полиции или служб нац. безопасности.

Обычно никого не напрягает тот факт, что они время от времени выходят на рынки с внезапными и поэтому нежданными интервенциями, хотя это чистой воды манипуляция ценами. Но считается, что они осуществляются в интересах общества, которое наделило Центробанки такими эксклюзивными правами для защиты своих прав. И которые направлены против всяких мерзких спекулянтов, которые загоняют цены в совершенно неприемлемые для общества области. Как показывает неумолимая практика, если при такой интервенции в число потерпевших попадете и Вы, то общество к этому отнесется скорее положительно, поскольку будет считаться, что общество избавилось еще от одного спекулянта. Если Вы выходите на биржу самостоятельно, то это надо просто принять как факт. Стартовые условия не равны для Вас.

После таких интервенций на рынке многие участники банкротятся. Поскольку деньги печатают именно Центробанки, то они сильнее любого другого участника рынка, они вне конкуренции с другими участниками. Другими словами, если Вы даже нечаянно, по незнанию  встанете против Центробанков, то Вы обречены заранее. Если это успокоит кого-то из уже проигравших на бирже, буду рад.

Проблема в том, что хотя Центробанки всячески декларируют открытость своей политики и регулярно проводят различные оповещения в своих намерениях, но в целом это верно только для самых основных и крупных тем. При этом есть большой объем повседневных операций, которые являются рутиной, и которые никак не светятся. Не потому, что их скрывают, а потому, что их так много, что реально никто не будет анализировать эту первичку. Это не говоря уже про открыто засекреченные сведения. А ведь они могут очень существенно влиять на цены.

Задача биржевого аналитика состоит в том, что по ценовым графикам определять эти теневые действия Центробанков, чтобы не попасть под их каток. И про один такой способ я и хотел  рассказать в этом посте.

 

Вместо эпилога. Биржа - добро или зло?

Если же посмотреть, как в широких массах варьируются отношения в биржам, то можно выделить две противоположных точки зрения.

По первой, на бирже собираются одни мошенники, а сама биржа есть разновидность лохотрона и казино, где в принципе нельзя заработать. Вторая точка зрения, наоборот, говорит, что как раз на биржах обеспечивается максимальных порядок из всех, которые возможны в принципе. Что биржевые торги являются вершиной организационных форм любых рынков. И именно там определяются правильные общемировые цены, которыми можно пользоваться при расчетах во всем мире. Истина, как известно, находится посередине.

Первая мошенническая точка зрения особенно рьяно поддерживается теми, которые попробовали обыграть биржу, а вместо этого обыграли их. По статистике около 90% счетов на бирже обнуляются, что постоянно генерирует новых последователей этой точки зрения. Но с моей точки зрения одним из положительных свойств биржи является как то, что она очень четко и жестко указывает (просто тычет) людям на настоящую стоимость их знаний и интеллектуальных способностей на бирже. А это мало кто может спокойно перенести.

Точка зрения на биржу как необходимый финансовый инструмент в глобальной экономике в целом верна. Но ее последователи обычно не замечают того факта, что цена крупными игроками гоняется в обе стороны порой совсем неприличным образом. Недаром работа на бирже часто называется игрой. Так что манипуляции действительно есть.

И более того, поскольку любая крупная покупка и продажа влияет на цену, то в некотором смысле невозможно разграничить одних от других. Другими словами манипуляции являются неотъемлемой стороной любых торгов, даже если эта цель не преследуется.

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map