Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Литий позволит России вывести свой автопром на мировой уровень

Литий позволит России вывести свой автопром на мировой уровень


4-06-2019, 13:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 230)

Литий позволит России вывести свой автопром на мировой уровень

Литий является ключевым ингредиентом при выпуске аккумуляторов для электромобилей и смартфонов. Борьба, развернувшаяся за обладание над ним между Tesla Inc., Samsung SDI Co. и другими технологическими гигантами, создают уникальный шанс для добывающих данный стратегический ресурс стран, считает Bloomberg.





Кому принадлежит литий



В настоящее время почти три четверти мирового литиевого сырья поступает из шахт Австралии и соленых озер Чили, что дает им рычаги влияния на клиентов. Они стремятся не ограничится поставкой минералов, подобно экспорту железной руды или меди, а создать на их основе собственное обрабатывающее производство. Это позволило бы им построить с нуля высокотехнологичные отрасли.

Американская компания Albemarle Corp. в марте текущего года объявила о планах строительства крупнейшего в мире перерабатывающего завода возле австралийского портового города Банбери. Между тем, в Мехильонес, северное Чили, южнокорейские Samsung SDI и Posco заявили о намерении совместными силами разработать установку для производства химических компонентов, используемых в батареях.

Это интересная экономическая модель. Возьмите глыбу, сделайте [из нее] маленький камень, загрузите его на [торговое] судно, а потом купите взамен что-нибудь действительно дорогое

- считает австралийский ученый Питер Клинкен.

Цепь поставок



По прогнозам экспертов Bloomberg, к 2030 году поставки литий-ионных аккумуляторов должны будут вырасти более чем в 10 раз, при этом на долю электромобилей придется более 70% этого спроса. Более глубокая переработка будет давать большую выручку. Так, по подсчетам австралийцев, к 2025 году рынок литиевого сырья может стоить $ 20 млрд. Однако после очистки оно уже принесет $ 43 млрд, а конечный продукт – аккумуляторные батареи – дадут уж целых $ 424 млрд. Это побуждает серьезно задуматься о планах развития уже сейчас.

Литий позволит России вывести свой автопром на мировой уровень

Цепь поставок литий-ионных батарей


Однако имеются серьезные препятствия. Ни в Австралии, ни в Чили нет крупного автопрома. При этом автомобилестроение предпочитает, чтобы поставщики компонентов были близки к производственным мощностям. В этих условиях Россия, имеющая развитый автопром, получает уникальный шанс занять свою нишу на мировом рынке.

Со своей стороны отметим, что РФ уже более 60 лет выпускает литиевую продукцию для своей атомной отрасли, имея солидный опыт работы. В настоящее время Москва пытается существенно нарастить свой потенциал в этой области, создав один из крупнейших в мире заводов по производству литий-ионных батарей в Новосибирске с китайским партнером Thunder Sky Group. Если России в этом сегменте удастся создать замкнутую хозяйственную цепь поставок, то литий позволит ей успешно вывести свой автопром на мировой уровень.
Использованы фотографии: https://www.bloomberg.com/


Источник: /topcor.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map