Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В США решили подготовить Пентагон к китайскому запрету на редкоземельные металлы

В США решили подготовить Пентагон к китайскому запрету на редкоземельные металлы


3-06-2019, 11:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 314)

В преддверии запрета на экспорт редкоземельных металлов Комитет Сената по вооруженным силам включил в свою недавний план оборонного бюджета 2020 года положение, разрешающее увеличение финансирования Пентагона для производства редкоземельных металлов буквально из отходов.

 

Опрос Министерства торговли 2016 года показал, что 66% респондентов, большинство из которых являются подрядчиками Министерства обороны, импортировали редкоземельные металлы. Редкоземельные элементы, такие как неодим и диспрозий, встречаются во всем, от мобильных телефонов до истребителей F-35, а Китай является их главным поставщиком в мире, производя 70% мировых поставок на 2018 год, согласно данных Геологической службы США.

"Я думаю, что одна из причин, по которой мы видим, что они угрожают (запретом на экспорт редкоземельных металлов), заключается в том, что у них нет тонны других рычагов, как у США",-сказал Зак Купер, научный сотрудник, специализирующийся на американо-китайской конкуренции в Американском институте предпринимательства. "США контролируют не только финансовую систему, в значительной степени, но и почти все, что торгуется в мире, так как торгуется в долларах ... Таким образом, они должны найти место, где у них есть асимметричный ответ, и это один из немногих, поэтому я не удивлен, что они угрожают использовать его."

Вопреки своему названию, редкоземельные элементы довольно распространены. Но они рассеяны по поверхности земли в малых количествах, которые чрезвычайно трудно отделить от окружающих руд. Это делает редкоземельное производство не только дорогостоящим, но и чрезвычайно грязным. Извлечение их включает в себя различные процессы, вредные для окружающей среды. Поскольку прибыль на редкоземельных элементах невелика, последняя американская шахта закрылась в 2015 году.

Китай, где сосредоточено около трети мировых запасов редкоземельных элементов, субсидирует производство и несёт значительные экологические издержки. В частности, одно из десяти самых загрязненных мест в мире - это искусственное озеро в Китае, где хранятся сточные воды, образуемые от экстракции редкоземельных элементов.

Китай в прошлом году произвел 120 000 метрических тонн редкоземельных элементов по сравнению с 15 000 тоннами, произведенными в США

Китай уже показал, что готов использовать свои преимущества в качестве оружия. Пекин сократил экспорт редкоземельных элементов в Японию во время спора в 2010 году, испугав рынки. Тогда затраты на производство некоторых узлов, к примеру для ветряной турбины увеличились с $80000 до $500000. Это эмбарго было снято в 2015 году, однако странам, зависящим от редкоземельных элементов, ясно, что Китай, не является надежным поставщиком. Это, по мнению экспертов, и есть причина, по которой Конгресс взялся за этот вопрос.

Предполагается, что редкоземельные металлы будет извлекать из угольной золы. " Извлечение редкоземельных элементов из угольной золы технически осуществимо, но неясно, сколько это будет стоить по сравнению с другими вариантами", - сказал The Washington Examiner один из исследователей - Эрик Уильямс.

Правительство уже инвестировало средства в некоторые методы добычи из угольной золы, хотя ни один из них не доказал своей коммерческой жизнеспособности. Но Уильямс и его коллеги считают, что метод, использующий сжатый углекислый газ для извлечения редкоземельных элементов, подобно тому, как кофеин удаляется из кофейных зерен, может быть доступным решением. Они также утверждают, что это может быть полезно для угольной промышленности, поскольку страна уходит от угольных электростанций.

 

В 2017 году ученые Университета Пердью (США), изобрели метод извлечения редкоземельных элементов из угольной золы. Линда Ван разработала новую технологию извлечения редкоземельных элементов с помощью метода тонкослойной хроматографии, которая позволяет отделять редкоземельные элементы сначала от других примесей, а затем друг от друга. Это отделение происходит с помощью процесса элюирования. Простыми словами – это извлечение вещества вымыванием необходимым растворителем, в данном случае полимерными сорбентами и диоксидом титана.

Новая технология позволяет извлекать РЗЭ с чистотой более 95%, а использование диоксида титана делает эту инновацию недорогой и доступной. Кроме того, побочные продукты этого процесса – силикагель, оксид алюминия и др. оксиды металлов, являются не вредными отходами, а имеют коммерческую ценность для иных производств.

https://enki.ua/otkryt-nedorogoy-metod-dobychi-redkozemelnyh-elementov-i...

 

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map