Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Субсидии Илона нашего Маска. Сколько SpaceX получила государственных денег в 2016 году?

Субсидии Илона нашего Маска. Сколько SpaceX получила государственных денег в 2016 году?


3-06-2019, 11:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (967)

Здесь и далее текст приводится от лица автора оригинального материала.

Я провел несколько часов в поисках правительственных субсидий, выделяемых для SpaceX. Я беззастенчивый фанат компании, но я не заинтересован в том, чтобы что-то скрывать, пытаясь заставить компанию выглядеть лучше (или избегать как можно более пристального взгляда на её действия). Я нашел, что SpaceX была выделена государственная субсидия, наличие которой невозможно опровергнуть, размером в 20 миллионов $ в виде субсидий экономического развития от Техаса, под строительство стартового комплекса там.

SpaceX получил миллионы от ВВС на разработку двигателя Raptor через OTA (Другое соглашение о сделке). Однако так же поступили Orbital ATK, Aerojet Rocketdyne и United Launch Alliance.

  • 13 января 2016 года SpaceX было выделено 33,6 млн. долларов, Orbital ATK - 46,9 млн.
  • 29 февраля 2016 года в рамках той же OTA компания Aerojet Rocketdyne получила 115,3 миллиона долларов США и 46,6 миллиона долларов США.
  • 19 октября 2017 года премия SpaceX в рамках этой же OTA была увеличена еще на 16,9 миллиона долларов.

Хотите ли вы назвать эти деньги «субсидией», зависит от ваших предпочтений. Однако, поскольку эти деньги были распределены практически по всем компаниям в США, разрабатывающим компоненты двигателя для программы EELV, немного сложно указать пальцем на SpaceX и выкрикнуть "Фол". Если вы добавите тот факт, что по существу все финансирование, за исключением SpaceX, в основном предназначено для пусковой установки Vulcan, сравнив ~ 50 млн. долл. США выделенных SpaceX с оставшимися ~ 209 млн. долл. США программы OTA, похоже, что SpaceX не слишком-то повезло.

Теперь SpaceX получил другое финансирование от правительства, которое использовалось для разработки транспортных средств, а не деньги, заплаченные специально для запуска полезных нагрузок. Они получили деньги в рамках грузовой программы COTS, которая использовалась для улучшения F9 и разработки Dragon Cargo. Они получают финансирование в рамках программы CCDev2 для Crewed Dragon. Я нашел очень хороший график расходов на сегодняшний день для программ COTS по всем подрядчикам (ниже). Обратите внимание, что на приведенном ниже рисунке показаны платежи НАСА за миссии COTS, а также расходы на разработку.

Опять же, если вы сравните суммы, которые получает Space со значениями, получаемыми другими поставщиками запуска для аналогичных целей - они всегда находятся на нижнем уровне. Например, CRS 1 и 1E, Space получает 2,8 миллиарда долларов на 17 миссий (~ 165 миллионов долларов каждая), в то время как Orbital получает ~ 3,8 миллиарда долларов на 15 миссий (~ 252 миллиона долларов каждая). Для CRS2 SpaceX получает 900 миллионов долларов за шесть миссий (150 миллионов долларов каждая - сокращение на 9% по сравнению с CRS1), в то время как Orbital ATK получает 1,4 миллиарда долларов США за шесть миссий (233 миллиона долларов каждая - сокращение на 7,5% по сравнению с CRS1).

На арене разработки экипажей SpaceX получает 3,1 миллиарда долларов за разработку капсулы Dragon Crew, а Boeing - 4,8 миллиарда долларов за разработку Starliner.

Тем не менее, я обнаружил во время исследования этого нечто, что действительно интересно - SpaceX потратил 300 миллионов долларов на разработку Falcon 9, плюс 90 миллионов долларов на разработку Falcon 1. При условии, что все затраты на разработку F1 были необходимы для F9, что дает общую стоимость разработки в 390 миллионов долларов (данные подтверждены НАСА). По оценкам НАСА, если бы они начали разработку Falcon 9 с помощью традиционных средств, затраты были бы где-то от 1,7 млрд. до 4 млрд. долларов, в зависимости от модели, использованной для оценки ( Сметная стоимость ракеты-носителя Falcon 9 NAFCOM ).

В конце концов, кому-то действительно будет трудно заявить, что SpaceX получает деньги от правительства и не генерирует большую ценность в обмен на эти средства, чем любая другая компания, предоставляющая услуги запуска. Если у кого-то есть доказательства, чтобы оспорить это, я бы искренне хотел это увидеть… просто предоставьте несколько ссылок на данные, пожалуйста.

Растущая империя Илона Маск подпитывается государственными субсидиями в размере 4,9 млрд долларов

Контракт Министерства обороны США, пресс-релиз

ВВС добавляют более 40 миллионов долларов к контракту на двигатель SpaceX

Расходы на коммерческие перевозки и экипаж НАСА

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map