Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » New York Times: торговая «контратака» Китая встревожила Кремниевую долину

New York Times: торговая «контратака» Китая встревожила Кремниевую долину


2-06-2019, 15:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 885)
Пекин объявил, что принимает меры в ответ на решение США ограничить доступ китайских фирм к своим технологиям и составляет собственный список «ненадёжных организаций», пишет The New York Times. Пока подробности этой инициативы неизвестны, но, весьма вероятно, её главной целью станут американские технологические компании, считает издание.
New York Times: торговая «контратака» Китая встревожила Кремниевую долину
Reuters
«Когда Кремниевая долина смотрит на запад в сторону Китая, она видит многое. Более миллиарда голодных потребителей. Дешёвый источник рабочей силы. Соперника, партнёра, поставщика и риск безопасности. Сегодня к этому списку можно добавить ещё одно определение: врага, жаждущего отмщения», — пишет The New York Times.
 
Издание напоминает, что две недели назад власти США решили ограничить доступ китайских компаний к своим технологиям. Администрация Трампа внесла в чёрный список телекоммуникационного гиганта Huawei, который полагается на  американские компоненты для всей своей продукции — от смартфонов до сетевого оборудования.  
 
Накануне Пекин «пошёл в контратаку» и объявил, что составляет собственный список «ненадёжных организаций». Пока подробности этой китайской инициативы неизвестны, но почти наверняка её «главной целью» станут американские технологические компании, считает The New York Times.
 
По словам издания, некоторые фирмы Кремниевой долины находятся в более уязвимом положении, чем другие. К примеру, Facebook и Google уже заблокированы китайским правительством, поэтому эта «технологическая холодная война» может обойти стороной социальные сети и поисковые системы. С другой стороны, Apple активно вкладывается в Поднебесную, которая одновременно является для компании ведущим производителем и основным рынком для её телефонов.
 
Tesla строит фабрику в Шанхае, на которой планируется ежегодно выпускать 250 тыс. машин. В Пекине находится крупнейшая зарубежная исследовательская лаборатория Microsoft, и многие товары, продаваемые Amazon, изготавливаются в Китае, обращает внимание The New York Times.
 
Негативные последствия ухудшающихся американо-китайских отношений уже ощущают на себе небольшие компании Кремниевой долины. Так, фирма Lumentum, специализирующаяся на изготовлении сетевого оборудования, сообщила, что сделки с Huawei составляли 15% её продаж, и спрогнозировала падение выручки.
 
Между тем Китай также является большим и быстро растущим потребителем компьютерных чипов. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SAI) США, в 2018 году на азиатскую страну пришлось порядка 34% от продаж микросхем во всём мире, что в сумме составило $468 млрд.
 
Производители чипов надеются, что новый «обмен колкостями» между Китаем и США — это лишь попытка получить более выгодное положение при заключении новой торговой сделки, а не постоянное изменение в их деловых отношениях. «Мы призываем обе стороны избегать дальнейшего обострения, вернуться к переговорам и достичь долгосрочное, высококачественное и подлежащее исполнению  соглашение», — заявляет директор SAI Джон Нойффер. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-06-02/New-York-Times-torgovaya-kontrataka


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Асур (2 июня 2019 20:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Китай полон сюрпризов, особенно для соперников и врагов, а вариантов для "закадычных друзей" всегда в избытке, важно лишь правильно выбрать место и время...


    --------------------
    Делай что должно и будь что будет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map