Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках

Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных на рынках


31-05-2019, 13:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 410)



Президент Владимир Путин поручил правительству и ФСБ проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках. По данным «Интерфакса», такое поручение было дано в конце февраля. А в начале марта силовики провели обыски на московских рынках, принадлежащих миллиардерам Году Нисанову и Зараху Илиеву. МВД тогда заявило, что полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства

Президент Владимир Путин поручил правительству и ФСБ проработать меры борьбы с теневым оборотом наличных и товаров на российских рынках, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на двух собеседников в финансово-экономическом блоке правительства. По их данным, поручение стало ответом на письмо председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной Путину.

В письме Набиуллина сообщила, что ЦБ выявил возможную схему оплаты и легализации «серого» импорта на крупных рынках на сумму не менее 10 млрд рублей в месяц, рассказал один из собеседников «Интерфакса». «Отправление средств осуществлялось из точек неподалеку от рынков, а получателями являлись торговые склады в Киргизии и Казахстане, куда, в свою очередь, приходят товары из Китая и Вьетнама», — описывает агентство.

«Серийные отправители»

На эту схему ЦБ уже обращал внимание банков — в письме, разосланном в середине января. В нем указывалось, что регулятор обнаружил схему, при которой одни и те же люди (так называемые серийные отправители) многократно в течение дня переводят наличные за границу. Делаются такие переводы без открытия счетов и, как правило, в банковских отделениях, расположенных в торговых точках или рядом с ними – в большинстве случаев там не используется контрольно-кассовая техника, отмечал ЦБ (закон позволяет бизнесу не применять контрольно-кассовую технику при торговле на рынках и ярмарках, за рядом исключений).

По оценке регулятора, за год таких сомнительных переводов совершается более чем на 100 млрд рублей, говорил «Ведомостям» источник, близкий к ЦБ. Их целью может быть как уход от налогообложения, так и вывод средств за рубеж, объяснял представитель Центробанка.

Схема не нова, писала газета со ссылкой на неназванного финансиста. «На рынках активно торгуют иностранцы. Никаких ИП или ООО они не регистрируют, а наличные деньги, которые получают от продаж, отправляют на родину для поставки новой партии товара», – объяснял собеседник издания. Это мигранты, подтверждал другой собеседник.


Что предложила Набиуллина

Эту схему используют для ухода от налогов многие арендаторы крупных рынков, заявила Набиуллина в письме Путину, по данным источника «Интерфакса». По его словам, глава ЦБ предложила президенту поручить налоговикам усилить контроль за контрольно-кассовой техникой, а МВД — за исполнением миграционного законодательства.

По словам собеседника «Интерфакса», Набиуллина упомянула несколько рынков, в том числе московские «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити». Письмо она отправила в конце января, поручение президента датировано концом февраля, рассказал источник.

Рейды на рынках

А в начале марта на рынки «Фуд Сити», «Садовод» и «Москва» пришли силовики. МВД тогда заявило, что полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства.

Все три рынка – «Москва», «Садовод» и «Фуд сити» – принадлежат группе компаний «Киевская площадь», которой владеют миллиардеры Год Нисанов F 34 и Зарах Илиев F 33. Forbes направил запрос о комментариях «Киевской площади» и ожидает ответа.

«Противодействие незаконному выводу средств за рубеж, обналичиванию и связанных с ними схемах является одним из приоритетных направлений в деятельности Банка России на протяжении ряда последних лет», — ответила пресс-служба ЦБ на запрос Forbes. По оценке ЦБ, с 2014 по 2018 год объем незаконного вывода средств за рубеж снизился с 816 до 65 млрд рублей, обналичивания – с 681 до 177 млрд рублей.

«Мы также уделяем внимание противодействию сомнительным операциям в иных секторах экономики, в том числе в сфере торговли», — сообщила пресс-служба регулятора.

«Крупнейшие покупатели криптовалюты» в Москве

Осенью «Ведомости» также писали, что в Москве «расцвел многомиллионный рынок обменников», в которых можно быстро и анонимно обменять криптовалюту на доллары или рубли. Главными покупателями криптовалюты за наличные в столице собеседники издания тогда называли выходцев из Китая, работающих прежде всего на «Садоводе» и в «Москве». За несколько месяцев до этого, в апреле 2018 года, директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Юрий Полупанов на форуме Thomson Reuters заявил, что рынки «Садовод» и «Москва» «стали практически пионерами и лидерами по предложению о покупке криптовалют». Он оценивал расчеты по таким операциям в сумму до 600 млрд рублей в месяц.

Силовики, помимо проверки мигрантов, во время обысков на «Садоводе» и в «Москве» в марте могли искать криптовалютные фермы, сообщалисточник «Интерфакса». ТАСС со ссылкой на источник утверждал, что на рынках даже нашли несколько ферм. МВД это опровергло.


https://www.forbes.ru/finansy-...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: leonmarmol (31 мая 2019 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    0
    Козлам поручили выяснить, кто же сожрал капусту в огороде!

       
     


  2. » #2 написал: Мойша Коцман (31 мая 2019 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Lehtym
    Интересно- через какое время засветится очередной полковник с наличкой не умещающейся в многокомнатной квартире.
    Что поручено охранять,то и ......

    Возможно таким способом стали пенку снимать.. Или "национализировать" wink не понятно что ли.. xD
    Это из разряда Парикмахерских на первых этажах жилых домов. В которые никто не ходит, но они почему то не закрываются.. Во все тяжкие насмотрелись, так вот деньги и отмываются.


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


    1. » #1 написал: Lehtym (31 мая 2019 18:50)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 134
      Рейтинг поста:
      0
      не понятно что ли
      Не понятно. Вопрос не о способах.Вопрос о времени когда появится очередной Полкан для пересчёта наличности ,находящейся в его конуре, понадобится на 2 рабочих дня вкупе со сверхурочными отвлекать всё Федеральное казначейство.

         
       


  3. » #0 написал: Lehtym (31 мая 2019 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 134
    Рейтинг поста:
    -2
    Путин поручил правительству и ФСБ разобраться с теневым оборотом наличных

    Интересно- через какое время засветится очередной полковник с наличкой не умещающейся в многокомнатной квартире.
    Что поручено охранять,то и ......

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map