Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Единую валюту страны Азии могут создать на примере "переводного рубля" СССР

Единую валюту страны Азии могут создать на примере "переводного рубля" СССР


31-05-2019, 10:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (773)

Предложение премьера Малайзии предложил создать единую азиатскую валюту не фантастично – в свое время СССР уже испытал подобный финансовый инструмент. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт РИСИ, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

На экономическом форуме в Токио предложили создать единую валюту Азии

"Совершенно очевидно, что азиатские страны не смогут ввести единый межгосударственный платежный инструмент по примеру евро – для внутренних и внешних расчетов. К подобному шагу должны быть готовы экономики государств альянса – они должны быть абсолютно идентичны по эффективности, производительности труда и ценообразованию. Ясно, что подобное невозможно – полный аналог евро в Азии невозможен.

Однако экстренные финансовые меры предпринимать нужно – в этом никто не сомневается. Общий курс на дедолларизацию диктуют нападки США на китайскую экономику и расширяющаяся политика санкций. Все понимают: любая другая страна, не понравившаяся Вашингтону, в любой момент может быть подвержена экономическому давлению вплоть до торговой изоляции. И нужно уходить от доллара к независимым расчетным средствам – об этом говорят во всем мире", - отмечает аналитик.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад на экономическом форуме в Токио предложил странам Азии создать новую валюту с особой спецификой. "Если азиатские страны хотят сплотиться, им следует начать с создания общей торговой валюты на базе золотого стандарта, потому что золото гораздо стабильнее", – заявил он. И добавил: такие деньги следовало бы использовать не для внутренних расчетов, а только в торговых операциях между странами. Имеющиеся же валюты "становятся объектом манипуляций".

"Поскольку во внутренний оборот Азия ввести не может, ей приходится обратиться к понятию наднациональной валюты. Новый платежный инструмент будет использоваться лишь для внешних операций и расчетов между странами-участницами. Современные технологии позволяют ввести такую валюту даже в виртуальном виде – на основе систем блок-чейна по аналогу криптовалют. И даже пример такой валюты уже есть, в свое время его создал СССР и активно использовал вплоть до 1990-х.

После Второй Мировой войны Советский Союз торговал в долларах, рублях и других валютах, но это было неудобно. Тогда было введено понятие "переводной рубль" для внешнеторговых операций с партнерами. Сначала проект критиковали, но потом все признали: наднациональная валюта работает и очень удобна. Хотя она не существовала физически, но выполняла функции для расчетов с целым рядом стран, включая африканские. Она обеспечивала и платежи, и инвестиции", - подчеркивает специалист.

Золотая "подпорка"

Мохамад назвал нынешнюю валютную систему в регионе манипулятивной, так как сейчас мировой рынок привязан к доллару и местными валютами "легко манипулировать". Премьер Малайзии давно критикует существующую валютную систему, что не нравится Вашингтону. В начале мая стало известно, что власти США рассматривают возможность расширения списка стран, подозреваемых в манипулировании своей валютой для получения выгоды. В числе прочего речь шла о возможном включении туда Малайзии. На

СССР уже ввел и опробовал вариант наднациональной валюты для внешних операций

На этой неделе Вашингтон заявил, что ни одна из рассматриваемых стран не отвечает критериям манипулирования валютой, тем не менее операции девяти стран, в числе которых и Малайзия, требуют тщательного отслеживания. В ответ на это Малайзия заявила, что ее интервенции на валютный рынок ограничиваются лишь задачами преодоления чрезмерной волатильности курса. США угрожают торговыми пошлинами странам, которые сочтут валютными манипуляторами.

"Введение наднациональной валюты очень удобно странам-участницам, причем эта система открыта для вступления любых новых членов, в этом заинтересованных. К работе с "переводным рублем" в свое время присоединились Ангола, Куба, Мозамбик и еще огромное число партнеров. Это была открытая конфигурация, удобная практически всем. Попавшая под санкции Россия неизбежно подключится к этой системе.

И все мы знаем. что имеющиеся в мире криптовалюты не подкреплены ничем, потому их курс непредсказуем – взлеты и падения, подчас, фиксируются колоссальные. Введение в эту формулу золота кардинально меняет ситуацию. Под наднациональной валютой появляется база, позволяющая договориться о стабильности и курсе. Ее легко обменять на национальные валюты без боязни волатильности.

В СССР "переводной рубль" поддерживался всем имуществом Союза – в условиях плановой экономики это были самые мощные гарантии. В современных условиях золото создаст базу для "общих денег", если к ним возникает недоверие или страны колеблются в присоединении к системе. Это гарантия, что инвестор ничего не потеряет – стабилизирующий и страховочный инструмент. Рано или поздно страны мира придут к необходимости создания новых платежных инструментов", - заключает Михаил Беляев.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map