Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Маск торопит сотрудников Tesla в преддверии конца квартала

Маск торопит сотрудников Tesla в преддверии конца квартала


30-05-2019, 13:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (494)
Генеральный директор Tesla Илон Маск отправил электронное письмо сотрудникам, где отметил срочность поставок автомобилей в преддверии конца квартала в следующем месяце. Маск сказал, что компании придется очень много наверстать, чтобы выйти на положительные финпоказатели. Спешка в конце квартала становится для автопроизводителя привычным явлением.

 

Проблемы с доставкой авто стали причиной неудовлетворительных финрезультатов в I квартале, сообщил глава Tesla Илон Маск в письме сотрудникам.

 

В апреле компания сообщила об одном из самых больших квартальных убытков в своей истории. За первые три месяца 2019 г. Tesla потеряла $702 млн. Компания вернулась к убыткам, после того как получала прибыль в течение двух кварталов подряд. Выручка снизилась на 37% по сравнению с предыдущим кварталом до $4,54 млрд, а поставки автомобилей упали на 31%. Илон Маск пообещал вернуть Tesla в плюс в III квартале 2019 г.

 

Повторяя свое предыдущее электронное письмо от 22 мая, Маск сказал, что спрос на автомобили Tesla по-прежнему высок, несмотря на опасения Уолл-стрит о снижении интереса покупателей. Он также добавил, что компании необходимо учитывать высокие затраты на доставку автомобилей.

 

В этом месяце новым шагом для компании стал упор на сокращение расходов. В письме, датированном 17 мая, Маск заявил, что "единственный способ" возвращения Tesla к прибыльности заключается в "жестких" мерах по сокращению расходов. По его словам, если такие меры не будут предприняты, деньги у компании закончатся через 10 месяцев.

 

В марте Tesla начала сокращать розничные торговые точки и профильный персонал, пытаясь оптимизировать расходы. Сокращения докатились и до кадровых структур. К маю компания решилась на продажу акций на сумму $860 млн и конвертируемых облигаций на сумму $1,84 млрд, что в совокупности принесло ей около $2,7 млрд. Впрочем, как теперь выясняется, и этих денег компании не хватит, чтобы реализовать намеченные планы и даже просто существовать в ближайшие месяцы.

 

В письме говорилось, что Маск и новый финдиректор Зак Кирхорн будут лично следить за расходами компании: закупками запчастей, тратами на зарплаты, командировочными, платой за аренду и другими платежами. "Буквально каждый платеж, прошедший через наш банковский счет, должен быть пересмотрен", — написал Маск. По его словам, компании важно изучить любые расходы Tesla вне зависимости от их размеров.

 

Спешка ближе к концу квартала для Tesla стала нормой. В I квартале Tesla попросила сотрудников-добровольцев помочь с доставкой, сообщает Business Insider. Компания не может считать автомобиль проданным, пока клиент не получил автомобиль.

 

Вот полный текст письма Маска:

 

"В то время как спрос [на электрокары - прим. ред.] высок, нам еще предстоит доставить много машин, чтобы завершить квартал успешно.

 

Начиная с завтрашнего дня я буду каждые 2 дня созваниваться со службами доставки из Америки, Азии и Европы, чтобы понять, что им необходимо для ускорения темпов доставки.

 

Нам также необходимо определить полную стоимость доставки автомобиля с нашего завода заказчику. В прошлом квартале было много экспедиционных пошлин, что привело к более высоким, чем ожидалось, расходам на доставку.

 

Как я уже писал в предыдущем письме, если мы хорошо поработаем, II квартал будет рекордным по поставкам автомобилей Tesla и потрясающей победой!

 

Очень взволнован тем, что участвую в этом вместе с вами,

Илон".

 

Акции Tesla вышли из "красной зоны" на фоне сообщения Bloomberg о письме Маска, потеряв около 1,2%. Акции в настоящее время торгуются в районе $190. Ценные бумаги Tesla Motors с начала года уже потеряли около 40% своей стоимости, но в Morgan Stanley считают, что худшее может быть впереди. Согласно пересмотренной оценке бумаги автопроизводителя при неблагоприятном сценарии развития событий могут подешеветь до $10 за штуку. Ранее аналитики банка считали возможным падение до $97.

 

"Резкое замедление спроса в этом году привело к значительному снижению способности компании обеспечивать самофинансирование за счет генерации свободного денежного потока, что потенциально может повлиять на доступ компании к капиталу", — отмечают в Morgan Stanley.

 

Аналитики признают, что "недавнее привлечение $2,7 млрд посредством размещения акций и конвертируемого долга может обеспечить уровень ликвидности, которого будет достаточно, чтобы бизнес такого размера и с такой потребностью в наличности просуществовал еще год".

 

Эксперты предупреждают, что компания "может оказаться заложницей цикла, в котором снижение акций может само по себе негативно сказываться на настрое работников, вести к увеличению риска контрагента как для потребителей, так и для деловых партнеров… и потенциально оказать влияние на фундаментальные факторы".

 

В Morgan Stanley ожидают, что компания продаст в среднем 165 тыс. машин в Китае в период между 2020 и 2024 гг., что указывает на доход в $9 млрд в год при средней стоимости Model 3 $55 тыс. Тем не менее в Morgan Stanley ожидают, что в случае неблагоприятного сценария Tesla будет терять прибыль каждый год, что выльется в падение стоимости компании размером $16,4 млрд.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map