Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай готов нанести ответный удар по США путем ограничения экспорта редкоземельных металлов

Китай готов нанести ответный удар по США путем ограничения экспорта редкоземельных металлов


29-05-2019, 10:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (890)

Москва, 29 мая - "Вести.Экономика". Спекуляции о том, что Китай может использовать свое доминирующее положение в качестве поставщика редкоземельных элементов как оружие в торговой войне, усилились, после того как китайский чиновник предупредил, что товары, изготовленные из этих материалов, не должны использоваться против Китая, сообщает CNBC.

Фото: EPA-EFE/JASON LEE/POOL

Комментарий, который передало Центральное телевидение Китая (CCTV), был воспринят как завуалированная угроза, направленная на США и их технологические компании, зависящие от редкоземельных элементов.

"Что я могу вам сказать, так это то, что если кто-то будет использовать товары, произведенные с использованием редкоземельных элементов, которые мы экспортируем, чтобы сдержать развитие Китая, то население [южной провинции Цзянси, где добываются редкоземельные металлы], а также весь остальной китайский народ будут недовольны", - сказал китайский чиновник из Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC).

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе председатель КНР Си Цзиньпин посетил предприятие по производству редкоземельных металлов JL MAG Rare-Earth Co. в Цзянси. Этот визит вызвал предположение, что Китай может запретить экспорт редкоземельных металлов в США в качестве ответной меры в торговой войне.

Редкоземельные элементы используются в аккумуляторных батареях для электрических и гибридных автомобилей, а также для производства компьютеров, DVD-плееров, ветряных турбин, катализаторов в автомобилях, мониторов, телевизоров, осветительных приборов, лазеров, волоконной оптики, сверхпроводников и т. д. Некоторые редкоземельные металлы необходимы для производства военной техники, включая реактивные двигатели, системы наведения ракет, системы противоракетной обороны, спутники и лазеры.

Хотя Китай до сих пор прямо не заявил, что ограничит поставки редкоземельных элементов в США, китайские СМИ намекают на то, что это произойдет.

В комментарии, озаглавленном "США, не стоит недооценивать способность Китая нанести ответный удар", официальная газета правящей Коммунистической партии "Жэньминь жибао" отметила "неудобную" зависимость США от редкоземельных элементов из Китая.

"Несомненно, американская сторона хочет использовать продукцию, изготовленную с использованием экспортируемых Китаем редкоземельных элементов, для противодействия и подавления развития Китая. Китайский народ никогда не примет этого!" - написала газета.

Китайский таблоид Global Times также сообщил во вторник, что Китай "серьезно рассматривает" ограничение экспорта редкоземельных элементов в США.

"Исходя из того, что я знаю, Китай серьезно рассматривает возможность ограничения экспорта редкоземельных элементов в США. Китай также может принять другие контрмеры в будущем", - написал главный редактор издания Ху Сицзинь в Twitter.

Редкоземельные металлы - это группа из 17 элементов, среди которых гадолиний, гольмий, диспрозий, европий, иттербий, лютеций, неодим, празеодим, прометий, самарий, тербий, тулий, церий, эрбий, скандий, иттрий и лантан.

На долю Китая, доминирующего мирового поставщика редкоземельных металлов, приходится около 80% американского импорта этих элементов.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (29 мая 2019 11:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    Американцев надо бить часто и жёстко, давать сдачи по каждым пустякам, приходить на помощь малым странам, подвергающимся агрессии со стороны США, запрещать пролёты, проплывы, въезды и может тогда лет через 20 они станут нормальными договороспособными людьми.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map