Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конец дивидендной эйфории утащит за собой рубль

Конец дивидендной эйфории утащит за собой рубль


28-05-2019, 15:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 642)

 

Москва, 28 мая - "Вести.Экономика". Конец дивидендной эйфории на российском фондовом рынке может привести к достаточно сильному снижению стоимости акций и оказать существенное давление на рубль. Такой сценарий возможен уже в самое ближайшее время.

Российская валюта в последние дни выглядит на редкость сильно, особенно если сравнивать ее с другими валютами развивающихся стран.

Одной из причин стал небывалый оптимизм, связанный с объявлением более высоких дивидендов ряда компаний: зарубежные инвесторы, обрадовавшись такому повороту событий, начали скупать акции компаний РФ, что естественным образом поддержало рубль.

В частности. акции "Газпрома" взлетели до многолетних максимумов, бумаги ВТБ прибавили около 15%.

 

Однако это локальная история, и после закрытия реестров акционеров иностранцы по традиции начнут конвертировать полученные дивиденды в валюту и выводить с российского рынка. Кроме того, пропадет интерес к покупке бумаг.

 

Также нельзя исключать и фиксацию прибыли, так как бурный рост стоимости акций уже дал инвесторам солидную прибыль.

Российские фондовые индексы заканчивают май в плюсе, в то время как акции emerging markets могут показать максимальное падение с октября на фоне торговых войн и рекордного оттока средств из биржевых фондов, затронувшего и российские акции.

Причина аномального роста акций РФ - активные покупки со стороны на фоне роста дивидендов компаний, приводит Bloomberg слова главного стратега BCS Global Markets Вячеслава Смольянинова.

"На рынке не только не должно было быть роста, а было бы падение, как и на многих других развивающихся рынках, - сказал Смольянинов, комментируя разрыв акций РФ с emerging markets. - Такая картина чревата сползанием рынка вниз в ближайшие несколько недель по мере остывания эйфории среди локальных игроков, особенно если оттоки из глобальных фондов продолжатся на фоне новых угроз торговых войн".

Акции российской газовой монополии подорожали на 26% после обрадовавшего рынки сообщения об увеличении дивидендов. С начала месяца индекс Мосбиржи вырос почти на 2,7%, а долларовый индекс РТС прибавил 2,9%, тогда как фондовый бенчмарк развивающихся рынков потерял 8,5% на фоне оттока средств.

Экономический обозреватель телеканала "Россия 24" Григорий Бегларян в программе "Курс дня" высказывал мнение, что исторически разрыв рынка акций РФ и рубля к другим развивающимся рынкам не бывает длительным и является скорее аномалией.

Центристы смогли сохранить большинство в Европарламенте, но радикальные партии набрали рекордное число голосов. А если смотреть по отдельным странам, есть настоящие сюрпризы, например мощные результаты Марин Ле Пен во Франции.

Это действительно так, и можно предположить, что в конечном счете российская валюта просто начнет догонять другие валюты, то есть падение будет более быстрым.

К слову, начаться оно может в любой момент без какого-то конкретного повода.

Не стоит забывать и о ценах на нефть, которые сейчас приостановили свое падение, однако многие эксперты считают, что основное движение еще впереди и баррель "черного золота" в обозримом будущем будет стоит значительно дешевле.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map