Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госбанки Белоруссии: денег много, толку мало

Госбанки Белоруссии: денег много, толку мало


28-05-2019, 09:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (827)

Госбанки Белоруссии: денег много, толку мало

Государство - самый неэффективный собственник

В Белоруссии госбанки доминируют по капиталу и активам, но не по их качеству, при этом являются неэффективными и несут крупнейшие риски для всей банковской системы. Это следует из опубликованного аналитического обзора Нацбанка под названием "Банковский сектор Республики Беларусь. Краткая характеристика устойчивости функционирования".

Из 24 банков, действующих в Беларуси на 1 апреля 2019 года, 5 банков контролируются государством, 14 – иностранным капиталом, и 5 – капиталом иного происхождения. Удельный вес активов у каждого из 7 крупнейших (3 госбанка и 4 – банка с иностранным капиталом) превышает 5% от совокупных активов банковского сектора. 

Государственный сектор господствует по размеру активов и капитала: Беларусбанк, Белагропромбанк и Белинвестбанк относятся к числу 7 крупнейших; в структуре уставного фонда банковской системы госкапитал занимал 77,84%; госбанки владеют 63% активов и 62% в капитале. Банки с иностранным участием концентрируют на себе 34% активов и капитала. 

Иностранные и частные банки растут быстрее, чем госбанки – их активы за последние 12 месяцев выросли на 18,5% и 17%, а капитал – на 20% и 18%, соответственно. В то время, как госбанки сократили свою прибыль до налогов в 1 квартале 2019 года по сравнению с 1 кварталом 2018 года на 1,2%, прибыль до налогов иностранных банков выросла на 25%, а частных – на 7,3%.

На 1 апреля 2019 года, рентабельность активов до уплаты налогов госбанков составляла 1,2%, при том, что средний показатель по банковскому сектору был 2,02%, у иностранных — 3,28%, а у частных — 5,88%. Рентабельность капитала у госбанков (8,26%) была также существенно хуже, чем у иностранных (21,58%) и у частных (31,63%). 

В госбанках непомерно раздут персонал, у них самое худшее соотношение прибыли к расходам на персонал — 71,98%, в то время как у иностранных банков этот показатель был равен 129,73%, а у частных — 113,85%. 

Качество активов у госбанков существенно хуже, чем у остальных: доля необслуживаемых активов составила у госбанков 7,66% при 2,88% у иностранных и 3,29% у частных. Особенно плохо дела у госбанков с валютными кредитами юридическим лицам, где этот показатель составил 14,53%, в то время как у иностранных и частных банков он был на уровне 4,5%, т.е. в три раза лучше, отмечает ТГ-канал "Трыкатаж".

 

Источник: ИА REX


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map