Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Особенности американо-британского газового сотрудничества

Особенности американо-британского газового сотрудничества


20-05-2019, 13:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (766)

В понедельник, 13 мая, компания Centrica, крупнейший в Британии, поставщик энергии местным потребителям, объявила об очередном сокращении своей клиентской базы. После погрома в 4-м квартале года прошлого, когда  было потеряно 11% британского рынка, она сократилась еще на 234 тысячи позиций за первые четыре месяца текущего года.
Причина, как водится, в повышении цен. В апреле правительство приподняло на 10 %  тарифный потолок, чем не замедлила воспользоваться вся «большая шестёрка», включая British Gas, чьим владельцем и является Centrica. 

Особую пикантность ситуации придаёт то обстоятельство, что биржевая цена газа в Европе вообще, и на британском NBP в частности, неудержимо валится с октября прошлого года. Биржа вниз, а розница вверх. До боли знакомая тенденция господствует ныне и на родине  парламентаризма.
Не претендуя на, так сказать, всеохватность, поведаю лишь о некоторых деталях, поспособствовавших  развитию событий в таком ключе. 


Для начала, полагаю, надо сказать пару слов о британском бизнесе Centrica. Помимо распределения электроэнергии и газа, компания занимается генерацией электроэнергии и добычей газа.

С недавних пор оба направления претерпели серьёзные изменения. После продажи активов на Тринидаде и в Канаде, все добычные проекты сосредоточены на шельфе северо-запада Европы. Добыча газа и ассоциированных с ним ликвидов в 2018 г. составила  57,9 млн баррелей нефтяного эквивалента (9 млрд. м3 природного газа). Что характерно, 20% от этого количества пришлось на "добычу" из закрытого в 2017 г.  ПХГ  Rough. 

«Завершив наш выход из ветроэнергетики в феврале 2017 года и избавившись от наших крупных ПГУ в Хамбере и Лангедже в августе, сегмент «Центральная энергетика» в настоящее время состоит только из 20-процентной доли участия в компании, которая владеет и управляет восемью атомными электростанциями в Великобритании».  

ПГУ суммарной мощностью 2,3 ГВт были проданы за £ 318 млн. 

С началом второго десятилетия XXI века копания сосредоточилась на газопоршневых  установках для поддержки распредсетей в периоды пикового потребления (распределённая генерация), что уже не кажется синекурой после решения местного регулятора о постепенном сокращении выплат "распределёнке" с 47 £ / кВт установленной мощности  до 3 – 7 £ / кВт с 2018 по 2021 год.

И наконец, помимо всего вышеперечисленного, Centrica является СПГ – трейдером, поставляющим газ и на британские терминалы.

Вот слайд из квартального отчёта ЕК о событиях на европейском газовом рынке в прошлом году.


В декабре, как видим, Британия стала основным потребителем американского СПГ в Европе.

Цены на сжиженный газ с заводов Sabine Pass liquefaction в Луизиане и Corpus Christi Liquefaction в Техасе.

EDGAR Search Results
И это ещё по-божески. Дело в том, что за поставки газа на сжижение здесь несёт ответственность владелец заводов – Cheniere Energy. Контрагенты завода Cove Point в Массачусетсе находятся в менее приятном положении, поскольку сами должны озаботиться покупкой и доставкой сырья. И далеко не всегда цена газа на местном рынке соответствует цене Henry Hub, особенно зимой, когда спрос на газ растёт и в Европе, и в штатах.


Долгосрочные контракты на поставки СПГ с заводов Cheniere исполняются на условиях FOB, т.е. 6,92 $ / mmbtu – это цена у причала в Луизиане. За полторы – две недели пути через Атлантику груз вздорожает на 1 – 1,5 $ / mmbtu в зависимости от типа судового двигателя, времени в пути и погодных условий.

Далее британскому покупателю предстоит раскошелиться на оплату портовых сборов в пункте прибытия, стоимость разгрузки, хранения СПГ в танках приёмного терминала и регазификации, что повысит издержки ещё на 0,15 – 0,5  $ / mmbtu.

Потом он должен будет продать то, что обошлось ему в 8 – 9 $ / mmbtu  на NBP, либо впарить напрямую населению.

Эта картинка даст ответ на вопрос о том, какую из двух имеющихся возможностей выберет британский покупатель американского СПГ.


Однако, прав был принц датский:

«Истлевшим Цезарем от стужи 
Заделывают дом снаружи. 
Пред кем весь мир лежал в пыли, 
Торчит затычкою в щели.»


Но это лирика. Куда интересней выглядел бы верный ответ на вопрос «есть ли будущее у futures?»

P.S. Размещу, пожалуй, здесь несколько картинок, характеризующих газовые дела Европы. Возможно, кому-то будет интересно.

Любопытная деталь. Способность евродобытчиков следовать сезонным пикам и провалам потребления понизилась катастрофически вместе с голландской добычей. Теперь либо строить больше хранилищ (что вряд ли), либо уповать на отсутствие сбоев малейших сбоев в импортных поставках.




Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map