Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » JT: новый удар Вашингтона по Huawei — очередной шаг к «настоящей торговой войне»

JT: новый удар Вашингтона по Huawei — очередной шаг к «настоящей торговой войне»


20-05-2019, 10:34 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (1 612)
США нанесли очередной удар по Китаю в рамках торговой войны, в сущности, запретив американским компаниям продавать свою продукцию китайскому гиганту Huawei, сообщает The Japan Times. По мнению редакции издания, это обострение говорит о том, что конфликт между Вашингтоном и Пекином может вскоре приобрести действительно огромные масштабы.
JT: новый удар Вашингтона по Huawei — очередной шаг к «настоящей торговой войне»
Reuters

 

Соединённые Штаты пошли на обострение своей торговой войны с Китаем — Вашингтон принял решение о внесении китайского гиганта Huawei и 70 аффилированных с ним компаний в специальный «Список юридических лиц» американского Министерства торговли, пишет The Japan Times в редакционной статье. Как подчёркивают журналисты издания, это означает, что американским компаниям для продажи им технического оборудования будет необходимо получать у правительства специальную лицензию — и хотя формально такое условие не является тотальным запретом, оно очень к нему близко.
 
Подобный шаг администрации президента Трампа, уже давно наращивающей давление на Huawei, стал для китайской компании ощутимым ударом — даже несмотря на то, что она его ожидала и стала заранее запасаться американской продукцией, говорится в материале. Согласно данным самой Huawei, компания тратит на приобретение комплектующих в США примерно 14% своего бюджета на закупки. Предприятия — партнёры китайского гиганта пока не уверены, насколько их затронет решение властей, однако «рынки уже вынесли свой вердикт»: курсы акций многих крупнейших поставщиков Huawei, включая ряд японских корпораций, стали резко снижаться.
 
По иронии судьбы, новый залп Вашингтона в торговой войне отчасти отвечает китайским интересам: дело в том, что Huawei также планирует расширять разработку собственных комплектующих, а это вписывается в стратегию Пекина по импортозамещению с целью снижения уязвимости китайских компаний к внешнему давлению и развития высокотехнологичных производств. «С этой точки зрения американская торговая война не только подтверждает опасения Китая, но и способствует продвижению нужных ему решений», — констатируют авторы.

 

Китай, между тем, «ощущает себя в осадном положении» и отвечает на американские меры собственными, вводя дополнительные пошлины на американские товары, отмечается в статье. По мнению редакции The Japan Times, всё это говорит о том, что вероятность «настоящей торговой войны» растёт — а последствия подобной войны будут крайне масштабными, ведь и Китай, и США уже успели показать, что в случае невнимания к их интересам готовы без промедления продемонстрировать, чем опасно такое невнимание.

 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-05-20/JT-novij-udar-Vashingtona-po


Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: dida38 (20 мая 2019 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2252
    Рейтинг поста:
    +1
    Продажа китайской Huawei в Торонто, из личных наблюдений, очень сильно опережает iPhone, держиморда не просто хреновый политик, он еще супер хреновый переговорщик. Лучшую бесплатную рекламу и маркетинг для китайской компании представить себе нельзя. Сдается рынок IT, в частности Google, акции технологических монстров, находятся на краю грандиозного шухера. Следите завтра (вторник) за глобальным рынком.

    PS. Наивные "янки" не перестают удивлять.
    Google may just have killed Huawei's bid to become the world's top smartphone brand. https://edition.cnn.com/2019/05/20/tech/huawei-google-android/index.html


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 мая 2019 17:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Эксперт рассказал о последствиях решений США для владельцев смартфонов Huawei
    «В случае блокировки «Хуавея» можно легко перейти на любые другие смартфоны, те же китайские или корейские, в которых привычная операционная среда и программы. Но, в крайнем случае, пользователю, конечно, придется потратиться на новую трубку», – говорит о последствиях блокировки программ Google в китайских смартфонах исполнительный директор Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

    «Это нерыночное решение. Как Ассоциация мы всегда выступаем против любых барьеров, за честную и свободную конкуренцию. Любые торговые барьеры, а это ни что иное как барьер, вредны. Их нужно не возводить, а, наоборот, убирать», – заявил газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

    Речь идет о решении Минторга США внести Huawei в черный список. Компания Google из-за страха перед американскими властями может заморозить отношения с китайским производителем гаджетов.

    Неофициально сообщается, что Huawei потеряет доступ к технологиям и ПО Google, если те не находятся в открытом доступе. В частности, речь идет об обновлениях ОС Android и программах Google. То есть у следующих поколений смартфонов компании вообще не будет доступа к сервисам Google – ни к магазину приложений Google Play, ни к браузеру, ни к почте gmail, ни к картам и другим программам.

    Google и Huawei попытались успокоить клиентов. Представители Google сообщили, что Google Play и Google Play Protect продолжат работать у уже купивших смартфоны Huawei пользователей. Что касается новых гаджетов, то в корпорации пока пытаются разобраться с последствиями решения американских властей.

    В Huawei заявили, что компания продолжит предоставление обновлений для системы безопасности своих устройств, реализованных по всему миру, и будет осуществлять их послепродажное обслуживание.

    С одной стороны, это сенсационная новость, но с другой стороны, на фоне торговой войны США с Китаем не такая уж и неожиданная.

    Американцы давно показали, как они любят избавляться от конкурентов нерыночными методами. Можно привести параллель с нерыночными мерами борьбы США против «Северного потока-2» и против российских поставок газа ради того, чтобы продвинуть американский сжиженный природный газ на европейский рынок.

    «Что касается потребителя, то он вынужден жить в условиях любых ограничений, и приспосабливаться к ним. Мой прогноз по истории с «Хуавей», что стороны все-таки сумеют договориться. Вряд ли столь крупные игроки будут действительно заблокированы, поэтому маловероятно, что потребитель пострадает. Торговые войны должны касаться бизнеса, а не потребителя», – говорит Николай Комлев.

    Однако исключать худшего варианта никогда нельзя. «Если будут блокировки, то мы в России уже натренированы.

    Часть блокировок всегда можно обойти, будучи немножко более умным пользователем. Любое ограничение наносит россиянам не только вред, но и тренирует наши мозги.

    У нас умеют с помощью анонимайзеров (прокси-серверов) устанавливать системы обхода блокировок», – добавляет эксперт.

    «Если, к примеру, заблокируют «Айфоны», то у других конкурентов – «Ксиаоми» и т.д. нет такой же привычной программной среды, и потребителю было бы действительно тяжело. А в случае блокировки «Хуавея» можно легко перейти на любые другие смартфоны, те же китайские или корейские, в которых привычная операционная среда, привычные программы. Но в крайнем случае пользователю, конечно, придется потратиться на новую трубку. Но весь привычный софт, если клиент работает в облаке, сохранится», – объясняет Комлев.

    «Более того, я думаю, конкуренты воспользуются этой ситуацией, и будут звать пользователей переходить к ним со скидками или за символическую стоимость. Любой конкурент будет рад перетащить клиента на свою платформу, технологии, базу. Поэтому большой проблемы для пользователей не вижу. Не думаю, что об этом нужно сильно беспокоиться», – заключает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

    https://vz.ru/news/2019/5/20/978490.html

       
     


  3. » #3 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 мая 2019 16:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Китай призвал Huawei защищать свои права после отказа Google сотрудничать
    Официальный представитель МИД КНР Лун Кан призвал китайские компании защищать свои права юридическими методами после сообщений, что американская корпорация Google отказалась от сотрудничества с китайской телекоммуникационной компанией Huawei.

    "Мы так же узнали об этом из СМИ. После подтверждения этой информации будем внимательно следить за развитием событий. Вместе с тем Китай поддерживает свои компании в том, чтобы они защищали свои права юридическими методами", - заявил на брифинге Лу Кан.

    Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники сообщило, что американская корпорация Google приостановила ведение дел с Huawei в связи с внесением её в черный список. Уточнялось, что китайская сторона потеряет доступ к аппаратным и программным продуктам, за исключением тех, которые подпадают под лицензии с открытым исходным кодом.

    Так, Huawei сразу же лишится доступа к обновлениям операционной системы Android. Кроме того, смартфоны новых моделей компании за пределами Китая потеряют доступ к программам и сервисам Android, в том числе к магазину приложений Google Play Store и к приложению электронной почты Gmail.

    Источник: РИА "Новости"

       
     


  4. » #2 написал: Дмитрий293 (20 мая 2019 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Как там китайская народная мудрость?
    В битве льва с буйволом всегда выигрывает гиена?
    Россия! Побудь хоть пяток лет гиеной!

    А если не можешь гиеной, то хоть медведем не лезь в эту свару!

       
     


  5. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (20 мая 2019 10:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    В Google рассказали о работе приложений у владельцев Huawei
    Представители Google сообщили, что Google Play и Google Play Protect продолжат работать у уже купивших смартфоны Huawei пользователей.

    По данным Reuters, на гаджетах Huawei перестанет обновляться Android, а у следующих поколений смартфонов компании вообще не будет доступа к сервисам Google – ни к магазину приложений Google Play, ни к браузеру, почте, картам и другим, сообщает РИА «Новости».

    В корпорации уточнили, что пытаются разобраться с последствиями решения американских властей, но пока никаких других подробностей там не сообщили.

    Ранее стало известно, что Министерство торговли США намерено внести китайскую компанию Huawei в черный список, обвинив ее в «деятельности, противоречащей национальной безопасности США».

    Позже сообщалось, что американские компании, работающие в сфере IT-технологий, приостановили поставки программного обеспечения и оборудования китайской компании Huawei.

    https://vz.ru/news/2019/5/20/978419.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map