Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госбанки сэкономили на СМС

Госбанки сэкономили на СМС


20-05-2019, 01:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (930)

ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала МТС, «Т2 Мобайл» («Теле2»), «Вымпелком» («Билайн») и «Мегафон» нарушителями Закона о защите конкуренции. Выяснилось, что разница между договорами с организациями с государственным участием и теми, что заключены с предприятиями без него, может достигать десяти раз. Согласно расследованию, компании с госдолей часто платили в несколько раз меньше, чем частные. В качестве примера ФАС приводит информационные, сервисные и транзакционные рассылки СМС от банков. Чтобы понять, о каких суммах идет речь, посмотрим на Сбербанк. На самых массовых тарифах СМС-оповещение обходится клиенту Сбербанка в 60 рублей в месяц. Только в России у Сбера более 110 млн клиентов, соответственно, в результате грубых подсчетов можно предположить, что за СМС-оповещения банк получает 79,2 млрд рублей в год. Конечно, часть клиентов находится на льготных тарифах или, наоборот, на привилегированных — эти категории платят за СМС меньше или не платят вообще. Однако даже если взять половину этой суммы (заодно заложив расходы на СМС), все равно деньги получаются немаленькие. Впрочем, речь ведь идет не только о Сбербанке, ВТБ и другие банки с госучастием, как выяснили в ФАС, тоже платят в разы меньше, чем коммерческие банки.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин напомнил, что служба в прошлом году направляла «большой четверке» операторов предупреждение: их просили устранить уже тогда имевшиеся нарушения. «Однако ФАС по результатам анализа материалов, поступивших от операторов, посчитала, что предупреждение не выполнено, и возбудила дело, итогом которого стало подтверждение нарушений со стороны трех операторов связи», — отметил он. (На самом деле все же четырех: «Мегафон» позднее тоже был добавлен в список. — «Эксперт».)

Сбербанк и ВТБ ситуацию не комментируют, впрочем, как и телеком-гиганты. Только в «Теле2» ответили, что не согласны с выводами ФАС, изложенными в пресс-релизе, а решение об обжаловании примут после того, как получат мотивировочную часть решения ФАС.

Старший аналитик «Атона» Виктор Дима также считает, что нужно дождаться мотивировочной части решения ФАС, чтобы понять, что именно привело к такому решению. «В целом надо понимать, что рынок телекоммуникаций в России считается одним из самых конкурентных в мире. Это подтверждается в том числе одними из самых низких в мире средних тарифов на основные услуги связи. Поэтому столь значительная разница в тарифах выглядит, скорее, аномалией, которая может быть продиктована разными тарифными планами, включающими в себя различный набор услуг, — рассказывает г-н Дима. — Рассылка СМС — это существенная часть расходов банков, и все по-разному подходят к этой задаче. Например, Сбербанк и “Тинькофф” организовали виртуального оператора связи с “Теле2”, что позволило им серьезно сократить издержки на рассылку СМС».

Возможно, речь идет о скидках за объем, но нельзя исключать и вероятности действия других факторов. «Госбанки и вообще компании с госучастием — это крупные клиенты, которые нужны операторам. Они рассылают миллионы сообщений и получают скидки за объем, — отмечает аналитик ГК “Финам” Леонид Делицын. — Нельзя сказать, что бизнес операторов не в поле ответственности ФАС, здесь она как раз выполняет свою задачу. В случае госбанков важным фактом является и то, что они не только клиенты, но и кредиторы операторов (а речь идет о десятках миллиардов рублей) и сделкии могут иметь комплексный характер».



Источник: /expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map