Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Индия и Китай создадут «клуб покупателей нефти» в противовес ОПЕК, чтобы ограничить власть производителей нефти

Индия и Китай создадут «клуб покупателей нефти» в противовес ОПЕК, чтобы ограничить власть производителей нефти


10-05-2019, 09:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (851)

Индия и Китай создадут «клуб покупателей нефти» в противовес ОПЕК, чтобы ограничить власть производителей нефти

Может оказаться, что нынешняя иерархическая структура мировых рынков находится на пороге серьёзного сдвига с далеко идущими последствиями благодаря действиям Индии и Китая.

Как утверждается в сообщениях некоторых СМИ, эти азиатские великие державы – второй и третий импортёры нефти в мире – достигли важного соглашения о создании «блока покупателей», который может резко усилить переговорные позиции импортёров «чёрного золота».

На прошлой неделе высокопоставленный представитель китайского Национального управления по энергетике посетил Индию, чтобы придать этому процессу ускоренный темп.

По информации индийского издания Mint, члены создаваемого «блока покупателей» будут сообща вести переговоры о поставках нефти. Со временем этот механизм совместного выбора поставщиков может значительно ослабить влияние ОПЕК на все операции, связанные с «чёрным золотом».

В конечном счёте, объединение усилий этих двух гигантов, вероятно, сулит большие выгоды и другим азиатским импортёрам. Как утверждается, «блок покупателей» может подтолкнуть ОПЕК к «снижению наценок на нефть, продаваемую в азиатские страны».

За последние два десятилетия доля импорта в общих нефтяных потребностях Индии резко возросла – в настоящее время страна закупает за рубежом более 80 процентов из требующихся объёмов «чёрного золота», в результате чего рост цен на нефть заметно влияет на инфляцию в стране и её экономический рост. Как ожидается, доля импорта в индийской нефтяной корзине увеличится до 90 процентов, то есть риски, связанные с колебаниями цен, также возрастут.

Первые признаки возвращения нефтяных проблем уже замаячили перед Индией. После сокращения добычи странами ОПЕК и недавнего ужесточения американских санкций против Ирана и Венесуэлы впервые в этом году нефть достигла 75 долларов за баррель.

Напомним, США временно разрешили восьми странам (в том числе Индии и Китаю) продолжать закупать нефть у Ирана. Однако срок действия этих исключений закончился 2 мая, после чего «нефтяное уравнение» для основных покупателей иранского «чёрного золота», таких как Дели и Пекин, значительно усложнится.

По мнению аналитиков, координация закупок нефти Индией и Китаем может кардинально изменить внутреннее функционирование глобальных энергетических рынков, где в настоящее время верховодит ОПЕК, доля которой в мировом производстве составляет целых 40 процентов.

Кроме того, прилагаются усилия к тому, чтобы к блоку присоединились Япония и Южная Корея, четвёртый и пятый импортёры нефти соответственно. Если это произойдёт, вся мировая «нефтяная математика» может перевернуться с ног на голову, и крупные нефтяные державы начнут плясать под дудку Индии и Китая.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map