Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Северный поток-2»: противники проекта добились своей основной цели

«Северный поток-2»: противники проекта добились своей основной цели


6-05-2019, 14:40 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 137)

«Северный поток-2»: противники проекта добились своей основной цели

 

Анна Королева

Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о положительной оценке проекта «Северный поток-2», отметив его важность в энергетической безопасности Австрии, сообщает "Вести.Экономика".  Данное заявление было сделано на совместной пресс-конференции с премьер-министром Баварии Маркусом Зёдером 3 мая и стало ответом на слова посла США в ФРГ Ричарда Гренелла о "риске санкций" в связи с "Северным потоком–2".   

Ричард Гренелл ранее направил письмо ряду немецких компаний, заявив "значительном риске санкций", с которым якобы сопряжено строительство газопровода. В МИД Германии отреагировали на данное заявление чиновника администрации Трампа, назвав его "провокацией". Теперь же и Себастьян Курц отметил, что в проекте участвует австрийская нефтегазовая компания OMV. Он подчеркнул, что Австрия заинтересована в надежных поставках газа и считает цену на российский газ более привлекательной по сравнению со стоимостью поставок газа из США.  

В целом, констатирует директор фонда развития права и медиации ТЭК Александр Пахомов, ничего нового пока вокруг Северного потока 2 не происходит. Сейчас, по его словам, есть небольшой риск что из-за действий Дании по рассмотрению новой заявки на прокладку труб по дну Балтийского моря старт проекта может не уложиться в назначенный срок, но это точно не ставит крест на всем трубопроводе. Заявление же канцлера Австрии можно рассматривать как выражение поддержки позиции Германии в отношении проекта, хотя по сути данное государство лишь напомнило о том, что не согласно с позицией США.  

Что касается самих США то, говорит эксперт, очевидно, что страна, заинтересованная в налаживании и росте поставок собственного СПГ на территорию ЕС, стремится продолжать массированную линию угроз, а угрожать они могут по пути прямого и косвенного давления чем и занимается американский посол в ФРГ. Угроза санкций в отношении крупных компаний-партнеров СП2 есть уже не первый месяц, и она продемонстрировала достаточный результат, так как Газпрому пришлось вкладывать больше средств в проект чем планировалось изначально.   

Но в ЕС прекрасно осознают, что какие бы санкции США не вводили, строительство российской трубы и немецкое лобби проекта, которое считается достаточно сильным, остановить уже будет трудно. Очевидно, что в ЕС сейчас происходит серьезный раскол мнений относительно перспектив СП2, но на общей чаше весов лежит пресловутая энергетическая безопасность, которая одинаково важна всем, помимо этого есть важный момент реальной экономии на энергоресурсах и в этом заинтересованы даже противники проекта, которые пока львиную долю потребляемого газа получают именно из России.   

Безусловно, считает Александр Пахомов, вокруг проекта возникнет еще не одна негативная новость, и это будет продолжаться, пока его строительство не закончится. И сейчас можно сказать точно – Россия и союзники СП2 сейчас находятся под сильным давлением. Оно будет нарастать, пока не пройдут очередные трехсторонние переговоры ЕС, РФ и Украины по продолжению транзитного соглашения. И текущая ситуация с пробуксовкой со стороны Дании является прямым намеком на то, что РФ должна принять невыгодное для себя решение в отношении сохранения большей доли транзита с целью существования наибольшего числа альтернативных путей для поставки топлива. Одно понятно, что в ближайшие годы работа СП2 в полную мощность исключена, и это, пожалуй, основная цель, которую преследовали противники проекта.  

Угроза санкций от США вряд ли может остановить строительство газопровода «Северный поток-2», соглашается Анастасия Соснова, аналитик ИК "Фридом Финанс". Во-первых, объясняет она, США уже неоднократно предпринимали попытки воспрепятствовать строительству газопровода на политическом уровне, но не сильно преуспели в этом, так как на любое вмешательство европейские политики готовы ответить обращением к международному праву.   

Во-вторых, продолжает аналитик, австрийская OMV при реализации негативного сценария развития событий уж точно обратится за возмещением ущерба, поскольку компания уже профинансировала строительство газопровода на 644 млн евро. К слову, европейские партнеры Газпрома Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall обязались профинансировать строительство «Северного потока -2» суммарно на 50%, примерно на 950 млн евро каждый. Таким образом, говорит Анастасия Соснова, каждая из компаний, вложивших средства в строительство газопровода, может потребовать их возмещения в случае санкций, что для США экономически нецелесообразно. Следовательно, до введения санкций Штаты просто могут не дойти. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Каталония (6 мая 2019 18:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Москит
    " Одно понятно, что в ближайшие годы работа СП2 в полную мощность исключена, и это, пожалуй, основная цель, которую преследовали противники проекта. "
    Преследовали и похоже добились.

    А объяснение какие? Что, когда, почему?

    Конкретики ноль, так можно вообще что угодно сказать, например что "СП2 отменяется". Ну а караван идёт.

       
     


  2. » #3 написал: iura139 (6 мая 2019 17:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    +1
    Одна суровая зима в Европе и все ограничения снимутся моментально.

       
     


  3. » #2 написал: Москит (6 мая 2019 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    -2
    Цитата: Всеслав
    поправьте заголовок... на...
    «Северный поток-2»: противники проекта НЕ добились своей основной цели


    " Одно понятно, что в ближайшие годы работа СП2 в полную мощность исключена, и это, пожалуй, основная цель, которую преследовали противники проекта. "
    Преследовали и похоже добились.

       
     


  4. » #1 написал: Всеслав (6 мая 2019 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 565
    Рейтинг поста:
    +1
    поправьте заголовок... на...
    «Северный поток-2»: противники проекта НЕ добились своей основной цели

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map