Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия вырвалась в лидеры экспорта зерна, побив рекорд США

Россия вырвалась в лидеры экспорта зерна, побив рекорд США


5-05-2019, 11:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 129)

Россия вырвалась в лидеры экспорта зерна, побив рекорд США

finobzor.ru
Россия штурмует зерновые рынки, несмотря на санкции, утверждает польский портал Central European Financial Observer. По данным Федеральной таможенной службы РФ, экспорт пшеницы из России в 2018 году составил 40 миллионов тонн, что является новым мировым рекордом, отмечает издание.

В настоящее время Россия является бесспорным флагманом по экспорту пшеницы. Предыдущий рекорд принадлежал США. В 1981 году отсюда было экспортировано 43,9 (по статистике Министерства сельского хозяйства) или 41,7 млн. тонн (по данным ООН). В то же время Российская Федерация удерживает лидирующие позиции во второй раз подряд, так как рекорд был достигнут и в 2016 году. Результаты деятельности РФ угрожают благосостоянию американских фермеров, часть из которых покидает рынок.

Кроме того, российское зерно может стать еще более привлекательным на рынке, если в Соединенных Штатах будут утверждены дополнительные таможенные правила. Китай уже ввел 25-процентные тарифы на пшеницу из Соединенных Штатов. С другой стороны, в 2018 году РФ отгрузила рекордный объем зерна в Китай – более 1,5 миллиона тонн, впервые в истории современной России.

В этом году также оценочные комиссии из стран Азии, Африки и Южной Америки посетили Россию на предмет ознакомления с русскими стандартами качества и безопасности зерна.

Россельхознадзор работает с более чем сотней государств мира. Но география потенциальных покупателей сельхозпродукции постоянно расширяется и одновременно с тем надзорные органы проводят проверки российских предприятий на соответствие их требованиям стран-импортеров.

Вот уже три года подряд РФ вырывается в лидеры. В 2016 году российский экспорт превысил экспорт США на 1,3 миллиона тонн (5,5 процента), в 2017 году – на 5,8 миллиона тонн, или на 21 процент, а в 2018 году – на 21,5 миллиона тонн, то есть почти в два раза. Однако после рекордных показателей продаж на внешнем рынке в 2016–2017 годах Россия столкнулась с проблемой баланса между внутренним рынком и вывозом за рубеж. Минсельхоз РФ проводит встречи с крупнейшими экспортерами зерна, пытаясь навязать на рынок свои неписаные правила: урожай выдался не слишком удачный, следовательно, отгрузка за пределы страны должна оказаться меньше, чем раньше.

В июле прошлого года президент Владимир Путин объявил, что контрсанкции сохранятся, по крайней мере, до декабря 2019 года. Это не стало сюрпризом, поскольку именно эти ограничения создали возможности для отечественного товаропроизводителя.


Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map