Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Брюссель пресечет попытки Киева устроить новую "газовую войну" с Москвой

Брюссель пресечет попытки Киева устроить новую "газовую войну" с Москвой


4-05-2019, 12:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 012)

Коболев, обвиняя Россию в "подготовке газовой войны" по примеру кризиса 2009 года, сознательно манипулирует фактами. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Руководство "Нафтогаза" вновь придумало "газовую войну" с Россией

Руководство "Нафтогаза" вновь придумало "газовую войну" с Россией

"Кризис в переговорах по транзиту газа по территории Украины в 2009 году искусственно создал Киев. Тогда шло противостояние между президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, каждый давал украинской переговорной команде в Москве свои команды, которые противоречили друг другу. Закончилось все тем, что делегацию Ющенко из России отозвал, договоренности не заключили. Это, в свою очередь, создало кризис, и Украина начала отбирать газ с транзитного потока, предназначенного для Европы.

Сейчас Киев делает примерно то же самое. Абсолютно не понятно, какой статус будут иметь руководители "Нафтогаза" после вступления в должность нового президента Украины Владимира Зеленского. У этого государства нет единой позиции по новому контракту. Есть подозрения, что по заказу США Киев намерен сорвать новые договоренности, чтобы появились поводы обвинить Россию в ненадежности поставок. Ту же придут американцы с предложением Европе заказывать у них дорогой сжиженный газ", - отмечает аналитик.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил: Россия намерена развязать новую газовую войну с Украиной. Он отметил: ситуация вокруг договора по транзиту газа по территории Украины после 2019 года сложилась непростая - с января 2020 года этот документ прекращает действие. А позиция "Газпрома" Киеву кажется "непонятной". "Мы считаем, что они [Россия] тянут время. Цель - создать искусственный кризис, как это было в 2009 году, который позволит им продвинуть собственный интерес", - сказал Коболев.

"Позиция России максимально понятна и озвучивалась не раз: Москва абсолютно не заинтересована в прекращении транзита. Все понимают, что прецедент будет использован против РФ и принесет лишь проблемы. Но украинская сторона уже сейчас готовит позиции, чтобы во всем обвинить Москву - потому руководство "Нафтогаза" раз в неделю выступает с заявлениями о "газовой войне" Москвы. РФ же просто заявляет: новый контракт должен быть экономически обоснован.

Естественно, нужно урегулировать и взаимные претензии – выстраивать долгосрочные отношения между поставщиком и транзитером, занимаясь при этом судебными тяжбами, непродуктивно. Но Киев работает исключительно на популизм. Все это Москва регулярно проговаривает, но на Украине твердят заученными тезисами: Россия готовит некую газовую войну, а виноват во всех проблемах Европы будет только "Газпром", - подчеркивает эксперт.

Давление Брюсселя

Коболев объявил: Киев и Вашингтон близки к тому, чтобы наладить поставки на Украину американского газа. "В этот раз мы подошли к этому вопросу поставок газа из США очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность есть с обеих сторон. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа", - сказал он по итогам поездки в Соединенные Штаты. Там он вел переговоры по противодействию строительству газопровода "Северный поток-2".

Транзитный кризис в вопросе поставок газа в Европу в 2009 году создала Украина

Транзитный кризис в вопросе поставок газа в Европу в 2009 году создала Украина
naftogaz.com / НАК «Нафтогаз України»

Ранее коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявлял, что в мае этого года планируются трехсторонние переговоры по газу с участием Евросоюза и России. По его словам, Киев и Брюссель имеют консолидированную позицию и намерены предложить российской стороне заключить новый транзитный контракт сроком на 10 лет с бронированием РФ 60 из 90 млрд кубометров транзитной мощности в год. В Москве пока не комментировали, насколько приемлемы для "Газпрома" такие условия.

"Россия ничего не имеет против того, чтобы Украина и США заключили договор на поставку сжиженного газа танкерами через океан – это откровенная экономическая глупость. Это проект из серии "подводная лодка в степях Украины". Проект заранее финансово провальный. Американский газ будет намного дороже, чем российский трубопроводный – даже поставляемый по реверсным схемам из Европы.

Кроме того, у Украины нет своих терминалов по разжижению газа – за эту услугу придется платить европейским государствам. Но газ приходит при перевозке через океан уже непомерно дорогим, разжижение и доставка из той же Польши только лишний раз поднимут стоимость. Если Киеву нужна такая авантюра за его счет – это его дело. России важна лишь непрерывность транзитных поставок газа в Европу по трубопроводу через Украину. Брюссель заинтересован в том же.

Потому руководство ЕС как медиатор должно быть уверено, что украинская делегация с предстоящих переговоров просто не уйдет. А также в том, что Киев не выставит условий, неприемлемых для Москвы. Потому Брюссель будет давить на украинскую сторону, чтобы, несмотря на политические противоречия, коммерческий компромисс с РФ все же был найден", - заключает Алексей Гривач.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map