Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Два новых газопровода из России заменят Венгрии транзит через Украину

Два новых газопровода из России заменят Венгрии транзит через Украину


3-05-2019, 13:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 607)

Венгрия находится в уникальном положении, так как может одновременно получать российский газ и с «Северного потока-2» через газопроводную систему Германии и Чехии, а также через южный маршрут «Турецкий поток». Эти маршруты легко заменят Венгрии транзит через Украину, отмечает преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Запуск газопровода «Турецкий поток» может стать даже более опасным для Украины с точки зрения сохранения транзита, чем «Северный поток - 2»

Запуск газопровода «Турецкий поток» может стать даже более опасным для Украины с точки зрения сохранения транзита, чем «Северный поток - 2»
gazprom.ru / Газпром

Два новых газопровода из России для Венгрии 

С учетом неопределенности по судьбе транзита российского газа через Украину Венгрия потенциально заинтересована рассмотреть альтернативные маршруты с южного направления. Об этом на энергетическом форуме в Брюсселе заявил глава венгерского МИДа Петер Сиярто.

Министр отметил, что Венгрия импортирует газ из РФ, потому что таковы инфраструктурные условия. Ранее Сиярто заявлял, что Венгрия рассчитывает начать получать газ по «Турецкому потоку» уже со второй половины 2021 года.

«Венгрия находится в уникальном положении, так как может одновременно получать российский газ и с «Северного потока-2» через газопроводную систему Германии и Чехии, а также через южный маршрут «Турецкий поток», когда газ проходит сначала через Турцию и дальше через Балканы, Болгария, Сербия и соседние страны. Украина может оставаться запасным маршрутом в ситуации, если в Европе внезапно начнет расти газовое потребление, например, в силу климатических факторов.

Но основная часть поставок газа с высокой степенью вероятности будет действительно переведена на новые обходные газопроводы - «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Что касается слов Сиярто, то он давно делает комплиментарные заявления, которые российской стороне на руку. Его заявления говорят о том, что венгерская сторона готова заключать новые контракты на получение газа по альтернативным маршрутам, и они вызывают очень большое недовольство на Украине», - объясняет ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Посол Венгрии в России Норберт Конкой ранее также заявлял об интересе страны к подаче российского газа с юга и готовности к поставкам, если на территории Болгарии и Сербии будут построены участки газопровода «Турецкий поток». Предполагается, что вторая нитка этого маршрута пройдет из Турции в Болгарию, из Болгарии в Сербию и далее по маршруту «Южного потока» в Венгрию и Австрию.

Первая нитка заберет у Украины 15,75 млрд кубометров газа, они пойдут напрямую в Турцию

Первая нитка заберет у Украины 15,75 млрд кубометров газа, они пойдут напрямую в Турцию
gazprom.ru / Газпром

Большие возможности для Венгрии 

Для Венгрии такой маршрут выглядит крайне интересным еще и потому, что она сохранит трубы в восточном направлении, то есть сможет уже не по реверсу, а напрямую поставлять российский газ на Украину, если та не решит покупать газ напрямую у «Газпрома» после 2019 года. Эксперты связывают такой расклад для Венгрии с большими возможностями, так как освободится труба, которая работает сейчас с востока на запад, то есть из Украины в Венгрию, и Будапешт сможет заполнять ее по своему усмотрению.

«Что касается сроков, то пока сложно точно сказать, когда сможет заработать на полную мощность проект «Северный поток-2» или ответвление от второй нитки «Турецкого потока». Мы до сих пор этого не знаем, что  связано как с вопросами строек, так и с вопросами регулирования. Не исключено, что противники российских проектов в Европейской комиссии попробуют заглушить их, затруднить их работу на полную мощность путем введения поправок в антимонопольное регулирование.

Но в целом вторая половина 2021 года, которую Сиярто назвал в качестве сроков получения газа по «Турецкому потоку» выглядит вероятной датой, даже с большим запасом. К этому моменту газ с высокой степенью вероятности будет проходить в Венгрию через обходные маршруты.

Стоит отметить, что Венгрия не так давно начала договариваться с Россией об увеличении объемов закачки газа в свои подземные хранилища, чтобы иметь запасы на случай возникновения каких-то проблем с транзитом через Украину уже в 2020 году. По совокупности все заявления Венгрии последних месяцев на руку России, - резюмирует Станислав Митрахович.

Запуск газопровода «Турецкий поток» может стать даже более опасным для Украины с точки зрения сохранения транзита, чем «Северный поток - 2». Первая нитка заберет у Украины 15,75 млрд кубометров газа, они пойдут напрямую в Турцию. Вторые же 15,75 млрд кубометров газа предназначены для стран Юго-Восточной Европы, и на полную мощность она должна заработать уже к 2022 году. Ранее в Сербии и Болгарии уже приступили к строительству второй нитки «Турецкого потока» по своей территории.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map