Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Белоруссия решат проблему транзита нефти с опорой на контракт

Россия и Белоруссия решат проблему транзита нефти с опорой на контракт


27-04-2019, 12:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (597)

Ситуация с возобновлением транзита российской нефти из России в Белоруссию будет урегулироваться с учетом условий контракта. Как отмечает директор Центр изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин, в договорах прописаны все условия поставок, в том числе штрафные меры, если поставляемая нефть не соответствует качеству.

Ситуация с возобновлением транзита российской нефти из России в Белоруссию будет урегулироваться с учетом условий контракта

Ситуация с возобновлением транзита российской нефти из России в Белоруссию будет урегулироваться с учетом условий контракта
transneft.ru / Пресс-служба ПАО

Варианты решения проблемы с поставками нефти 

На встрече операторов нефтепровода «Дружба» председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков заявил, что белорусский бюджет и нефтетранспортные организации несут потери от остановки транзита российской нефти. Он добавил, что на переговорах в Минске белорусская сторона представит предложения по техническому решению проблемы остановки транзита нефти из РФ.

«Потери белорусского бюджета связаны в первую очередь с остановкой транзита. Транзитная сторона получает деньги за прокачку, а нет транзита, значит и нет денег. Ситуация оказала влияние и на работу белорусских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые также снизили объемы выпускаемой продукции. Что касается вариантов разрешения ситуации, то в первую очередь следует привести нефть к требуемому качеству. Для действий в этом направлении нужно выяснить причину, по которой произошел сброс некачественной нефти, и далее принять меры, чтобы поставки некачественного сырья в трубу были остановлены.

В этом плане «Транснефтью» уже приняты необходимые шаги. Но в трубе остается низкокачественная нефть, которая туда была закачана ранее. Транзит остановлен, а остатки нефти плохого качестве в трубе остались. Этот технический вопрос требует решения на уровне и Белоруссии и России - как остатки превратить в качественную нефть и снизить их влияние на нефтепереработку. Похожие проблемы в нефтяном мире возникают время от времени, но специалисты способны их решить», - уверен собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества экспортной смеси Urals, поступающей по нефтепроводу из России. Отдельные пробы якобы показывали превышение допустимой нормы некоторых компонентов в 100 раз. Впоследствии на Мозырском НПЗ, считающимся одним из двух крупнейших нефтеперерабатывающих госпредприятий Белоруссии, сообщили о выходе из строя дорогостоящего оборудования. Там связали поломку с качеством российской нефти. Зашла речь и необходимости задействовать «компенсационные механизмы».

Кулагин: когда в Минске просчитают экономику, то планы переориентации на другую нефть, потеряют актуальность

Кулагин: когда в Минске просчитают экономику, то планы переориентации на другую нефть, потеряют актуальность

Альтернативные источники поставок нефти в Белоруссию 

«Все условия поставок нефти четко прописаны в соответствующих контрактах. Они регулируют не только транзит, но и поставки на белорусские НПЗ. Условия поставок предполагают какие-то штрафные и прочие меры, если поставляемая нефть не соответствует качеству, поэтому урегулирование ситуации будет происходить с опорой на контракт. Если у Минска появятся дополнительные претензии, которые выходят за рамки договоров, то проблема перетекает на уровень двухсторонних консультаций, предполагающих более сложные оценки и решения», - объясняет Вячеслав Кулагин.

В свою очередь белорусский президент Александр Лукашенко пытается использовать текущую ситуацию для улучшения своих переговорных позиций, в том числе по вопросу налогового маневра России в нефтяной отрасли. Как ранее отмечал преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, Лукашенко сначала намекал на прекращение транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

А потом он демонстративно поручил искать альтернативные источники поставок нефти в страну, хотя очевидно, что даже аналога по выгоде российского товара ему не найти. С мнением коллеги соглашается и Вячеслав Кулагин, обращая внимание, что подобные заявления белоруской стороны о переориентации на поставки из Венесуэлы звучали еще несколько лет назад. Но годы прошли, а ничего не изменилось.

«Технически переориентировать поставки Белоруссия может, хотя это довольно сложно. Сейчас есть труба, она подведена к НПЗ. Без нее придется использовать обходные маршруты, договариваться с Прибалтикой, смотреть загрузку по портам, решать вопросы с инфраструктурой и так далее. На все это нужны деньги, и вопрос экономической целесообразности здесь становится на первое место. Сейчас Белоруссия получает нефть от России по более низким ценам, поскольку входит в таможенное пространство ЕАЭС. Далее перерабатывает ее и имеет определенную маржу.

Если придется закупать нефть по мировым ценам, с мирового рынка, то вырисовывается совсем другая картина экономики. Далее нефтепродукты можно экспортировать в Европу, но там есть собственные перерабатывающие мощности и они избыточны. Идет падение спроса, поэтому очень важна цена поставляемого топлива. Когда в Минске просчитают экономику, то планы переориентации на другую нефть, потеряют актуальность», - уверен Кулагин.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map