Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новые меры господдержки для самозанятых в РФ перечислил эксперт по налоговой системе

Новые меры господдержки для самозанятых в РФ перечислил эксперт по налоговой системе


26-04-2019, 13:42 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (882)

Эксперимент по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан проходит успешно, но к 2024 году их количество должно возрасти до 2 млн 400 тысяч человек. Как считает доцент факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, эксперт по налоговой системе Алисен Алисенов, для реализации заявленных планов нужны более существенные меры поддержки от государства.

Подведены первые итоги эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан

Подведены первые итоги эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан

Меры господдержки для самозанятых

В Минэкономразвития выступили с идеей оказывать самозанятым имущественную поддержку. Речь идет о предоставлении им права арендовать помещения по льготной арендной ставке. Пока арендовать помещения по пониженной ставке могут лишь малые и средние предприятия. Приравнять к ним самозанятых планируют и в других направлениях.

Еще одной мерой господдержки может стать предоставление самозанятым доступа к программе льготного кредитования под 8,5% годовых, рассказала ТАСС глава департамента инвестиционной политики министерства Милена Арсланова. Она добавила, что это не окончательный перечень мер поддержки, и он может пополниться.

«Подведены первые итоги эксперимента по внедрению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. За первый квартал зарегистрировано 58 906 самозанятых. Наибольшее количество зарегистрировано в Москве, на долю столицы приходится порядка 65% от общего числа самозанятых. Судя по текущей статистике, выйти на целевой уровень самозанятых в  2019 году в количестве 200 тысяч человек кажется реалистичной задачей.

В соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и планами поддержки индивидуального предпринимательской инициативы к 2020 году число самозанятых должно достигнуть не менее 800 тысяч человек, а к 2024 году их количество должно возрасти до 2 млн 400 тысяч человек. Очевидно, что выход из тени такого числа самозанятых потребует от государства более существенных мер поддержки, включая улучшенные условия кредитования, помощь в получении заказов и предоставление в аренду помещений на льготных условиях», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Напомним, что в октябре 2018 года правительство РФ одобрило пакет из трех законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки для самозанятых граждан. В документе предлагается снизить налоговую нагрузку для «добросовестных самозанятых граждан» с 13% до 4% от цены услуги, в случае если ее оказали физическим лицам, и до 6%, если клиентами стали юридические лица.

В октябре 2018 года правительство РФ одобрило пакет из трех законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки для самозанятых граждан

В октябре 2018 года правительство РФ одобрило пакет из трех законопроектов, направленных на снижение налоговой нагрузки для самозанятых граждан
kld.sledcom.ru / Пресс-служба СУ СК РФ по Калининградской области

Чат-боты для самозанятых 

С первого января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых действует в четырех регионах, среди которых Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан. Сейчас рассматривается вопрос о расширении списка применяющих новый режим налогообложение регионов, в Минфине рассчитывают включить новые регионы в эксперимент со следующего года.

«Определенные сдвиги после 2019 года будут напрямую связаны с дальнейшими мерами государства по легализации теневого сектора экономики, по стимулированию выхода из него. А вывести самозанятых из тени можно только поощрительными методами. Например, льготная аренда является вполне ощутимым послаблением, так как арендные ставки достаточно высоки и самозанятые просто не могут их вытянуть, осуществляя свой бизнес в подсобных помещениях и на дому. Определенные шаги, направленные на привлекательность налога, связаны с запуском разработчиками сервиса для самозанятых специальных чат-ботов.

Они будут работать во всех популярных мессенджерах. Благодаря им самозанятые смогут выполнять все необходимые операции, связанные с регистрацией в ФНС, фискализацией дохода, отправкой чека своему заказчику, просмотром истории полученных платежей и так далее. Многие разработчики считают такую модель работы с самозанятыми существенным конкурентным преимуществом по сравнению с другими участниками рынка, у которых отсутствуют подобные сервисы. Упрощение администрирования налоговых платежей представляется вполне действенной мерой», - уверен Алисен Алисенов.

По разным исследованиям видно, что примерно от 10% до 20% наших сограждан трудоспособного возраста находится в тени, ничего не отчисляя в бюджет и Пенсионный фонд. Заведующий кафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Константин Ордов уверен, что более 10 миллионов россиян сегодня так или иначе заняты в теневом секторе экономике. Одним из решений данной проблемы может стать распространение налогового режима для самозанятых на всю территорию РФ. Интерес самозанятых к выходу из тени могут стимулировать не только гарантии со стороны государства, но и «регуляторная гильотина» в сфере предпринимательства.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map