Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия выбирает оптимальные пути освоения месторождений нефти и газа в Арктике

Россия выбирает оптимальные пути освоения месторождений нефти и газа в Арктике


25-04-2019, 14:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (704)

Потенциал российского Арктического шельфа огромен, но вопрос заключается в себестоимости добычи в сложных полярных условиях, отметил в интервью ФБА «Экономика сегодня» директор по консалтингу IHS Markit Russia Максим Нечаев.

Россия выбирает путь освоения Арктики

Россия выбирает путь освоения Арктики
gazprom-neft.ru / Пресс-служба ПАО

Нечаев подчеркнул, что пока Россия располагает большим объемом запасов с более рентабельной добычей, и реализация интересов нефтегазодобытчиков в Арктике сейчас носит интерес скорее научный, чем коммерческий.

Братство шельфа

- Еще 10 лет назад американской геологической службой и параллельно российскими учеными была проведена оценка ресурсов углеводородов Арктики – их размеры оказались поистине огромными – и варьировались от 70 до 100 и более млрд тонн нефтяного эквивалента. Данные ресурсы находятся на континентальном шельфе пяти стран - США, Канады, Дании (Гренландия), Норвегии и России. При этом основные ресурсы углеводородов сконцентрированы именно в России – порядка 80%, далее следуют США - около 10%, Дания, Канада и Норвегия. По объему уже подтвержденных запасов наша страна также лидирует с большим отрывом – объем запасов углеводородов российского шельфа превышает 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. Ближайший наш конкурент по открытым запасам – Норвегия – отстает в пять раз, то есть норвежские запасы оцениваются в 1 млрд тонн. Что касается других стран шельфа, то в Канаде существенных подтвержденных запасов нефти и газа не найдено. Газоносность в районе берегов Гренландии (Дании) и Канады не подтвердилась, хотя проводился целый ряд исследований этого участка.

Прорыв викингов

- Тем не менее, сегодня российская активность на Арктическом шельфе уступает норвежской. На отечественном шельфе разрабатывается только одно месторождение – Приразломное в Баренцевом море. Разработка соседнего Долгинского пока отложена, на норвежском арктическом шельфе добыча углеводородов ведется из на девяти месторождениях, из которых пять – нефтяных и четыре – газовых. Норвегия также лидирует и по объемам проводимых геофизических исследований: норвежцы пробурили 70 разведочных скважин, в то время как в России их было пробурено всего шесть.

Пока Россия разрабатывает только Приразломное месторождение

Пока Россия разрабатывает только Приразломное месторождение
gazprom-neft.ru / Пресс-служба ПАО

Критично ли отставание для России

- Стоит взглянуть на ситуацию комплексно. Основные запасы и ресурсы углеводородов Арктического шельфа России приходятся на газ – около 90%. Добывать газ на Арктическом шельфе сложно и дорого. У России есть огромные уже освоенные свободные мощности в традиционных местах добычи. Они оцениваются в 100 млрд кубометров. Эти объемы не идут на рынок, а разработать наземные запасы намного дешевле, чем арктические.

Существует риск, что огромные запасы российской Арктики останутся в недрах и повторят судьбу Штокмановского проекта – супергигантского газового месторождения, которое планировали разрабатывать еще в середине 2000-х годов. Его ресурсная база должна была обеспечить рост доли России на мировом рынке и проникновение на американский рынок посредством поставок СПГ. Но мы видели, что за последние 10 лет США увеличили добычу газа внутри страны и претендуют на то, чтобы стать экспортером «номер один» в мире по СПГ. История со Штокмановским месторождением может повториться и с нашими арктическими запасами нефти и газа.

Наличие большого потенциала уже разрабатываемых наземных месторождений газа, высокая конкуренция на рынках сбыта, недостаточно высокая цена на газ, высокая стоимость разработки шельфа и отсутствие необходимых технологий делает разработку шельфовых арктических газовых месторождений неоправданно дорогой. Многие из этих проблем присущи и нефтяным месторождениям.

Нефть – горючее прошлого века

Наличие большого потенциала не означает его мгновенную реализацию

Наличие большого потенциала не означает его мгновенную реализацию

- У российского Арктического шельфа - большой потенциал. Потребление нефти и газа в мире продолжает расти, пик спроса на нефть, по оценкам большинства аналитических агентств, ожидается не ранее, чем через 15-20 лет, но и даже к тому времени объем мирового потребления нефти и газа вырастет на 20-30%.

Однако нефть не рассматривается как топливо будущего. Многие страны пытаются отказаться от потребления нефти, и такие традиционные продукты, как бензин, керосин, дизель пытаются заменить электричеством, биотопливом и водородом. Если газ еще будет востребован многие десятилетия, то в отношении нефти прогнозы менее оптимистичны: многие аналитические агентства предсказывают пик спроса на нефть через 10-20 лет, потом потребление «черного золота» будет снижаться, хотя и будет использоваться на 25% больше, чем сегодня.

Все больше стран переходят на экологически безопасные источники энергии. И нефть, которая, прежде всего, используется для создания моторного топлива, уходит из приоритетных ресурсов. Речь идет о запрете производства двигателей внутреннего сгорания, работающих на бензине и дизеле, переходе на водород и электричество, которые экологичны в употреблении и, стоит признать, неэкологичны или сложны в производстве.

Выход из кризиса

Арктические запасы ждут экономического обоснования технологий

Арктические запасы ждут экономического обоснования технологий
Nation-news.ru /

- Что нужно сделать, чтобы Россия не вылетела из обоймы экономически развитых стран? В первую очередь, думать о повышении технологичности более дешевых местонахождений нефти и газа, уделить внимание модернизации налоговой системы и переходу к налогу на добавленный доход, что позволит извлечь больше нефти из разработанных месторождений, позволит их разрабатывать с большей экономической эффективностью, чем сегодня. Сегодня коэффициент извлечения нефти в России - около 20% , то есть 80% нефти остается в земле, несмотря на уже построенную инфраструктуру, трубы, скважины. Но если использовать не только передовые технологии, но и обновленную налоговую систему, которая сделает применение передовых технологий экономически эффективным, то долю добываемой нефти можно будет поднять до 30-45% и тем самым повысить эффективность уже сделанных инвестиций.

Ситуация долгосрочной перспективы, которая сейчас складывается на рынке, учитывает растущую долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе, рост добычи нефти из нетрадиционных источников, развитие технологий с более высоким коэффициентом нефтедобычи из старых местонахождений в традиционных регионах - Западной Сибири, Урало-Поволжья. Учитываются также и трудноизвлекаемые запасы сланцевой нефти, высоковязкой и тяжелой в развитых регионах России. Добыча нефти из этих участков будет более экономичной, чем из местонахождений Арктики.

Отмечу, что государство соблюдает баланс, поэтому, в первую очередь, приоритет отдается тем месторождениям, которые разрабатывать легко, а месторождения, которые разрабатывать труднее и затратнее, разрабатывают уже во вторую и третью очереди. Арктические месторождения газа и нефти пока остаются тем запасом, подступиться к которому можно только с экономически обоснованной технологией. Россия настолько богата ресурсами, что у нее есть выбор, но не так уж много времени, чтобы медлить с ним.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map