Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роспатенту пора очнуться от тяжелой летаргии

Роспатенту пора очнуться от тяжелой летаргии


24-04-2019, 14:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 150)

Роспатенту пора очнуться от тяжелой летаргии

Несколько лет назад ВВП США одномоментно существенно вырос, а затем начал довольно быстро расти, изображая конец экономического кризиса. И связано это было не с какими-то выдающимися экономическими результатами, а с тем, что в США радикально изменили методику расчёта ВВП, включив в него интеллектуальную собственность.
  • Роспатенту пора очнуться от тяжелой летаргии

Валерий Шарифулин/ТАСС

Собственно, к этому давно шло, поскольку один из критериев оценки качества экономики — это количество патентов, которые получают граждане и фирмы в той или иной стране. Недавно Китай гордо объявил, что он превзошел США в количестве патентов в год. И вот возникает вопрос, а у нас-то что?

А у нас беда… Никто ничего не патентует … Ну, точнее, что-то патентуется, но очень мало и, зачастую, в других странах. А почему? Они мой знакомый изобретатель, ещё с советских времён, говорил мне, что как только кто-то подаёт документы в российские патентные ведомства, немедленно аналогичное изобретение патентует на Западе и что-то доказать крайне сложно, поскольку российские ведомства российских же изобретателей в судах не поддерживают … Мол, слишком дорого. Ну а сами российские изобретатели тоже люди не очень богатые и сопротивляться не могут.

Негативное впечатление 90-х (когда практически все, с кем я на эту тему разговаривал были уверены, что каналы утечки наших изобретений на Запад им же были отработаны и профинансированы) осталось и по сей день и Роспатент (который сегодня в России отвечает за интеллектуальную собственность) у изобретателей не пользуется любовью. В отличие от Китая, где любого изобретателя государство облизывает и поддерживает, у нас они как клиенты в старой  поликлинике — только работать мешают. А частные агенты-консультанты, которые должны обеспечивать посредническую связь между потенциальными авторами изобретений и Роспатентом, берут за свои услуги колоссальные для изобретателей деньги.

При этом никакой внятной системы поддержки со стороны Роспатента (уж коли он отвечает за эту тему) изобретателям нет. Государство одну их главных экономических тем последних лет игнорирует, и не потому, что не понимает, что она важна, а потому, что предложения тут должен вносить Роспатент, а он, судя по всему, заниматься этим совершенно не собирается. Соответственно, наше отставание всё больше и больше растёт.

Но даже если наш изобретатель  что-то там зарегистрировал, начинаются проблемы. Нет никакой уверенности, что в процессе регистрации информация об изобретении не окажется «где-то там», после чего оно будет зарегистрировано. Оно бы и ничего, поскольку приоритет у нашего человека, но для того, чтобы этот приоритет реализовать, нужно, чтобы нашего человека кто-то поддержал в рамках судов. И здесь, и там … А здесь снова проблемы, поскольку Роспатент такую поддержку озвучивает, но в реальности не оказывает … Бесплатно, то есть.

Возникает естественный вопрос, а от государства-то он зачем деньги получает? Если есть бюджетное финансирование, то нужно услуги гражданам оказывать, если его нет, нужно об этом сказать вслух и такие деньги потребовать. В конце концов, у нас профицит бюджета и такие важные для государства вопросы должны решаться. Но пока — тишь да гладь, да Божья благодать. И — Россия плетется в глубоких "середничках" по количеству новых патентов и инноваций.

Теоретически, современные цифровые технологии дают возможность создать независимую систему регистрации изобретений и гарантировать приоритет российского изобретателя. Проблема только в том, что такие системы себе создадут все более или менее серьезные государства и кто мешает нашим изобретателям свои патенты регистрировать не у нас? Ведь помощи со стороны государства нет, подозрения в недобросовестности со стороны российских структур — ещё какие есть, и если только появится возможность делать всё независимо …

И как в такой ситуации будет расти ВВП России? А ведь нужно ещё учесть, что капитализация конкретных компаний тоже зависит от объема интеллектуальной собственности у них на балансе и они будут очень заинтересованы в привлечении новых авторов. Это сейчас они не могут «дотянуться» до авторов в России (хотя и это не совсем так, я знаю изобретателей, которые отбиться не могут от очень конкретных и очень привлекательных предложений, правда, уже после регистрации своих изобретений) , а когда можно будет, войдя в интернет, получить автоматом десятки предложений систем автоматической фиксации авторских и интеллектуальных прав …

А Роспатент, как обычно, ничего не делает … Грустно это и, поневоле, хочется его обвинить в экономической диверсии. Оно, конечно, всё понятно, «солдат спит — служба идёт», зарплата платится, дополнительные услуги, худо-бедно, какую-никакую копеечку приносят … А то, что для России возникают серьезные проблемы, как всегда, дел никому нет.

В общем, в одном из самых интересных секторов, который мог бы обеспечить резкий рост ВВП России и повышение капитализации его компаний и государственных структур, продолжается дремучая тишина, которая совершенно не собирается прекращаться. Это совершенно неправильно и нужно срочно разработать и осуществить соответствующие программы, которые заставят Роспатент очнуться от тяжкой летаргии.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map