Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Восточный» докапитализирован, но война не закончена

«Восточный» докапитализирован, но война не закончена


23-04-2019, 12:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (847)

«Восточный» докапитализирован, но война не закончена

«Эксперт» №17 (1117)

ТАСС

Банк «Восточный» докапитализирован по требованию Банка России на 11,8 млрд рублей. «Изначально план финансовой устойчивости (ПФУ) банка предполагал поэтапное начисление резервов до середины 2020 года. Банку удалось выполнить ПФУ досрочно при помощи прибыльной бизнес-модели и эффективных действий по восстановлению капитала», — заявил Александр Нестеренко, исполняющий обязанности председателя правления банка «Восточный». В Baring Vostok пояснили, что докапитализация произошла за счет собственных средств банка: из прибыли благодаря бухгалтерской оптимизации. Это позволило не осуществлять допэмиссию и не привело к размыванию долей акционеров.

Докапитализация была частью соглашения банка с ЦБ, после того как в августе 2018 года регулятор завершил проверку «Восточного». Тогда выяснилось, что из-за проблемных активов резервы банка не соответствуют нормативам. Вскоре после этого с новой силой разгорелся корпоративный конфликт между акционерами «Восточного»: Артем Аветисян (владелец 32% акций через «Финвижн Холдингс») стал требовать от Baring Vostok (ему принадлежат 52% через фонд Evison Holdings Limited) исполнения колл-опциона на 10% акций «Восточного» по итогам присоединения к тому Юниастриум-банка, состоявшегося еще 2017 году. Это требование не было исполнено, а в феврале 2019-го Майкл Калви и другие топ-менеджеры инвестфонда Baring Vostok были арестованы по обвинению в мошенничестве. Инвестфонд и «Финвижн Холдингс» обратились в суды: соответственно в Лондонский арбитраж и в арбитражный суд Амурской области, по месту регистрации банка в России. Лондонский арбитраж запретил «Финвижн Холдингс» судиться за пакет акций, который должен был отойти компании в рамках колл-опциона, а Baring Vostok взамен сохранил бы в неприкосновенности оспариваемую часть акций. Но разбирательство в Амурской области не прекратилось, и 1 апреля ее арбитражный суд арестовал спорный десятипроцентный пакет акций, но удовлетворил ходатайство «Финвижн» о запрете дополнительного выпуска акций. Его намеревался организовать Baring Vostok. Дополнительная эмиссия на пять миллиардов рублей неизбежно привела бы к размыванию доли Аветисяна, и он мог утратить часть контроля над банком. «При этом допэмиссия по-прежнему является ключевым элементом оздоровления банка, и Baring Vostok готов полностью ее выкупить для обеспечения стабильности банка», — пояснили «Эксперту» в Baring Vostok.

Одиннадцатого апреля Майкла Калви отпустили под домашний арест. «Baring Vostok приветствует решение суда о переводе Майкла Калви под домашний арест. Однако мы считаем незаконным и необоснованным решение о продлении ареста в отношении Ивана Зюзина, Вагана Абгаряна, Филиппа Дельпаля и Максима Владимирова. Мы ожидаем аналогичного ходатайства о переводе под домашний арест для них», — заявили тогда в инвестфонде.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map